Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ноутбуки совместимые с Ubuntu  (Прочитано 4518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #15 : 27 Февраля 2021, 13:47:00 »
Да что же вы все какой то кал выбираете?
Потому, что на десятку дешевле, чем предлагаемый тобой. Ясно ведь, что он ограничен в финансах. За такие деньги (менее 30), но помощней только с Али хотя-бы на 4 ядрёном 3455 и с фулл матрицей.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3339
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #16 : 27 Февраля 2021, 15:05:50 »
vladimirzhuravlev, я про это:
в итоге хочу взять вот такой Dell: https://www.dns-shop.ru/product/62834fd35ab83332/156-noutbuk-dell-inspiron-3501-8182-cernyj
Там по ссылке ноут за 40 999 ₽, но процессор в нем как дешевых моделях.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #17 : 27 Февраля 2021, 19:20:09 »
Цитировать
А в поддержке меня выходит в заблуждение ввели?
Поддержке всё равно купите вы ноутбук у них или нет. По скольку как правило они некомпетентны, а сама компания и не требует таковой компетенции на этой должности, то самый простой, и возможно единственно верный способ решить вашу проблему, это заявить, что устройство не поддерживает Linux.

Логика тут простая, если устройство продаётся с предустановленной Windows, значит оно поддерживает Windows, если на нём ничего не установлено, то тоже поддерживает только  Windows, потому, что как минимум с этой системой его тестировали. Если с железом что то не так, и по этой причине ест ь проблемы использования на нём Linux, то это не проблема вендора, это проблема тех кто использует этот Линукс, и если устройство важно для многих, то будут внесены изменения в ядро или в драйвера чтобы решить проблему, но здесь работают разработчики не связанные с вендором (не всегда, но часто так). Вы можете звонить поддержку и задавать такие вопросы, если вам скучно, и пообщаться не с кем, но вы не должны расчитывать слишком сильно на эту поддержку.

alexdenkin

  • Гость
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #18 : 28 Февраля 2021, 13:58:10 »
Цитата: ol_denkin от 26 Февраль 2021, 19:14:45
Большинство оборудования всегда совместимо с линукс и с Ubuntu, в частности.
А в поддержке меня выходит в заблуждение ввели?
Им просто проще так ответить, не напрягаясь и не выясняя ничего. Им все равно - купишь ты или нет. И уж тем более им совсем не надо, чтобы ты потом звонил и задавал вопросы по линукс)))

Я скажу так - за 12 лет, что я использую линукс, из спортивного интереса запускал на всех компьютерах, которые попадались под руку (стационарных и ноутах). Было их штук 30 (после №21 я перестал считать), но не было ни одного компьютера, на котором бы линукс всерьез не пошел. Максимум - проблемы с вайвай от "любимого" Broadcom.

Так что любой ноут на платформе интел со встроенным видео заведется с вероятностью 99,9%. Только если брать интел 10-11 поколения, то возможно придется самое новое ядро использовать.
...в итоге хочу взять вот такой Dell: https://www.dns-shop.ru/product/62834fd35ab83332/156-noutbuk-dell-inspiron-3501-8182-cernyj
Вполне должно заработать. В зависимости от комплектации возможно придется потыкаться с тачпад или с вайфай.

Оффлайн freemind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #19 : 09 Марта 2021, 22:55:16 »
модель ноутбука не поддерживает
Да возиться им просто неохота, консультанту проще сказать что не поддерживает и повесить трубку.
У меня тоже подобная проблема была, пришлось погуглить изрядно, но потом удалось все настроить.
В линукс иногда приходится писать в консоли много текста)
 

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.