Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Balena Etcher портит флешки  (Прочитано 11510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Balena Etcher портит флешки
« : 08 Октября 2020, 11:55:11 »
Ребята, я прошу прощения, что поднимаю старую тему.

У меня та же самая проблема. Флешка упала начисто, ни одна прога ни на одной  системе её не видит. Терминал видит только очень много LOOP DEVICES. Короче, всё как у автора темы.

Если кто-то знает лекарство, буду благодарен  :)

История болезни:

1) Прошивал флеху программой Balena Etcher, чтобы сделать из неё загрузочный диск с Ubuntu. Потом форматировал Gparted, чтобы вернуть в обычный режим. И в процессе форматирования флешка упала. И уже не поднялась...

2) У меня возникли подозрения по поводу проги Balena Etcher. Открыл западный интернет - ну точно! Огромное количество жалоб по поводу того, что эта программа БЕЗВОЗВРАТНО портит флеш-карты. БЕЗВОЗВРАТНО И БЕЗНАДЁЖНО!

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!

По всему миру народ жалуется, который пользовался этой прогой. Огромное количество испорченного дорогого оборудования. Я не знаю, как так получается, но эта прога физически ломает флешку. Или портит файловую систему, или просто превращает флеш-карту в заблокированную.

У меня-то хоть испортилась старая флешка, которая и так уже барахлила. А у людей бывали случаи, что новейшая флеш-карты и SSD диски непоправимо портились...  :(

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #1 : 08 Октября 2020, 13:20:00 »
Gparted видит флешку?
Когда видел, нужно было в нем создать на флешке: Новую таблицу разделов.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #2 : 08 Октября 2020, 13:36:21 »
Мне часто попадались влэшки, которые умирали на операциях с изменением разделов или при использовании dd. Возможно дело не в программе.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #3 : 08 Октября 2020, 16:13:11 »
Я только Rufus использую, проблем никаких не было.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #4 : 08 Октября 2020, 16:46:31 »
Вчера произошло. Потерял важные данные.
Повторил даже для точности.
При клонировании с одной SD карту на другую затирает источник в не размеченное состояние.

Хотел сделать бэкап SD карты и на тебе - всё...

Ну это понятно дело, что не про физическую порчу флешки, а про потерю данных - это гораздо хуже.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2020, 16:48:46 от soarin »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #5 : 08 Октября 2020, 21:04:13 »
2) У меня возникли подозрения по поводу проги Balena Etcher. Открыл западный интернет - ну точно! Огромное количество жалоб по поводу того, что эта программа БЕЗВОЗВРАТНО портит флеш-карты. БЕЗВОЗВРАТНО И БЕЗНАДЁЖНО!

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!
Да ничего она не портит. Это своего рода тест на слабоумие. ГПартед покажет ФС ISO-9660 на весь объём флешки. Ты оптические диски тоже наверно форматировал? Болванку в ФАТ32?
Я исошник Ubuntu 18.04 записал на флешку, которая Balena другой дистр записывала недавно. Записывал из Виндовс, старой ещё версией Rufus 3.3. Какая была. С переразметкой в ГПТ для загрузки в УЕФИ. И всё нормально, - работает.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #6 : 09 Октября 2020, 07:03:03 »
Я хочу Вам сказать, дорогие друзья, что Gparted вообще уже ничего не показывает. Gparted отдыхает - нервно курит в сторонке.

Эту флешку (Kingston 16Gb) уже не видит НИ ОДНА ПРОГРАММА. Не важно, терминальная или обычная. Я уже много чего перепробовал.

Всё, что показывает терминал, это много-много dev/loop. По списку это Loop20, Loop30, Loop12 и так далее. Некоторые из них по 200 мегабайт. Некоторые по 5...

Alexandru - Да, я в курсе, как это делается. Сто раз так делал раньше. Но в этот раз не прокатило. Я нажал "Make new partition table". И вроде бы всё пошло как надо но... но в процессе Gparted завис, а после перезагрузки вся файловая система распалась на LOOP-девайсы (кстати, что это вообще такое?). И перестала опознаваться.  :)

altwazar - Я не исключаю, что Вы правы. У меня с этой флехой и раньше бывали проблемы. Это польностью железная флешка-брелок в формате usb3.0. Вы знаете, это скверная модель! Или дело в том, что её нельзя носить с ключами - или дело в том, что для флех изначально нельзя делать железный корпус (статика!), но она уже много раз подводила меня. Но, если Вы читали мой пост про Balena Etcher, Вы заметили, что у других пользователей испортились абсолютно новые флехи, причём, проверенных брендов...

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6668
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #7 : 09 Октября 2020, 07:14:26 »
а после перезагрузки вся файловая система распалась на LOOP-девайсы (кстати, что это вообще такое?)
Ничего никуда не распалось. Это не ФС, а пакеты снапа.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #8 : 10 Октября 2020, 10:42:26 »
ALIEN175 - А что такое пакеты снапа? Snap - это же программный пакет со всеми зависимостями в нём, насколько я помню теорию "Ubuntu".

Так почему же тогда вместо флешки появилось много-много loop-device? И не только у меня - у многих людей, который столкнулись с такой проблемой.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #9 : 10 Октября 2020, 11:36:11 »
 Основная причина траблов со флешками, это рано достали их после копирования. Тут не винда, пусть и видно, что вроде как приложение завершило работу, нужно подождать. Со снапом сталкиваются не так уж и много пользователей, тебе подсказали выбросить его из системы, так и выбрось. Если в снапе лежал браузер или ещё что-то, переустановишь просто обычным путём.
 Насчёт Balena Etcher погуглил и не нашёл, что она портит флешки, просто обычный копировщик где пользователь не при делах что в нём творится-делается. Металлический корпус не при делах, я несколько лет таскаю пару таких флешек.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4374
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #10 : 10 Октября 2020, 12:31:12 »
Да ничего она не портит.
- никогда, до сегодня, не пользовался balenaEtcher, т.к. попросту не было необходимости записывать образы одновременно на несколько носителей, а сегодня, от нефиг делать, решил поэкспериментировать...
Нашел 3 свободных флешки (недорогих и далеко не новых, чтоб не жалко было случай чего), записал на каждую из них сначала образ Ubuntu 20.04.1, а затем Kubuntu 20.04.1, причем проделал это и на Ubuntu MATE 18.04.5, и на Kubuntu 20.04.1, к тому же делал это поочередно на двух разных ноутах, т.е. каждая из 3-х флешек подверглась воздействию balenaEtcher по 8 раза.

Не умерла ни одна!!!

Напоследок записал штатной утилитой Ubuntu MATE 18.04.5, на две из них, образ Ubuntu MATE 20.04.1 на одну, и Kubuntu 20.04.1. на другую.
Все прошло без проблем...

Ну и после всего, посмотрел Gparted'ом все 3 флешки (две уже пос штатной утилиты, одна после balenaEtcher), видит все 3 ::)

ЗЫЖ не стандартно в моем эксперименте было только то, что во всех своих системах я напрочь снес snap
« Последнее редактирование: 10 Октября 2020, 12:34:51 от F12 »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6668
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #11 : 10 Октября 2020, 13:05:43 »
Так почему же тогда вместо флешки появилось много-много loop-device?
C подключенной флешкой покажите под спойлером
sudo parted -l ; df -h
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #12 : 10 Октября 2020, 16:32:28 »
Не умерла ни одна!
А что им умирать-то ? Программа просто быстро форматит флешку в fat32 и копирует на неё исошник, она ничего не добавляет на флешку своего, загрузчики уефи и легаси присутствуют на самом исошнике.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4374
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #13 : 10 Октября 2020, 18:47:02 »
Программа просто быстро форматит флешку в fat32 и копирует на неё исошник
- сам то пробовал прогу, прежде чем писать комменты?..

Ничего она не форматит (во всяком случае я этого не заметил), хотя может и форматит, но очень, очень быстро, так быстро что и заметить не успеваешь ;)

Ну а если серьезно, то после того как balenaEtcher закончил работу, утилита Управление разделами KDE (Kubuntu 20.04.1) на флешках видит два раздела, первый = 2,4 ГиБ (файловая система ISO9660, использовано 2,4 ГиБ), второй = 3,88 МиБ (файловая система FAT12, использовано 3,84 МиБ), ну и оставшееся место видит, как не размеченное...

Gparted (Ubuntu MATE 18.04.5) всю флешку показывает, как ISO9660, т.е. нет ни раздела с FAT12, ни не размеченное пространство. В то же время в штатной утилите Диски (gnome-disk-utility) флешка отображается так же как и в утилите от KDE.


(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Пользователь добавил сообщение 10 Октября 2020, 19:17:55:
Возможно проблемы ТС спровоцированы вот этим
Цитировать
Предупреждение: Драйвер говорит,что размер физического блока равен 2048 байт, но
Linux говорит, что он 512 байт.
Игнорировать/Ignore/Отменить/Cancel? I                                   
Модель: JetFlash Transcend 16GB (scsi)
Диск /dev/sdb: 62,5GB
Размер сектора (логич./физич.): 2048B/512B
Таблица разделов: mac
Флаги диска:

Номер  Начало  Конец   Размер  Файловая система  Имя    Флаги
 1     2048B   6143B   4096B                     Apple
 2     2041MB  2045MB  4063kB                    EFI

... еще бы знать какую ОС использует swampy_earl, и как она работает с подобными казусами ::)
« Последнее редактирование: 10 Октября 2020, 21:31:08 от F12 »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #14 : 10 Октября 2020, 20:12:09 »
сам то пробовал прогу, прежде чем писать комменты?
Всегда пишу о том, что пробовал лично и не один раз. В папке более 10 приложений, которые позволяют залить образ на флешку и все они мной опробованы. В linux флешки предпочитаю не заливать, всё делаю только в винде, имхо так оно надёжней и выбор приложений больше для этого. Могу это делать как на рабочем, где винда в параллели, так и на любом РС с ремонтной флешки.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.