Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Отключить сетевые принтеры  (Прочитано 17355 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nik-weter

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Отключить сетевые принтеры
« : 26 Июля 2017, 12:47:55 »
Добрый день.
Есть ubuntu 16.04 и пачка 14.04 - поведение одинаковое.
В диалоге печати отображаются все доступные сетевые принтеры, более 20. То есть не только реальные, но и расшаренные через cups.
Отключил и удалил cups-browsed.
В программах, имеющих свой диалог печати - libreoffice, wps office, программы под wine - все лишние принтеры пропали.
В стандартном системном диалоге все принтеры видны.
На вкладке Printers в веб интерфейсе cups и в файле printers.conf только два нужных принтера.
Я уже прописал в cupsd.conf параметры Browsing Off и BrowseLocalProtocols none, хотя это из другой оперы.

Как убрать лишние принтеры?
В 12.04 все нормально было.

Оффлайн maikll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Отключить сетевые принтеры
« Ответ #1 : 23 Августа 2017, 23:14:36 »
По просьбе ТС запишу ответ в теме
Т.к. сам столкнулся с подобным поведением в mint 18.1, начал искать "корни" проблемы
Цитировать
Отключение cups-browsed делает недоступным только автоматическое прописывание в системе всех расшаренных через cups принтеров. В диалогах же печати я видел сетевые принтеры (не все из подключенных в сети) и даже несколько расшаренных принтеров на windows-машинах. Поскольку список видимых lan-принтеров не совпадал с фактическим, я сравнил чем различаются настройки видимых и невидимых устройств. Сразу же обратил внимание, все видимые принтера были с включенной службой bonlour, ее отключение приводило к "невидимости" принтера в диалогах печати. А раз это bonlour, то логично zeroconf. гугл подсказал, что в дебиан-подобных системах за это отвечает avahi-daemon
Первоначально поступил радикально
apt-get remove avahi-daemonрезультат положительный, однако
Цитировать
увидел необходимость настройки dns(wins)-сервера в сети т.к. после удаления avahi перестал ресолвится домен .local, соответственно все службы которые работали по netbios-именам стали неработоспособны. Та же печать по ipp к примеру
Вдумчивое курение мануала помогло,
nano /etc/avahi/avahi-daemon.conf
секция [server]
раскомментируем и установим
enable-dbus=no
После перезагрузки все "лишние" принтеры из диалога печати пропали. Бонусом стало отсутствие автоматической установки всех расшаренных через cups принтеров, несмотря за активный cups-browsed. Работа mDNS при этом не нарушена, возможность подключения принтера по ipp как remote printer сохраняется.

Оффлайн ookamiro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Отключить сетевые принтеры
« Ответ #2 : 29 Апреля 2020, 11:16:21 »
Добрый день

enable-dbus=no

Да это помогло, НО! при каждом вызове окна печати фриз на ~25 секунд!!! Одна проблема решилась, другая появилась (((

Оффлайн maikll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Отключить сетевые принтеры
« Ответ #3 : 10 Мая 2020, 22:22:43 »
ookamiro,
Цитировать
Да это помогло, НО! при каждом вызове окна печати фриз на ~25 секунд!!! Одна проблема решилась, другая появилась (((
Добрый день.
Да, вы правы, есть такая проблема, к сожалению я не обратил на нее внимания на момент написания предыдущего ответа - тогда печать у меня шла из rdp-сессии с удаленного сервера и задержки в этом случае не наблюдались.
Сейчас я использую другой способ избавится от автоматически добавляемых принтеров
1. На сетевых моделях при возможности отключаю сервис bounjur
2. На самих ПК делаю так:
sudo systemctl stop cups-browsed  
с последующим:
sudo systemctl disable cups-browsed

Оффлайн ookamiro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Отключить сетевые принтеры
« Ответ #4 : 07 Августа 2020, 17:05:32 »

1. На сетевых моделях при возможности отключаю сервис bounjur
Тоже отключаю Bonjour.
Цитировать
2. На самих ПК делаю так:
sudo systemctl stop cups-browsed  
с последующим:
sudo systemctl disable cups-browsed
Можно просто удалить пакет cups-browsed - но это не поможет, т.к. начиная с ubuntu 18.04 многие программы сами выискивают принтера в сети.
Так что первый вариант хорош, пока Вам не попадутся принтера которые сканируют/печатают только по AirPrint/Scan протоколу, н-р: HP Laser MFP 137fnw. И тут прийдется смотреть в сторону фаервола на ПК.
ufw - может блочить протокол mDNS по порту 5353 (/etc/ufw/before.rules), а строчкой выше можно открывать доступ по конкретному ИП.

 

Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 22.