Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Работа в локальной сети  (Прочитано 886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн borodaty

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Работа в локальной сети
« : 03 Мая 2011, 01:40:40 »
Есть один компутер с Ubuntu 10.04 другой с мастдаем. Ну там понятно, через самбу они друг друга видят. Инет через adsl модем, он же раздаёт DHCP, так что тут проблем нет.
Хочу комп с мастдаем заменить на комп с Ubuntu. Это не себе. Это человеку хорошему, который с компутерами не дружит и я уже забегался ему этот мастдай переустанавливать.
Я немножко от жизни отстал. Как организовать комфортную работу в локальной сети из 2-х компутеров Ubuntu и иногда приходящего ноутбука с мастдаем опять же. Ну про самбу я знаю... А ещё? Чтобы одним щелчком мыши папки с документами на другом компе доступны были. И чтобы человек при этом не ругался как попугай капитана Флинта? Где об этом прочитать можно?

Оффлайн Deni$

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Re: Работа в локальной сети
« Ответ #1 : 03 Мая 2011, 08:18:50 »
Samba, NFS для сети Ubuntu-Ubuntu.
Samba для windows
Acer Ext. 5635ZG: Intel Pentium Dual Core T4400 / DDR3 2048 Mb / NV G105M / SATA 160 Gb // Kubuntu 16.10

Оффлайн djrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 861
    • Просмотр профиля
Re: Работа в локальной сети
« Ответ #2 : 03 Мая 2011, 08:34:38 »
сделайте образ системы акронис(ом), переместите документы и рабочий стол на диск D....и не надо будет каждый раз переустанавливать...откат за 5 минут на чистую систему

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Работа в локальной сети
« Ответ #3 : 03 Мая 2011, 09:20:12 »
Хочу комп с мастдаем заменить на комп с Ubuntu. Это не себе. Это человеку хорошему, который с компутерами не дружит и я уже забегался ему этот мастдай переустанавливать.
А отрезать ему права админа и поставить нормальный антивирус вместо свистоперделки - не судьба?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Deni$

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Re: Работа в локальной сети
« Ответ #4 : 03 Мая 2011, 09:38:00 »
Хочу комп с мастдаем заменить на комп с Ubuntu. Это не себе. Это человеку хорошему, который с компутерами не дружит и я уже забегался ему этот мастдай переустанавливать.
А отрезать ему права админа и поставить нормальный антивирус вместо свистоперделки - не судьба?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Acer Ext. 5635ZG: Intel Pentium Dual Core T4400 / DDR3 2048 Mb / NV G105M / SATA 160 Gb // Kubuntu 16.10

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Работа в локальной сети
« Ответ #5 : 03 Мая 2011, 11:54:46 »
Как это так???
Молча. У меня уже лет десять люди под простым юзером работают и не жалуются. Как максимум, примерно раз в два месяца возникает проблема с подключением нового фотоаппарата. Это в парке из 16 компов.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Deni$

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Re: Работа в локальной сети
« Ответ #6 : 03 Мая 2011, 13:42:43 »
Как это так???
Молча. У меня уже лет десять люди под простым юзером работают и не жалуются. Как максимум, примерно раз в два месяца возникает проблема с подключением нового фотоаппарата. Это в парке из 16 компов.
Мне это объяснять не надо. Я то это прекрасно понимаю.
Acer Ext. 5635ZG: Intel Pentium Dual Core T4400 / DDR3 2048 Mb / NV G105M / SATA 160 Gb // Kubuntu 16.10

Оффлайн djrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 861
    • Просмотр профиля
Re: Работа в локальной сети
« Ответ #7 : 03 Мая 2011, 18:22:30 »
Цитировать
А отрезать ему права админа и поставить нормальный антивирус вместо свистоперделки - не судьба?
это само собой...только это не организация на сколько я понял, а обычная домашняя сеть...а в домашней сети люди любят делать, что хотят.

+ Образ системы никогда не помешает!

Есть у меня два фотоларька(на Windows XP Embedded),так тут без образа никуда!
Права не назначишь,флэшки с вирусами подтыкают по 10 и более раз на дню!
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 19:00:11 от djrust »

Оффлайн borodaty

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Работа в локальной сети
« Ответ #8 : 03 Мая 2011, 22:22:54 »
Всё это замечательно звучит, кому что отрезать, но у меня нет задачи продлить жизнь виндузу. Я не вижу в этом смысла. И у меня нет возможности присутствовать при подключении новых фотоаппаратов и пр. процедур связанных с  сообщениями "вставьте диск".  Последний виндуз, в котором ещё что-то работало - XP, но он уже насквозь дырявый. У меня задача пересадить человека на линукс с минимумом потрясений.

И получается, для просмотра сетевых ресурсов между линукс компутерами кроме самбы толком ничего нет?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 23:16:59 от borodaty »

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Работа в локальной сети
« Ответ #9 : 03 Мая 2011, 23:31:10 »
И получается, для просмотра сетевых ресурсов между линукс компутерами кроме самбы толком ничего нет?
В первом же комментарии вам ответили на вопрос. К nfs и samba можно еще ftp прибавить, с ним и Windows работает спокойно из проводника.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.