Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Открытие файлов PDF виндовой прогой?  (Прочитано 5079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nestor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Открытие файлов PDF виндовой прогой?
« Ответ #15 : 07 Июня 2010, 20:44:57 »
А чем не устраивает Adobe Acrobat ? В synaptic включите репозиторий  partner (Adobe теперь в партнёрах у ubuntu :) ) и ставьте.


If you have paranoia, it doesn't mean that they do not hunt for you

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Открытие файлов PDF виндовой прогой?
« Ответ #16 : 07 Июня 2010, 21:13:31 »
(покачав головой) я, конечно, злостно оффтоплю, но использовать пдф для редактирования (с целью дальнейшего распространения, я полагаю) — это быть жутким врагом себе и людям.
создал — отдал — забыл. у пэдээфа путь в один конец, коллеги.
проще создать заново и не парить голову себе/сотрудникам/партнёрам.

Оффлайн sergyy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Открытие файлов PDF виндовой прогой?
« Ответ #17 : 08 Июня 2010, 11:37:08 »

Надо так:
wine "/media/work/PDFXVwer/PDFXCview.exe"
всеравно открывается только одна программа

Уточню: у меня установлен playonlinux соответственно с ним wine, отдельно wine не устанавливал. Но пункты меню открыть в wine есть и программы запускаются.

Есть такая проблема и именно с PDFXCview.
Открываю программу и уже из неё нужный файл.

Пользователь решил продолжить мысль 08 Июня 2010, 12:03:08:
(покачав головой) я, конечно, злостно оффтоплю, но использовать пдф для редактирования (с целью дальнейшего распространения, я полагаю) — это быть жутким врагом себе и людям.
создал — отдал — забыл. у пэдээфа путь в один конец, коллеги.
проще создать заново и не парить голову себе/сотрудникам/партнёрам.

Поофтоплю в ответ :)
Кто-то создал-отдал-забыл. А мне надо просмотреть - откомментировать (не редактировать!) - вернуть.
Присоветуй другой формат!
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 12:03:08 от sergyy »

Оффлайн Vovans

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
  • zenway.ru
    • Просмотр профиля
    • Про Linux по-русски
Re: Открытие файлов PDF виндовой прогой?
« Ответ #18 : 08 Июня 2010, 14:34:36 »
pdf - точно не для этого! Он для того и нужен, чтобы люди были уверенны в сохранности файла.
Цитировать
Кто-то создал-отдал-забыл. А мне надо просмотреть - откомментировать (не редактировать!) - вернуть.

Сам понимаешь смысл слов "не редактировать"?!

А в ОпенОфисе пдф-импорт и пдв-экспорт? Тоже не то?

Вообще, изврат, конечно. Кому это реально надо, лучше на венжде сидеть.

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Открытие файлов PDF виндовой прогой?
« Ответ #19 : 08 Июня 2010, 14:42:06 »
Кто-то создал-отдал-забыл. А мне надо просмотреть - откомментировать (не редактировать!) - вернуть.
Присоветуй другой формат!
встречный вопрос: почему именно пдф? какие фичи его жёстко необходимы для процесса рецензирования?
чего не хватает, например, в команде опенофиса Ctrl+Alt+N?

Оффлайн dima81

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Открытие файлов PDF виндовой прогой?
« Ответ #20 : 08 Июня 2010, 18:59:27 »
Не все используют ООо, а мне как раз комментарии оставлять надо. PDF используется чтобы ничего не ехало, сами наверное знайте какие косяки у ворда со шрифтами.
xubuntu 14.04.3
nout Lenovo B590

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Открытие файлов PDF виндовой прогой?
« Ответ #21 : 08 Июня 2010, 19:08:14 »
Не все используют ООо, а мне как раз комментарии оставлять надо. PDF используется чтобы ничего не ехало, сами наверное знайте какие косяки у ворда со шрифтами.
хм.
в вордовском формате можно сохранить. если у клиенрта нет оо, то есть мсо, наверняка.

насчёт съезжания: вы дизайн и вёрстку корректируете дистанционно?
и у ворда это не косяки со шрифтами, а отличный от оо композинг страницы. между разными текстовыми пакетами, даже в одном пакете разных версий это обычное явление.

Оффлайн dima81

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Открытие файлов PDF виндовой прогой?
« Ответ #22 : 08 Июня 2010, 19:38:37 »
Не все используют ООо, а мне как раз комментарии оставлять надо. PDF используется чтобы ничего не ехало, сами наверное знайте какие косяки у ворда со шрифтами.
хм.
в вордовском формате можно сохранить. если у клиенрта нет оо, то есть мсо, наверняка.

насчёт съезжания: вы дизайн и вёрстку корректируете дистанционно?
и у ворда это не косяки со шрифтами, а отличный от оо композинг страницы. между разными текстовыми пакетами, даже в одном пакете разных версий это обычное явление.

Вы меня не поняли.
1) Лично я давно использую ООо, для меня как редактора он намного удобнее word.
2) word коверкает формулы при переносе с одного компа над другой, ну и ООо не всегда его понимает верно.

В pdf бывает надо что нибудь распечатать, а так же там все сохраняется и не коверкается т.е. выглядит на всех машинах одинаково -  иногда нужно вносить в файл комментарии, для этого и использую PDFXCview (устаривает полностью и быстрая достаточно)
xubuntu 14.04.3
nout Lenovo B590

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Открытие файлов PDF виндовой прогой?
« Ответ #23 : 08 Июня 2010, 20:03:32 »
помнится мне, какой-то родной линуксовый пдф-редактор мне попадался. самому без надобности, поэтому не запомнил.

Оффлайн dima81

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Открытие файлов PDF виндовой прогой?
« Ответ #24 : 08 Июня 2010, 20:23:48 »
помнится мне, какой-то родной линуксовый пдф-редактор мне попадался. самому без надобности, поэтому не запомнил.

Если вспомните, напишите пожалуйста. Сам  уже много прог перепробовал - не подходят
xubuntu 14.04.3
nout Lenovo B590

Оффлайн Sedoj-2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • gentoo linux
    • Просмотр профиля
Re: Открытие файлов PDF виндовой прогой?
« Ответ #25 : 08 Июня 2010, 20:40:32 »
Поидее тебе может помочь CrossOver Linux Professional.

Оффлайн dima81

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Открытие файлов PDF виндовой прогой?
« Ответ #26 : 08 Июня 2010, 22:19:44 »
Поидее тебе может помочь CrossOver Linux Professional.
угу, пересел на линук специально чтобы покупать ненужные мне проги
xubuntu 14.04.3
nout Lenovo B590

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Открытие файлов PDF виндовой прогой?
« Ответ #27 : 09 Июня 2010, 00:25:49 »
Если вспомните, напишите пожалуйста. Сам  уже много прог перепробовал - не подходят
искал вот так, так что вряд ли я вам скажу больше, чем гугл.

ЗЫЖ на самом деле завязывать передачу информации для рецензирования через тяжёлый неопенсорсный продукт, мне кажется, опрометчивое решение. вносить правки в текст можно по корректорской правке: сканируется и отправляется она на ура, никаких пдф для этого не надо. словесные (читай: текстовые) директивы быстро набираются в текстовом виде. отметить в скриншоте абзац номером и сопроводить его пояснением в текстовом виде не медленне, чем в акробате делать примечания (это поделие ещё то тормозилово).

и совет: не замыкайтесь на программе, подыщите решение. оно, скорее всего, не лежит в поле программном.

Оффлайн KuNG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Открытие файлов PDF виндовой прогой?
« Ответ #28 : 11 Февраля 2011, 11:56:35 »
Похоже все советующие ни разу в глаза не видели PDF-xChange Viewer? и не представляют зачем в PDF имеется отдельный слой для комментариев и рецензирования.
Вкратце объясню для несведущих в теме. PDF придерживается идеологии "Один раз создал, много и везде смотри". Т.е. формат не подразумевает редактирование содержимого в процессе просмотра (в отличии от вордов-врайтеров). По этому советы поставить монстроузные редакторы PDF для просмотра рушат под собой концепцию PDF.
Топикстартеру не требуется редактировать PDF. Ему требуется воспользоваться стандартной функцией, предусмотренной для данного формата. А именно делать заметки, ставить штампы, выделять, подчёркивать, зачёркивать текст, имеющийся в конкретном документе. Оставлять в PDF какие-то закладки. Всё это поддерживается форматом PDF в отдельном слое. Т.е. при рецензировании и добавлении заметок основной документ НЕ РЕДАКТИРУЕТСЯ. Он вообще никак не трогается. К файлу, на отдельный слой цепляются различные контейнеры с текстом и примитивы в виде линий и кривых.

Теперь вернёмся к PDF-Xchange Viewer. Под Wine всё же лучше установить эту программу на не запускать портэйбл версию. Wine успешно ассоциирует PDF с XChange, и из контекстного меню можно открыть файл в этой программе. Единственный недостаток - очень долго загружается по сравнению с родными для Убунты просмотрщиками.

В качестве "альтернативы" для заметок и рецензирования можно лучше всего подойдёт Okular. У него есть панель для размещения штампов, рисования произвольных линий, окружностей. Подчёркивания и выделения текста. И он нормально, в отличии от Evince отображает "маркированные" участки текста. Установленный по умолчанию Evince линию маркера ставит поверх текста, хотя нужно под текстом. В итоге вместо текста идут желтые полосы.

Слово "альтернатива" умышлено написал в кавычках, потому что на фоне PDF-xChange все остальные вьюверы (в том числе и родной от Adobe, и Foxit) что под Windows что под Linux смотрятся калеками. Попробуйте и поймёте.

Оффлайн zhur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Открытие файлов PDF виндовой прогой?
« Ответ #29 : 04 Июня 2011, 21:13:45 »
Наконец то разумные мысли (спасибо, KuNG). Пользуясь случаем, хочу спросить о проблеме, связанной с Okular. Меня тоже порадовали его возможности рецензирования, однако после сохранения, рецензирование Okular не видно в других программах! Проверял в PDFXCHANGE VIEWER, FoxitReader, в разных Acrobat'ах и Reader'ах. Это что получается, рецензии, сделанные в Okular видны только в Okular? Но ведь идея рецензирования основана  на совместной работе, а у моих оппонентов, в основном, стоит Windows.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.