Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu на старый MacBook  (Прочитано 3193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex2sand

  • Автор темы
  • Гость
Ubuntu на старый MacBook
« : 09 Февраля 2017, 14:38:42 »
Добрый день! У меня возникло несколько проблем при установке Ubuntu на старый мак (Apple MacBook "Core 2 Duo" 2.4 13" (White-08) 2GB RAM). Установку проводил без каких-либо хитрых настроек, загрузился с флешки, очистил диск,  создал gpt таблицу разделов, стандартная разбивка. Установка прошла без каких либо проблем. Но вот первый запуск (и все последующие) длился минут пять. Т.е. на каком то этапе (черный экран) все замирает, и пять - семь минут не подает признаков жизни. Потом оживает, и запускает систему. При переустановке Ubuntu (попробовал разные версии, а так же более легкие производные от нее) - проблема сохраняется.
После загрузки система работает неспешно, но стабильно. Но по столько времени ждать запуск системы просто не правильно! Помогите советом:-)

--
По поводу того, зачем Linux на Маке, отвечаю - та версия MacOS, которая более-менее шустро работает на этом ноутбуке, не может даже нормально выйти в интернет, половина сайтов нормально не отображается.

Профиль ТС (пользователь alex2sand) по состоянию на 14/07/2019 на форуме более не существует. Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:13:16 от zg_nico »

Оффлайн fluf

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на старый MacBook
« Ответ #1 : 09 Февраля 2017, 15:05:26 »
Для начала в

/etc/default/grub
измените параметр на

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=""
выполните

update-grub

Так вы будете иметь представление что конкретно долго прогружается

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на старый MacBook
« Ответ #2 : 09 Февраля 2017, 15:38:02 »
alex2sand,
Зачем линукс на старом маке это как раз понятно. Самое оно. Надо смотреть на чем спотыкается. Видимо какой-то девайс отвечает долго или не правильно с точки зрения ядра и система ждет чего-то.

А какая там видеокарта?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

alex2sand

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu на старый MacBook
« Ответ #3 : 09 Февраля 2017, 15:52:15 »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на старый MacBook
« Ответ #4 : 09 Февраля 2017, 15:56:34 »
Intel GMA X3100
Это очень проблемная карта для линукса. Печаль. На этот чипсет все быстро забили. Яблоки не раскрывают свой секрет, как они ее заводят, а всем остальным пофигу уже давно.
Возможно реально ускорить загрузку с помощью каких-то опций загрузки ядра. Но не поскажу. Я бы посоветовал погуглить именно на тему долгой загрузки и этой видеокарты. Это не специфично именно для мака, я думаю.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

alex2sand

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu на старый MacBook
« Ответ #5 : 09 Февраля 2017, 16:18:59 »
Я бы посоветовал погуглить именно на тему долгой загрузки и этой видеокарты. Это не специфично именно для мака, я думаю.
Попробую поискать информацию. Спасибо!

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на старый MacBook
« Ответ #6 : 09 Февраля 2017, 19:54:35 »
Это очень проблемная карта для линукса. Печаль. На этот чипсет все быстро забили. Яблоки не раскрывают свой секрет, как они ее заводят, а всем остальным пофигу уже давно.
Нет там никаких секретов и в помине. И никаких проблем с ней не было. В 965 мобильном чипсете эта карта. Такие ноуты и сейчас попадаются и у меня подобный был, не Мак. Core2 слабее - 1,66, но вот памяти для видео выделялось 384Мб - по максимуму, на что способен данный чип. И нормально Минт 13 х32 на нем жила. А чтобы карта более полноценно работала нужно доустановить пакет i965 с зависимостями, который до сих пор не устанавливается автоматом.
alex2sand, по твоим словам, -  на таймаут какой-то похоже. Если одна Ubuntu на ноуте, то отредактируй конфиг Груба, чтобы было видно меню при включении. А то не понятно, когда чёрный экран, до Груба или после.   

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.