Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Монтирование папки по сети после запуска OpenVPN  (Прочитано 1355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн exxxon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Добрых суток всем спецам!

Вкратце проблема:

Есть организация (центр + филиалы). В инет ходит только центр. Центр объединен с филиалами через внутреннюю сеть объединения провайдера. Чтобы филиалы видели друг друга и машины за шлюзом в центре и наоборот - натянута сеть OpenVPN. Все замечательно, НО...

Если я цепляю папку автоматом через FSTAB внутри сети центра - все отлично, а вот если пытаться так же подцепить папку в филиале (т.е. филиал должен автоматом цеплять виндовую папку центра через FSTAB например), то проблема появляется в том, что FSTAB отрабатывает прежде чем поднимется OpenVPN  у клиента (филиал). ну и все... никаких папок пока не установится OpenVPN соединение.

В филиалах UBUNTU 10.10 в центре шлюз на UBUNTU server 10.10  а файлопомойка, которую нужно цеплять из филиала win server2003.

Кто что посоветует?

Как бы мне сделать так чтобы автомонтирование в филиале происходило ПОСЛЕ установки связи клиентом OpenVPN?

Вручную удаленную папку смонтировать через CIFS БЕЗ ПРОБЛЕМ все супер, но это уже после загрузки VPN-клиента, а узера так делать не смогут надо автоматом как в центре, но в центре без проблем, там монтирование происходит внутри реальной локалки...
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 12:24:47 от exxxon »

ALiEN175

  • Гость
Re: Монтирование папки по сети после запуска
« Ответ #1 : 15 Апреля 2011, 13:02:55 »
на мой взгляд самое простое решение - монтировать не через fstab, а скриптом.

тоесть, скрипт с монтированием помещаем в автозагрузку, в начале скрипта пишем

sleep 60 &  #тобишь, задержка перед монтированием в 60 секунд (или другой интервал) - пока поднимется vpn

и все)

 

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Как бы мне сделать так чтобы автомонтирование в филиале происходило ПОСЛЕ установки связи клиентом OpenVPN?

IF-UP скрипты в клиенте.
Или пушем ему протолкнуть команду на монтирование, после получения маршрутов.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн exxxon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование папки по сети после запуска
« Ответ #3 : 17 Апреля 2011, 20:17:50 »
на мой взгляд самое простое решение - монтировать не через fstab, а скриптом.

тоесть, скрипт с монтированием помещаем в автозагрузку, в начале скрипта пишем

sleep 60 &  #тобишь, задержка перед монтированием в 60 секунд (или другой интервал) - пока поднимется vpn

и все)

 

Направление понятно, но поскольку я начинающий... Нельзя ли пояснить, что писать в скрипте, и как его поместить в автозагрузку?

Пользователь решил продолжить мысль 17 Апреля 2011, 20:18:59:
Как бы мне сделать так чтобы автомонтирование в филиале происходило ПОСЛЕ установки связи клиентом OpenVPN?

IF-UP скрипты в клиенте.
Или пушем ему протолкнуть команду на монтирование, после получения маршрутов.

Пишем ему... Ему - это клиенту или серверу и... Где и что именно пишем?

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Есть такой термин PUSH - дословный перевод "Толкать".
Обычно клиент просит что-то конкретное, и сервер отдает это.
А пуш - это когда клиент говорит: Есть чё? А сервер ему отдает то, что считает нужным. Но чаще клиент вообще ничего не просит, а ему без запроса присылают.

Так вот: Сервер OpenVPN имеет возможность отправлять клиенту команды и/или настройки, после того, как он подключился. Клиент сигнализирует о готовности отправляя push_request. И вы можете ему в ответ отправить настройки DHCP, Маршрутов и команду на монтирование.
Шаг за шагом можно достичь цели.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.