Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: как расшарить pppoe?  (Прочитано 2437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MercilessMir

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: как расшарить pppoe?
« Ответ #30 : 28 Февраля 2012, 09:21:24 »
ну пишет человек что не получилось у него как хотел сначала, взял маршрутизатор. вот по поводу поднятия маршрутизации на убунте теперь непонятно, если есть маршрутизатор может проще в нём настроить? или просто вторую сетевуху взял и назвал комп на Ubuntu "роутер"? тогда после загрузки вывод ifconfig, iptables -L -v и iptables -t nat -L -v

Цитировать
1. Идём учить матчасть, DHCP сервер работает вне диапазонов.
2. Не исключено, что точка имела режим "только для WiFi клиентов". Это если предположить, что ты использовал её DHCP сервер. Что из твоей каши сложно понять.
DHCP сервер в точке доступа вообще выключил, он мне не к чему, просто у виртуального интерфейса присвоил IP адрес не принадлежащий внутренней сети провайдера, ну чтоб не мешать никому.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: как расшарить pppoe?
« Ответ #31 : 28 Февраля 2012, 10:24:14 »
ну пишет человек что не получилось у него как хотел сначала, взял маршрутизатор. вот по поводу поднятия маршрутизации на убунте теперь непонятно, если есть маршрутизатор может проще в нём настроить? или просто вторую сетевуху взял и назвал комп на Ubuntu "роутер"? тогда после загрузки вывод ifconfig, iptables -L -v и iptables -t nat -L -v
Не надо в угадайку играть. И не помогаете, и только ещё больше человека запутываете.
А правила iptables в наше время озвучиваются командой
iptables-save
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MercilessMir

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: как расшарить pppoe?
« Ответ #32 : 28 Февраля 2012, 10:29:29 »
Цитировать
А правила iptables в наше время озвучиваются командой
iptables-save
возможно у вас, у меня нет

Оффлайн Greiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: как расшарить pppoe?
« Ответ #33 : 28 Февраля 2012, 10:30:22 »
А как вы думаете я к pppoe подключался, с помощью сетевой карты чтоли, телефонный кабель должен же быть куда то воткнут, роутер бриджом настроен, я бы и не парился у меня всё было на роутере раньше поднято, но где то с месяц назад роутер начал рвать сессию, менял сплитеры, звонил провайдеру, сбрасывал настройки, не чего не помогает, помогает только поднятие соединения компьютаре, тогда соединение держится стабильно, на новое оборудование денег не кто не даст поэтому приходится выкручиватся. А про сетевые так они были в сервак воткнуты мне просто не кайф было 2ю задействовать, но пришлось. Только вот не могу понять почему не работает перенаправление портов по этому правилу
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012, 10:37:31 от Greiv »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: как расшарить pppoe?
« Ответ #34 : 28 Февраля 2012, 10:55:37 »
Я знал! Я знал! У нас, оказывается, интернет по DSL линии приходит, ВО!
Третья страница!
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн EvgenNsk

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: как расшарить pppoe?
« Ответ #35 : 28 Февраля 2012, 11:58:29 »
Каждый месяц (или чаще) возникает тема "Как через одну сетевуху расшарить инет на весь квартал". Вредные советы давать легко, но не комильфо.
А нам то какая разница? Это провайдер пусть ловит таких вот "сисадминов". Чел не найдя решения здесь будет копаться в гугле или в мануалах и все равно добъется своего.

Прову хорошо бы поглядеть значения TTL пакетов, которые валятся с таких вот подозрительных сетевых карт. Конечно, iptables одним правилом выравнивает их в одну шеренгу, но новички все-равно на этом палятся...

Пользователь решил продолжить мысль 28 Февраля 2012, 12:01:08:
Круто в России провайдеры издеваются над платящими им деньги людьми... Я прям почитал и немного обалдел: "Провы обычно банят, чтобы юзеры по незнанию не цепляли никакое железо кроме просто компов ..." А позвонить провайдеру и сообщить, что помимо 1 компа на соединении будут ещё пяток сетевух со следующими MAC адрессами, я диктую, записывайте? Что, откажут?? Кормильцам? Тогда самим поменять MAC активного свитча, слабо? 
Договор с провадйером почитатйте.
У некоторых провов открытым текстом написано: одна веревка - одна сетевуха.
Это уже твое право, к этой самой наружней сетевухе подключать хоть циску, и раздавать инет на несколько квартир с гастарбайтерами из средней азии (человек так на 150)...

Пользователь решил продолжить мысль 28 Февраля 2012, 12:05:29:
У нас, оказывается, интернет по DSL линии приходит, ВО!
Вот оно значит чё, Михалыч....
Я об этом даже не подумал.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012, 12:05:29 от EvgenNsk »

Оффлайн OldSamuray

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 840
    • Просмотр профиля
Re: как расшарить pppoe?
« Ответ #36 : 28 Февраля 2012, 13:31:04 »
я бы и не парился у меня всё было на роутере раньше поднято, но где то с месяц назад роутер начал рвать сессию
Может лучше модем починить (поменять, обновить прошивку)? Или БП у модема сдыхает.
Посмотрел чужие костыли — не понравились — сделал свои, родные

Оффлайн EvgenNsk

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: как расшарить pppoe?
« Ответ #37 : 28 Февраля 2012, 17:51:56 »
но где то с месяц назад роутер начал рвать сессию
Лечится перепрошивкой роутера и модема. Если не помогает - к сожалению, замена железа на что-нибудь помощнее.

Если модем, которым ты пользуешься - дефолтный (т.е. подаренный провайдером при заключении договора), то менять однозначно.
Вот, например, неплохие результаты при установке в частном секторе на очень плохих телефонных линиях показала эта железка:
http://novosibirsk.opentech.ru/shop/catalog/item/?id=128948
Тут тебе и модем, и роутер, и wi-fi в одном ящике.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: как расшарить pppoe?
« Ответ #38 : 28 Февраля 2012, 19:26:28 »
У последних Д-Линков некудышная прошивка, отсутствуют элементарные средства диагностики и управления. (Аптайм устройства, аптайм сессии, принудительное завершение сессии.)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MercilessMir

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: как расшарить pppoe?
« Ответ #39 : 28 Февраля 2012, 20:30:13 »
dsl не dsl, не имеет значения в данном случае не какого, рррое оно и есть рррое, не только у провайдеров с дслом встречается. правило напиши
iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp --dport 3389 -j DNAT --to-destination IP2:3389

Оффлайн EvgenNsk

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: как расшарить pppoe?
« Ответ #40 : 28 Февраля 2012, 20:36:42 »
У последних Д-Линков некудышная прошивка, отсутствуют элементарные средства диагностики и управления. (Аптайм устройства, аптайм сессии, принудительное завершение сессии.)
Возможно, я последние года полтора к длинкам не прикасался, кроме дир-320 и дир-620 (знакомые просили настроить). Либо циски из ASA-серии (больше всего - 5505), либо машинки на дебиане или Ubuntu.
ТАк что ситуация действительно могла измениться.

Оффлайн Greiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: как расшарить pppoe?
« Ответ #41 : 28 Февраля 2012, 22:50:38 »
dsl не dsl, не имеет значения в данном случае не какого, рррое оно и есть рррое, не только у провайдеров с дслом встречается. правило напиши
iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp --dport 3389 -j DNAT --to-destination IP2:3389

Попробую. А что первый ip не нужен чтоли? И ещё, после перезагрузки всё становится по старому хотя все правила прописаны, что нужно сделать чтобы всё сохранилось?

Пользователь решил продолжить мысль 28 Февраля 2012, 22:53:10:
но где то с месяц назад роутер начал рвать сессию
Лечится перепрошивкой роутера и модема. Если не помогает - к сожалению, замена железа на что-нибудь помощнее.

Если модем, которым ты пользуешься - дефолтный (т.е. подаренный провайдером при заключении договора), то менять однозначно.
Вот, например, неплохие результаты при установке в частном секторе на очень плохих телефонных линиях показала эта железка:
http://novosibirsk.opentech.ru/shop/catalog/item/?id=128948
Тут тебе и модем, и роутер, и wi-fi в одном ящике.
Как вариант можно попробовать перепрошить, ещё роутер такой что просто капец U. S. Robotics :)
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012, 22:53:10 от Greiv »

Оффлайн dikiyZ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
  • Убунтоид, как правило, человек. Но такой занудный!
    • Просмотр профиля
Re: как расшарить pppoe?
« Ответ #42 : 29 Февраля 2012, 00:07:05 »
   " Толку-то от второй сетевухи, если сейчас в доме потребителей инета 8 штук. И это пока не купили телевизор малому...

Ну вот я не понимаю этого... Столько всякого барахла в сети, а купить роутер с вафлей проблема %)
И всё будет замечательно работать и не зависеть одно от другого."
 поясняю: стоит активный свитч за 13USD. В него заходит WAN1- это провайдер. Выходят 5 штук WAN
на различных потребителей инета, в их число входит и роутер. Сейчас в доме 8постоянных инет-потребителей.  Планируется на ближайшее время ещё 2. 
 http://rozetka.com.ua/ru/products/details/38867/index.html
И зачем советовать человеку какую-то вторую сетевуху с кучей бредовых ip tables, которые толком умеет настраивать только Торвальдс???
если система просто работает без дополнительного шаманства, то теряется ощущение собственной элитности. Вот почему нам нужен линукс.
 Предупреждён администрацией форума за неоднократное чувство юмора

Оффлайн MercilessMir

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: как расшарить pppoe?
« Ответ #43 : 29 Февраля 2012, 00:23:12 »
Цитировать
Попробую. А что первый ip не нужен чтоли? И ещё, после перезагрузки всё становится по старому хотя все правила прописаны, что нужно сделать чтобы всё сохранилось?
просто ему не будет разницы от куда получать, он будет все пакеты прилетевшие на 3389 порт кидать ка тот ip.
подход не верный, не сохранилось, а восстанавливалось. тут уж у каждого свой подход, у меня скрипт написан который всё что мне надо поднимает и запускает, у кому-то "iptables-save, iptables-restore" хватает

Оффлайн EvgenNsk

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: как расшарить pppoe?
« Ответ #44 : 29 Февраля 2012, 16:15:45 »
с кучей бредовых ip tables, которые толком умеет настраивать только Торвальдс???
Неправда, не только Торвальдс.
Еще куча народа умеют, и когда я в свое время начинал разбираться, выяснилось, что там за меня уже все придумано, и дан готовый инструментарий. Бери и юзай.

И кстати, справедливости ради, по поводу причастности Торвальдса к iptables.
Посмотрите здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Iptables
http://ru.wikipedia.org/wiki/Netfilter

Цитировать
Предшественниками iptables были проекты ipchains (применялась для администрирования фаервола ядра Linux версии 2.2) и ipfwadm (аналогично для ядер Linux версий 2.0). Последний был основан на BSD-утилите ipfw.

Цитировать
Проект netfilter/iptables был основан в 1998. Автором является Расти Расселл (en:Rusty Russell); он же автор проекта‐предшественника ipchains. По мере развития проекта, в 1999 г. образовалась команда Netfilter Core Team (сокращено coreteam). Разработанный межсетевой экран получил официальное название netfilter. В марте 2000 г. был включен в ядро Linux 2.3. В августе 2003 руководителем coreteam стал Харальд Вельте (Harald Welte). В 2004 г. Вельте начал и выиграл судебный процесс против компании Sitecom GmbH, которая использовала netfilter в своей продукции, но отказывалась следовать лицензии GNU GPL.

Т.е. закваска от BSD, а в ядро Linux он был включен намного позже, чем был разработан.

Ну, хоть слово про Торвальдса тут есть?

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.