Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Server или Desktop edition?  (Прочитано 831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Harry

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Server или Desktop edition?
« : 27 Июля 2008, 15:38:31 »
Посоветуйте чайнику, какую из сборок ставить. Собственно, ставится будет на ноут со следущими целями:
1) Главное - поковырять апач, днсы и мыльный сервер, поскольку вскоре, уже на нормальной серверной машине, мне предстоит это дело цстанавливать и настраивать.
2) Если возможно совместить - то и как основная ос для работы, но это некритично.

Погуглив(видимо, плохо погуглив), так и не смог разобраться, чем конкретно, в переводе на пощупать, отличается десктоп от сервера -  ведь на десктопе LAMP тоже вроде есть. Так ли это? Если так - в чем смысл серверной сборки?

Прошу прощения за дурацкие вопросы - последний раз я юзал линукс(шапку) и вообще занимался администрированием лет этак пять назад в босоногом детстве и в современных дистрибутивах ни фига не разбираюсь=) Порекомендовали знакомые ставить Ubuntu - вот я и призадумался - какую же=))

Оффлайн 6uest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Server или Desktop edition?
« Ответ #1 : 27 Июля 2008, 15:44:57 »
Desktop.

Оффлайн oneri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Server или Desktop edition?
« Ответ #2 : 27 Июля 2008, 15:53:18 »
поддержу Desktop  ;).
Причины:
1. получаем полностью работоспособную desktop систему(работать удобнее).
2. работа с LAMP и почтой  не зависит от дистрибутива (server/desktop).

ИХМО: в принципе они отличаются:
а) набором пакетов
б) порядком загрузки кол-вом  сервисов.

Оффлайн Cramen

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Server или Desktop edition?
« Ответ #3 : 27 Июля 2008, 16:55:54 »
Посоветуйте чайнику, какую из сборок ставить. Собственно, ставится будет на ноут со следущими целями:
1) Главное - поковырять апач, днсы и мыльный сервер, поскольку вскоре, уже на нормальной серверной машине, мне предстоит это дело цстанавливать и настраивать.
2) Если возможно совместить - то и как основная ос для работы, но это некритично.

Погуглив(видимо, плохо погуглив), так и не смог разобраться, чем конкретно, в переводе на пощупать, отличается десктоп от сервера -  ведь на десктопе LAMP тоже вроде есть. Так ли это? Если так - в чем смысл серверной сборки?

Прошу прощения за дурацкие вопросы - последний раз я юзал линукс(шапку) и вообще занимался администрированием лет этак пять назад в босоногом детстве и в современных дистрибутивах ни фига не разбираюсь=) Порекомендовали знакомые ставить Ubuntu - вот я и призадумался - какую же=))
ничем они не отличаются кроме как сборкой ядра с различными параметрами и различным составом программ, поставляемых на диске

Оффлайн ADL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
Re: Server или Desktop edition?
« Ответ #4 : 27 Июля 2008, 17:41:24 »
десктоп + ламп поставить, приятного больше будет, если конечно не ярый сторонник консоли=)

Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
Re: Server или Desktop edition?
« Ответ #5 : 27 Июля 2008, 19:41:03 »
Desktop. В сервере Хов нет по умолчанию, это основное "общупвыемое" различие.
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 23.