Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как с помощью Acronis Disk Director установить Ubuntu  (Прочитано 3260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛЮСТРАТОР

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Купил комп с UEFI . К сожалению так и не смог разобраться с устанорвкой Ubuntu 16.04 х 64. Не получается разметить диск. Решил попробовать разметку и становку с помощью Acronis Disk Director. Acronis для установки загрузчика просит указать параментры ядра линукс . Что нужно указывать?   

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Как с помощью Acronis Disk Director установить Ubuntu
« Ответ #1 : 04 Ноября 2016, 16:08:01 »
такой есть купить без UEFI?
Wars ~.o

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Как с помощью Acronis Disk Director установить Ubuntu
« Ответ #2 : 04 Ноября 2016, 16:13:20 »
ЛЮСТРАТОР, очень маловероятно, что кто-то размечает диск для установки Ubuntu Acronis-ом. Ты лучше посмотри, можно ли в биосе отключить secure boot (если сейчас ОС установленной с secure boot нет).

Оффлайн ЛЮСТРАТОР

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Как с помощью Acronis Disk Director установить Ubuntu
« Ответ #3 : 04 Ноября 2016, 16:32:37 »
Такой функции как secure boot нет


Пользователь добавил сообщение 04 Ноября 2016, 16:34:56:
Так всетаки какие параметры ядра нужно указать?
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 16:34:56 от ЛЮСТРАТОР »

toZen

  • Гость
Re: Как с помощью Acronis Disk Director установить Ubuntu
« Ответ #4 : 04 Ноября 2016, 17:51:41 »
ЛЮСТРАТОР, поиск жеж...
https://kb.acronis.com/content/1891

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Как с помощью Acronis Disk Director установить Ubuntu
« Ответ #5 : 04 Ноября 2016, 18:44:32 »
Цитировать
Acronis для установки загрузчика просит указать параментры
Загрузчик чего? Если загрузчик акрониса - акронису лучше знать, какие параметрв должны быть.
Если загрузчик Ubuntu - при установке Ubuntu перезапишет то, что налепит акронис.
В данном случае акронис грубо говоря мешает, мягко выражаясь - не нужен.
Вам нужно определиться, в каком режиме хотите установить Ubuntu - BIOS или UEFI.
Сделать соответствеющий установочный диск и установить систему.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Как с помощью Acronis Disk Director установить Ubuntu
« Ответ #6 : 04 Ноября 2016, 19:22:32 »
ЛЮСТРАТОР,
Аккуратней с Acronis Disk Director, а то натворите с ним делов. Разделить диск на разделы можно даже средствами Windows, и тем более это можно сделать через Gparted во время установки, Acronis вообще не нужен.

Оффлайн ЛЮСТРАТОР

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Как с помощью Acronis Disk Director установить Ubuntu
« Ответ #7 : 05 Ноября 2016, 09:43:33 »
Из ответа andytux я понял , что в каком режиме будет происходить установка Ubuntu задается при создании загрузочной флешки. Как в таком случае при создании загрузочной флешки на Ubuntu 16.04 х64 задать загрузку в БИОС?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Как с помощью Acronis Disk Director установить Ubuntu
« Ответ #8 : 05 Ноября 2016, 10:27:33 »
Цитировать
...в каком режиме будет происходить установка Ubuntu задается при создании загрузочной флешки.
Нет. Это задается в настройках UEFI. Какой режим выберите - с такого типа устройства и будет загружаться компьютер.
К сожалению, у меня почти нет опыта работы с UEFI и нет под рукой компа с UEFI. Более конкретные ответы я дать не могу.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Как с помощью Acronis Disk Director установить Ubuntu
« Ответ #9 : 05 Ноября 2016, 10:33:33 »
Я бы сказал, что режим установки зависит и от настроек UEFI и от способа создания загрузочной флешки. Например если установка системы нужна в режиме UEFI, то и установочная флешка должна быть UEFI загрузочная.

Оффлайн agimoura

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Как с помощью Acronis Disk Director установить Ubuntu
« Ответ #10 : 05 Ноября 2016, 10:39:31 »
Из ответа andytux я понял , что в каком режиме будет происходить установка Ubuntu задается при создании загрузочной флешки. Как в таком случае при создании загрузочной флешки на Ubuntu 16.04 х64 задать загрузку в БИОС?

Неправильно понял! :-\
В загрузочной флешке присутствуют ОБА режима! В каком режиме будет установлена Ubuntu задаётся при запуске самой Убунты для установки. Если её запустить из БИОСа, то и установится с запуском из БИОСа, если запустить в режиме UEFI, то и установится в этом режиме. Запуск же флешки в том или другом режиме на разных компах осуществляется по-разному. Надо искать в каждом конкретном. Играться с режимами легаси и бут секьюрити...  :idiot2:

alexdenkin

  • Гость
Re: Как с помощью Acronis Disk Director установить Ubuntu
« Ответ #11 : 05 Ноября 2016, 11:46:53 »
Cталкивался с ноутом от asus (X555), в котором необходимо в BIOS/UEFI создавать вручную для любой флешки "Boot device" (загрузочное устройство) иначе никак не загрузиться для установки. Естественно, что когда правильно проведешь процедуру установки в режиме UEFI - все работает автоматом.
На домашнем Lenovo напротив достаточно было в BIOS/UEFI разрешить загрузку с USB-девайсов и отключить Secure Boot. Кстати, после установки Ubuntu, я снова включил Secure Boot и всё работает поныне.

Так что действительно необходимо разбираться с конкретным BIOS/UEFI.

Оффлайн ЛЮСТРАТОР

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Как с помощью Acronis Disk Director установить Ubuntu
« Ответ #12 : 05 Ноября 2016, 13:21:27 »
При загрузке нажимаю Esc попадаю в меню выбора где есть BIOS setup . Нажимаю BIOS setup вхожу - есть system configuration а в нем secure boot (disable) и не активно. Переключить нет возможности. Что делать?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Как с помощью Acronis Disk Director установить Ubuntu
« Ответ #13 : 05 Ноября 2016, 13:48:56 »
Нажимаю BIOS setup вхожу - есть system configuration а в нем secure boot (disable) и не активно. Переключить нет возможности. Что делать?

В некоторых UEFI-BIOS нужно установить пароль (и сохранить изменения) на BIOS и после перезагрузки будут доступны дополнительные параметры

Оффлайн ЛЮСТРАТОР

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Как с помощью Acronis Disk Director установить Ubuntu
« Ответ #14 : 05 Ноября 2016, 21:52:12 »
Хочу отметить , что на этом компе сначала я установил Windows 8.1 х86 и Ubuntu 16.04. х86. Стали без танцев с бубнами . Никакого UEFI не вылазило. Потом добавил ОЗУ и решил поставить Windows 10 х64 ну и соответственно Ubuntu 16.04 х64 . И начались проблемы . Windows при установке не дал разбить диск как я планировал , а Ubuntu потребовала снесения всего перед установкой , а не как раньше стать рядом с Windows. В настройках БИОС ничего не менял.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.