Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [РЕШЕНО] Помогите локализовать проблему: GRUB или?..  (Прочитано 815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kolyok

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Честно говоря, давно не обращался за советом, но тут просто не знаю даже как поисковый запрос сформировать правильно.
Ноут Samsung SF410. Две системы в дуалбуте: Win7 64-битная домашняя расширенная (была при покупке) и Ubuntu 11.10 тоже 64-битная (ставил уже я).

Проблема возникла в мое отсутствие, поэтому уверенно о механизме ее возникновения и симптомах сказать не могу. Со слов жены, она стала грузить ноут, увидела окно авторизации, поняла, что ей нужна Windows, вошла в систему под своей учеткой и тут же стала перезагружать ноут, но что-то не срослось, она увидела черный экран и мигающий курсор (как я понимаю, до процесса перезагрузки дело не дошло, хотя не уверен - истины добиться трудно). После этого она (подождала какое-то время) просто закрыла крышку (на закрытие у меня поставлена очистка экрана - никаких ждущих режимов или выключения даже на батарейке - выключаю всегда вручную, ибо иногда нужно просто прикрыть крышку, но чтобы ноут работал и не засыпал). Также она отключила адаптер питания из розетки.

Когда пришел я, то включил ноут: появляется окно биоса, гаснет, мигает черный экран пару раз без каких-либо сообщений и снова окно биоса - и так по кругу.
Вставляю загрузочную флешку (Ubuntu 11.10 alternate, с которой, собственно, система и ставилась) - появляется окно груба, причем не флешки, а системы, установленной на диске (только сейчас дошло - оно бывает так, что при попытке загрузки с флешки, с первого раза начинается загрузка с диска, но при перезагрузке - уже с флешки). Далее, нормально грузится система, что на диске, все работает (сейчас с нее пишу). Что интересно, если, когда на экране окно груба, вытащить флешку, то система не грузится, пишет, что не может найти ядро. А вот когда флешка на месте, все грузится нормально (с ядром, что на диске, а не на флешке) и флешка в процессе загрузки пару раз мигает.

Оно что, не может найти раздел с системой, когда флешки нет? Или в чем проблема? Что оно находит на флешке из того, что пропало с диска? И как?
Или я задаю глупые вовпросы и сам туплю жестко?

На всякий случай:
/boot/grub/grub.cfg
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
/etc/default/grub
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Обновление груба не помогло.

Не, я, конечно, каждые полгода ставлю свежую версию, но уже после релиза. Как-то не хочется все это время с флешкой грузиться :)
Ткните носом, в какую сторону копать.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2012, 23:12:45 от Kolyok »
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн лесной_зонтик

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите локализовать проблему: GRUB или?..
« Ответ #1 : 29 Февраля 2012, 22:05:59 »
попробуй в установленной Ubuntu
sudo grub-install --boot-directory=/ /dev/sda
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Оффлайн Kolyok

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Помогите локализовать проблему: GRUB или?..
« Ответ #2 : 29 Февраля 2012, 22:16:24 »
Ща попробую.
Кстати, попробовал загрузиться с внешнего жесткого (на нем тоже установлена аналогичная система). Обновил на нем груб, с его меню также успешно загрузил систему.
Ладно, пошел пробовать груп переустановить.
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн oddworld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Помогите локализовать проблему: GRUB или?..
« Ответ #3 : 29 Февраля 2012, 22:35:24 »
Пробуй
из запущеной системы на пк и вынутой флэшке команда dpkg-reconfigure grub-pc
нет ничего совершенного, и не будет...

Оффлайн Kolyok

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Блин, и чего я такой тупой?..
В-общем, о тупости вопрос был риторический...
Раскатал проблему на целую простыню, версии бредовые строил. Обновить груб догадался. Вспомнил, что в апреле систему переустанавливать буду.
Но вот почему я не сообразил переустановить и настроить груб по-новой?
Этот вопрос, в принципе, тоже риторический :)
Всем спасибо, что подтолкнули в нужном направлении - все работает.
Наверное, первый рабочий день после отпуска слишком много умственных сил отнял :D
Всем удачи и не делайте таких глупых ошибок, как я
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 25.