Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Balena Etcher портит флешки  (Прочитано 11505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4372
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #15 : 10 Октября 2020, 22:28:43 »
vladimirzhuravlev, извини, но я сегодня тоже попробовал balenaEtcher (впервые), и не увидел чтоб флешки форматировались, больше было похоже на то, как работает dd, да и результат практически тот же, как если бы выполнить в терминале dd if=kubuntu-20.04.1-desktop-amd64.iso of=/dev/sdb

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #16 : 11 Октября 2020, 00:02:40 »
У меня были проблемы с форматированием флешек после Balena Etcher.
Ну физически флешки конечно не портятся, но с таблицей разделов она что то делает.
Точно не помню, винду кажется писала без последствий, а вот образы линуксов с проблемами.
Сейчас линуксы записываю с помощью Mintstick, проблем не было ни разу.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4372
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #17 : 11 Октября 2020, 01:14:30 »
с таблицей разделов она что то делает
- неужели так делает, что и пересоздать нельзя?..

Так ведь, если верно помню, и после штатной утилиты не получается в Gparted так сходу отформатировать флешку, но пересоздать таблицу почти всегда удается без проблем, ну а дальше все штатно: новый раздел и форматирование... хотя да, случалось и так, что Gparted отказывался работать с флешкой, тогда выручала утилита fdisk ::)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6814
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #18 : 11 Октября 2020, 05:01:27 »
Цитировать
пересоздать таблицу почти всегда удается без проблем
Даже если пересоздал, не значит, что не будет проблем.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4372
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #19 : 11 Октября 2020, 08:14:54 »
- да, бывает... но это же частности

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6814
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #20 : 11 Октября 2020, 08:35:11 »
Цитировать
но это же частности
Тем болезненей они оказываются. Только успеешь забыть - на тебе вот.
Поэтому и незачем эту флешку переформатировать каждую неделю.
Раз отформатировал, поставил груб, а дальше только данные-образы переписываешь.
А с ЕФИ еще проще, груб ставится простым копированием файлов.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4372
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #21 : 11 Октября 2020, 08:57:43 »
andytux, я не считаю способ с установкой загрузчика на флешку непригодным, как раз наоборот, вполне годный... но в то же время, особенно для начинающих, куда проще и быстрее сделать загрузочную флешку с помощью того же Руфуса или другого подобного ПО ::)

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #22 : 11 Октября 2020, 12:21:12 »
ALIEN175 - Терминал надолго завис. Это происходило со всеми прогами, которые пытались опознать мою искалеченную флеху  ;D

Потом он показал вывод. Вывод небольшой. Я лучше покажу его Вам в виде скрина с экрана, чтобы не засорять форум:



Жёсткие диски я не стал добавлять в этот скрин. Там всё просто, и к нашей теме отношения не имеет =)

Спасибо Вам большое за полезную команду, раньше я её не знал.

F12 - Я сейчас пользуюсь Ubuntu 19.04 и Ubuntu 20.04. В обеих системах имеются Snap-пакеты. К сожалению, некоторые программы нельзя достать в DEB-пакете или в APPIMAGE.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2020, 12:13:29 от ALiEN175 »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #23 : 11 Октября 2020, 12:21:33 »
Раз отформатировал, поставил груб, а дальше только данные-образы переписываешь.
А я что-то подсел на AIOBoot, на нескольких флешках присутствует. Легко удалить-добавить любой исошник имея его на флешке.
Для новичка проще установить grub жмакнув разок по опции, заделать любую картинку на загрузчик, шрифт побольше. Ну и как бонус на флешке есть возможность восстановления загрузчиков винды как легаси так и уефи.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #24 : 12 Октября 2020, 05:49:23 »
Рекомендую ventoy для загрузок с флэшки.
Один раз ставишь на флэшку, на ней появляется загрузочный fat раздел и exfat для файлов. Раздел для файлов можно использовать как обычную флэшку, а при попытке загрузиться с ventoy он выводи список всех изошников с этого раздела и можно выбрать любой для загрузки.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #25 : 12 Октября 2020, 16:30:05 »
Рекомендую ventoy для загрузок с флэшки
А мне что-то не покатило...а раздел для файлов... на флешке с AIOBoot это обычная папка или несколько папок, так-же в принципе если на любую флешку закатан исошник руфусом, ультра исо или чем-то подобным.

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #26 : 14 Октября 2020, 08:40:11 »
AIOBoot
В AIOBoot вроде образы надо было вручную подключать? Вентой я просто использую как обычную флэшку, куда попутно могу закинуть образ как обычный файл и он появится в списке при попытке с неё загрузиться.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #27 : 14 Октября 2020, 11:04:01 »
Вентой я просто использую как обычную флэшку, куда попутно могу закинуть
Равнозначно тому, как в AIOBoot интегрировать образ, в любом случае копируешь его на флешку что там, что тут. В плюсах у AIOBoot пять типов загрузчиков, можно пользоваться выбрав и закатав на флешку в пару секунд любой и как я выше писАл более наглядный интерфейс со своей картинкой, шрифтом и т.д. Плюс есть у меня один из "образчиков" ксUbuntu, который не грузится если заливать обычными приложениями, AIOBoot позволяет грузится с этого исошника. С Balena Etcher всё в автомате как и с Вентой, пользователь не при делах, лично мне такое не катит.

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #28 : 14 Октября 2020, 13:10:15 »
Равнозначно тому, как в AIOBoot интегрировать образ, в любом случае копируешь его на флешку что там, что тут.
Разница в том, что с ventoy не надо ничего интегрировать. Скачал новый изошник, закинул на флэшку, он появился в списке загрузки. Без всяких манипуляций с софтом. Стал не нужен, удалил.
Очень удобно, когда нужна не флэшка с хитрыми функциями, а просто возможность загрузиться с изошника без лишних заморочек. У меня на флэшке и переносном hdd вентой, никогда не знаешь, когда и с какого изошника приспичит загрузиться.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
Re: Balena Etcher портит флешки
« Ответ #29 : 14 Октября 2020, 19:30:47 »
с ventoy не надо ничего интегрировать. Скачал новый изошник, закинул на флэшку, он появился в списке загрузки
"Закинул" (в ventoy), т.е. скопировал. Интегрировать (в AIOBoot) это указал исошник и он скопировался (появился в списке загрузки).
вроде
Вот это и настораживает в нашем с тобой споре, ты пишешь "вроде", а я сегодня накидал на флешку с ventoy исошники (и не в первый раз пробуя ventoy). Без вроде... я пробую всё и сравниваю именно по факту. Поскольку в любом случае идёт копирование, то время его одинаково. Удаление образа из флешки с ventoy и из флешки с AIOBoot тоже занимает одинаковое время.
Новичкам как раз не желательно предлагать приложения - автоматы, где они не совсем понимают, не видят, что происходит. Правда если это редкий и единственный случай и никакого интереса, тогда да, автоматы рулят. Залил баленой, загрузился и забыл на несколько лет. А вот загрузил руфусом и там прийдётся (пусть по минимуму) понять, что флешка может быть как в fat32, так и в ntfs и для чего это. Плюс знакомство с типами загрузок. Имхо, это полезные дополнительные знания, которые лишними не будут.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 22.