Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Откуда в файле /etc/resolv.conf берется строчка nameserver 127.0.1.1  (Прочитано 14298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OptionBase

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
да да, было такое
гдето встречал упоминание, толи в логах, толи еще где то...

не подскажете, как обратно поднять интфейсы?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
а Вы не умеете поднимать интерфейсы? Тогда Вам раненько DNS-сервер настраивать.

Оффлайн OptionBase

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Вы имеете ввиду, они просто отключены?
Тоесть поднять с помощью команды sudo ifconfig eth0 up ?
Или нужно что то сложнее?


p.s. машины рядом нет, проверить не могу
p.s. так получилось, что учусь на ходу, поэтому в некоторых вопросах забегаю далеко наперед, но рад, что встретил на форуме высококлассных специалистов, к которым возможно обратиться с вопросом

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Всё зависит от задач которые решаются.
Если нужно просто СЕЙЧАС поднять интерфейс, например, чтобы получить временный доступ по сети, то может оказаться достаточно и этой команды.
Если нужно, чтобы сеть работала всегда, то уже производится коррекция настроек соответствующих служб или приложений. Если это Network Manager, то в нём, если без него, то правкой /etc/network/interfaces...
И даже на этом этапе не всё однозначно.
Может быть автоматическая настройка сетевых интерфейсов с использованием соответствующих служб (dhcp-сервер) или заданы статично администратором сети.

Ваша же тема касается только "dns-проблемы", а потому не содержит строения сети и методов настроек её компонентов.

Оффлайн OptionBase

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Спасибо парни за помощь!
В принципе проблему я понял, она была во второй службе dns.
Возможно я зря сразу ее удалил, нужно было попытаться ее отключить или даже настроить вместо bind9.

п.с. Хорошо, что все эксперименты я сперва делаю на ноутбуке ребенка а уже после переношу на боевую машину. С ноутбуком разберусь, на крайний случай переставлю ось, это делается за 15 мин.

Еще раз спасибо за помощь!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
На десктопе BIND лучше вообще не ставить. Настроить на работу с resolvconf его можно, но это сложно.
Если вам нужен полигон для экспериментов, поставьте VirtualBox.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн OptionBase

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
На десктопе BIND лучше вообще не ставить. Настроить на работу с resolvconf его можно, но это сложно.

понял, спасибо за совет
второй раз пытаюсь настроить BIND и второй раз неудачно
сервак на базе ноутбука
ноутбук хороший, мощный но упал и экран разбился
было решено использовать его под сервак и вместо проэктора для трансляции видео и презентаций, а также для прослушивания музыки
по HDMI поключили плазму, звук через мини-джек
вот я и решил поставить на машину не серверную ось а десктопную, что бы слайды и видео выводить на экран

я думал серверная версия отличается от десктопной только отсутствием графики....

тренируюсь дома на ноутбуке ребенка а потом переношу все на рабочий ноут
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2016, 20:09:39 от OptionBase »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
"Десктоп" имелось в виду назначение а не версия. В Ubuntu нет такого понятия как "десктопная версия" - они ничем не отличаются кроме набора софта.
Отличие именно в том, как вы им пользуетесь. resolvconf+dnsmasq дают возможность на лету менять конфигурацию сети. Серверу это не нужно, у него сеть одна гвоздями прошита.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн OptionBase

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
понял
спасибо

Оффлайн exonix

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
подскажите пожалуйста.
Установил debian 8.7.1 x64 и DNS на сетевой карте не могу указать. Прочитал FAQ по DNS, и понял, что придумали "гениальную" утилиту, которая защищает от перезаписи resolv.conf какими-то программами.
А можно ли как-то эту утилиту отключить? чтобы вернуть возможность правки resolv.conf
П.с.: у меня в файле resolv.conf нет предупреждения, что он будет перезаписан:
root@BER-LSRV1:~# cat /etc/resolv.conf
nameserver fd00::c225:6ff:fea5:cf09

root@BER-LSRV1:~# cat /etc/network/interfaces
# This file describes the network interfaces available on your system
# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).

source /etc/network/interfaces.d/*

# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback

# The primary network interface
allow-hotplug eth0
iface eth0 inet static
        address 192.168.1.11
        netmask 255.255.255.0
        network 192.168.1.0
        broadcast 192.168.1.255
        gateway 192.168.1.1
        dns-search corp.domain.ru
        dns-nameservers 192.168.1.9

Спасибо.

Пользователь добавил сообщение 09 Февраля 2017, 15:32:58:
нашёл grep-om кто дописывет DNS... и удалил rdnssd:
aptitude remove rdnssdвсё работает!
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 15:33:23 от exonix »

Оффлайн Konstantin123

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
fisher74 и AnrDaemon вы ..., три листа ..., чтоб в конце концов не дать ни одного дельного совета. Специально для ..., объясняю, форумы нужны не для того чтоб ... и типа подталкивать одного самому дойти до правильного ответа, а для того чтоб помогать людям таким образом, чтоб не оставалось ни одного вопроса после вашего ответа. И это надо не для того чтобы помочь одному бедолаге, а для того чтоб сэкономить тысячи человеко часов жизней тех кто будет сталкиваться с этим вопросом в последствии и находить ответ на этом форуме. А из за вас ..., я потратил десять минут впустую, что потенциально тысячи человекочасов потерянного времени, что является ущербом для человечества в принципе. >:( >:( >:( >:(
да и капчи с загадками ..., такое ощущение, что это ... и есть админы форума, те кого озарила гениальная идея, о капча загадка, это же ..., все такие, да еще загадку бы разгадать .побольше загадок, .....)))))


Правила форума
Цитата: Правила форума

2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.1. Использовать ненормативную лексику в любом виде. В том числе сокращённые и искажённые нецензурные слова. Замена нецензурных слов спецсимволами также не допускается.


Правила форума
Цитата: Правила форума

2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.2.Оскорблять кого-либо или принижать его личные качества. Будьте вежливы и культурны!
Всё что могу -- 50%
-mahinist
« Последнее редактирование: 10 Января 2018, 07:32:58 от mahinist »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Konstantin123, специально для тебя: http://phpclub.ru/faq/WhyForum
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

toZen

  • Гость
Konstantin123, нам вас будет не хватать, покойтесь с миром.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Извините, не удержался

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 26.