Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Восстановление данных из резервной копии, Duplicity / Deja-Dup  (Прочитано 2746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Surfer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как восстановить данные из резервной копии, сделанной встроенной утилитой "Резервные копии"?

Краткая предыстория:
Решил, я, значит, расширить размер системного раздела, ибо систему ставил рядом с виндой, память закончилась, потребовалось больше. Перед такими манипуляциями решил сделать бэкап встроенной утилитой (кто ж знал, что она не так работает). Сделал бэкап, и пошел, с помощью инструкций расширять раздел. Как вы догадались, в какой-то момент, что-то пошло не так)) Раздел слетел. Я сделал бэкап винды, и снес полностью весь диск. Установил Ubuntu на чистый диск, и при попытке восстановиться из резервной копии получил послание "Восстановление не удалось, нет резервных копий для восстановления".

Я открыл папку с бэкапом, распаковал, там архивы difftar в архивах gz, деревья папок. Переименовывал расширение архивов difftar в tar, распаковывал, но все конечные файлы разбиты на бинарники. Как вот их восстановить? Или хотя бы, что нужно сделать с системой, чтобы восстановление пошло?


Ниже прикрепил скрины в спойлере.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Система Ubuntu 20.04.2 LTS
Сильно палками не закидывайте)) я в Ubuntu новичок.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2021, 18:02:33 от Surfer »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6814
    • Просмотр профиля
Для начала, объясни сам себе, что ты сохранил, что ты хочешь восстановить.

Оффлайн Surfer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Сам себе объяснил, теперь - вам
Я сохранил все папки, находящиеся в корне


Восстановить хочу папку /home (где раб стол, документы и т.д.). Но, я открывал смотрел архивы, и увидел что одна и та же папка может лежать в разных архивах. Наверное придется восстанавливать все( а потом уже разбираться, что нужно, а что нет.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
Восстановить хочу папку /home (где раб стол, документы и т.д.)
В следующий раз не будешь пользоватся этой дурной привычкой держать документы в системе, я не имею ввиду конфиги с настройками, имею в виду например фото, офисные и подобные. Соглашусь, что удобней (на один щелчёк мыши меньше что-бы добратся). Зато не нужно боятся что-то потерять, делать бэкапы. При нынешнем железе мин 10-15 всего чистая переустановка, ещё мин 15 сохранённые конфиги подкинуть и несколько нужных приложений, ну и чуток интерфейс подстроить.Что мешает сделать пользовательский раздел, который целёхонек при любых багах (за исключением отказа диска), но тут уж фото и семейное видео нужно дополнительно хранить на другом компе или на флешке, внешнем диске. Ужас сколько "потеряшек" как на винде, так и в Linux, едущих на "всё-в-одном".

Оффлайн Surfer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
С вами согласен )) Я на винде всегда был и тоже уже давно к этому пришел, все доки, папки, медиа хранил на рабочем столе. При переустановке просто сохранял папку desktop и все. А тут на линуксе решил попробовать, поиграться. Рано или поздно я бы вернулся к такому стилю сохранения данных. Но дело не в этом)) Дело в том, что я не думал, что потом при попытке восстановления на новой системе, данные могут не восстановиться. Не думал что утилите принципиально, куда их восстанавливать :(

Оффлайн Сэм

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Я на винде всегда был и тоже уже давно к этому пришел, все доки, папки, медиа хранил на рабочем столе.
Удивительно, как до такого можно было прийти? Рабочий стол в винде - это на диске С, т.е. на системном. Ну я понимаю, хранить там на Д, Е и т.д., но на С ...

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
Ну я понимаю, хранить там на Д, Е и т.д., но на С ...
Производители обычно на диске ставят систему на весь диск, мало кто сразу после покупки разбивает по своему, большинству без разницы, что рабочий стол в системе, они просто немножко не грамотны по этим вопросам.

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Рабочий стол в винде - это на диске С, т.е. на системном
И что в этом такого? Переименовываешь каталог и переустанавливаешь систему, просто помнить где данные находятся, ну или делай резервную копию перед переустановкой системы.
В линуксе тоже /home по умолчанию на системном диске располагается.
Не у всех просто есть возможность делить диск на системный и для документов, особенно в случае использования мелких SSD.


Пользователь добавил сообщение 13 Февраля 2021, 00:16:27:
Не думал что утилите принципиально, куда их восстанавливать
Используйте для создания резервных копий простых документов простые консольные утилиты такие как cp, tar, zip и rsync, при желании ими можно и резервную копию системы сделать.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2021, 00:18:09 от Domitory »

Оффлайн Surfer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Удивительно, как до такого можно было прийти?

Ничего удивительного, умник)) Я пришёл к этому не используя консервативный взгляд). Возможно я переверну твоё мировоззрение, но нет никакой разницы, где хранить на D, E или С🙌 Более того, если работать с файлами из другого раздела - скорость работы будет ниже.💁🏻‍♂️  Давно не делю диск на разделы, какой смысл? Хранить, для того, чтобы потом можно было переустановить винду, не трогая эти данные? Ну так ты же все равно их перед этим скинешь на внешний, чтобы «вдруг чего не произошло».)) Или тебе может понадобится изменить таблицу разделов MBR > GPT, или наоборот, без очистки диска эту операцию не выполнить. Ну так и в чем смысл париться с разделами, если все равно придётся данные скидывать туда-обратно. Скинул desktop и все🤷🏻‍♂️

Это ж сколько свободного времени нужно иметь, чтобы тратить его на написание подобной ереси, вместо того, чтобы реально помочь)))

Пиши по существу. Если не знаешь, как помочь - лучше ничего не пиши. ))

Пользователь добавил сообщение 13 Февраля 2021, 00:39:22:
Используйте для создания резервных копий простых документов простые консольные утилиты такие как cp, tar, zip и rsync, при желании ими можно и резервную копию системы сделать.

Это я уже понял)) мне бы теперь восстановить мое чудо)) Может утилиты, какие знаете?
Но за совет спасибо))
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2021, 00:39:22 от Surfer »

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Я сохранил все папки, находящиеся в корне
Позволю еще один совет дать. Не надо так делать, из архива нужно исключать каталоги с временными и виртуальными файлами ну и сам архив не надо класть в тот каталог который архивируете, файл архива нужно исключить из самого себя.

Где вы вообще эту программу нашли? в Kubunru у себя такого не вижу. Как она называется? Хочу посмотреть на нее.

Difftar это если не ошибаюсь шифрованный tar, но честно я с таким не сталкивался. Может вот эта статья на след наведёт вас.

https://habr.com/ru/company/selectel/blog/211170/



« Последнее редактирование: 13 Февраля 2021, 02:05:17 от Domitory »

Алексиус

  • Гость
У него встроенный Deja-Dup. Я ей пользовался в разных дистрах и всегда она отрабатывала без сбоев, правда бекапился только home. Сейчас, у себя на 20.04, ради проверки сделал бекап home на флеху и восстановил его на туже флеху в заранее заготовленный каталог и всё прошло нормально. Пробовал с шифрованием и без. difftar - это с шифрованием.
Surfer, "распаковка" только через Deja-Dup, ИМХО
Deja-Dup, после нажатия "восстановить":
1 - просит указать место расположения ранее сделанной копии.
2 - просит указать место куда восстановить и на выбор два варианта
У тебя так?
Если так, то восстанавливай всё куда нибудь где есть место и оттуда доставай нужное из своего home
Если нет, то на каком пункте спотык?

Ещё вариант - в наутилусе (/home/user) -> ПКМ -> "восстановление отсутствующих файлов".
В Deja-Dup заранее указать место расположения бекапа.
Если таковой ещё жив, то должно сработать. Ну, у меня сработало.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2021, 03:19:09 от Алексиус »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
Ну так и в чем смысл париться с разделами, если все равно придётся данные скидывать туда-обратно
Ага... приходят ко мне такие, а у них терабайтник под завязку и скидывать им совершенно некуда. Вот и приходится тупо терять время скидывая всё на мой винт, делать новую разметку и устанавливать ОС. Продолжай не "париться", имхо, ещё не раз нарвёшься при таких подходах.

Оффлайн Surfer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
У тебя так?
Неа,

Если нет, то на каком пункте спотык?
у меня после нажатия "Восстановить", сразу выходит сообщение "Восстановление не удалось"

А что такое Deja-Dup? Приложение?

Ещё вариант - в наутилусе (/home/user) -> ПКМ -> "восстановление отсутствующих файлов".
Обязательно попробую, но думаю, не прокатит, потому, что я же систему переустанавливал))

Пользователь добавил сообщение 15 Февраля 2021, 11:41:03:
Ага... приходят ко мне такие, а у них терабайтник под завязку и скидывать им совершенно некуда. Вот и приходится тупо терять время скидывая всё на мой винт, делать новую разметку и устанавливать ОС. Продолжай не "париться", имхо, ещё не раз нарвёшься при таких подходах.
Жесть...🤦🏻‍♂️ Добавляй это время в стоимость работы, все просто... Дружище, в твоей непробиваемости я уже убедился). У меня нет желания тебя переубеждать)) По основному то вопросу есть что сказать? Если нет - на засоряй тему))
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2021, 11:41:03 от Surfer »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
По основному то вопросу есть что сказать? Если нет - на засоряй тему
Да я уже всё сказал, он безвозвратно потерял данные ибо ему домашний нужно восстановить. И что значит не засорять тему, он ведь переустановит ОС и снова будет юзать её с этим разделом Home вместо того, что-бы заделать файлопомойку в ntfs общую дли винды и linux.

Алексиус

  • Гость
А что такое Deja-Dup? Приложение?
Так называется прога которую сейчас используешь и которая на скринах. Зайди в её настройки в "расположение резервных копий" и укажи там путь к своим, (локальная итд итп) а потом "восстановить"
Вот скрин из инета https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3531468/pub_5f081c61236cd80356b69c0f_5f081cce1961d435dbe2cbc5/scale_1200

У тебя резервные копии хоть живы? где они находятся?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2021, 14:31:53 от Алексиус »

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 21.