Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Сканер Canon MF 4018 .Как же его установить?  (Прочитано 58601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cheburashka

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon MF 4018 .Как же его установить?
« Ответ #15 : 05 Мая 2009, 23:18:03 »
Спасибо конечно Eleidan , но все равно ни понятно . Просто ни думал что такие проблемы с сканеров в linux . Самое интересное давно б свалил с виндовоза да сканер постояно использую вот при приходится "туда сюда" .

Оффлайн cheburashka

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon MF 4018 .Как же его установить?
« Ответ #16 : 25 Мая 2009, 00:05:51 »
Вот нашел http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=86281&pid=856114&mode=threaded&start=#entry856114 . Может это поможет у меня стоит sane 1.0.14 только вот нипойму  как обновить до SANE-Backends 1.0.20  :idiot2:

Оффлайн Щурин Юрий Евгеньевич

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
  • "Войны ещё никого не сделали великим .." - м. Йода
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon MF 4018 .Как же его установить?
« Ответ #17 : 03 Июня 2009, 19:58:20 »
Уважаемый Чебурашка!

Если Вас это порадует ... то sane 1.0.20 будет в ubuntu 9.10 ...
В разобраном виде он присутствует на сайте ubuntu.com для разработчиков ... более того помоему его сборкой занимается наш соотечественник по фамилии Попов (если не ошибаюсь). Ссылки на его электронку нет так что на прямую пообщаться не вижу возможности ...

Но меня сейчас более всего колышит вопрос того самого принтера Canon .... как успешно он у вас печатает pdf, jpeg и прочие графические файлы (текстовые документы и прочие таблицы или web странички идут на ура)?

Лично у меня он уходит в глубокий пике и умирает насовсем (перезапуск cups и/или принтера не помогает) ... т.е. принтер приходится удалять и устанавливать заново .... подобные упоминанния я нашел и на bagreport на ubuntu 9.04. Отсюда вопрос: как у вас он печатает на ubuntu 8-ой серии?

А смеха ради клиенты которые печатают из под Windows на расшареный по Samba принтер на ubuntu проблем не знают .... они используют win-драйвер принтера.
Вот так canon дружит с microsoft ....  >:(

Оффлайн cheburashka

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon MF 4018 .Как же его установить?
« Ответ #18 : 03 Июня 2009, 21:38:20 »
 Ю.Е . спасибо за информацию по sane c новой 9.10 . У меня счас 9.04 , что касабельно jpg  у меня печатает , но время реакции 1 мин .
А пробывали вы установить SANE-Backends 1.0.20  там вроде добавили много всего ?

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon MF 4018 .Как же его установить?
« Ответ #19 : 04 Июня 2009, 16:02:24 »
Спасибо конечно Eleidan , но все равно ни понятно . Просто ни думал что такие проблемы с сканеров в linux . Самое интересное давно б свалил с виндовоза да сканер постояно использую вот при приходится "туда сюда" .
установи в виртуалке virtualbox сканер пока.
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн Щурин Юрий Евгеньевич

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
  • "Войны ещё никого не сделали великим .." - м. Йода
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon MF 4018 .Как же его установить?
« Ответ #20 : 05 Июня 2009, 09:34:38 »
Чебурашка, вот нашел по теме sane 1.0.20 для Debian (к сожалению сейчас нет времени попробывать надо уезжать...) http://debian.osdn.org.ua/debian/pool/main/s/sane-backends/

Попробуй установить и ответь получилось ли?

Что касается VirtualBox конечно выход .... НО:
во-первых расход лишней памяти (сколько в гостевую систему отдашь),
во вторых сканиравание идет о-о-о-о-чень медленно (пример хост система Ubuntu 8.10 amd64, гостевая Windows XP sp3, Canon MF3110 - сканирование 1 листа с разрешением 600 dpi идет 5 минут! :o),
в третьих может вообще не пойти .... (пример хост система Ubuntu 9.04 i386, гостевая Windows 2003 SP2, Canon MF4118 дрова в винде встают .... но сканирование не идет вообще и TWAIN с ошибкой вываливается),
в четвертых (если предыдущие три пункта не убедили :) ) нужно ставить Virtual Box не из стандартных репов, а скачивать с официального сайта (в репах Lite версия без поддержки USB и проброса сетевого интерфейса, хотя второе сделать можно но руками и с бубном)

Оффлайн cheburashka

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon MF 4018 .Как же его установить?
« Ответ #21 : 09 Июня 2009, 00:18:08 »
При установки libsane Ошибка: Ошибка: Зависимость не может быть удовлетворена: libgphoto2-2 (>= 2.4.3)
Пр установки   libsane-dbg  Ошибка: Зависимость не может быть удовлетворена: libsane (= 1.0.20-4)
а вот sane-utils_1.0.20-4_i386.deb    встал нормально

Оффлайн Щурин Юрий Евгеньевич

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
  • "Войны ещё никого не сделали великим .." - м. Йода
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon MF 4018 .Как же его установить?
« Ответ #22 : 22 Октября 2009, 17:41:52 »
Как настроить МФУ Canon

http://mp610.blogspot.com/2008_04_01_archive.html

как локальный сканер у меня работает на ура (правда с разрешением не выше 600х600 - но это погоды не делает).

Сразу же попытался расшарить сей сканер по сети ... через web интерфейс как тут http://www.openkazan.info/remote-scanner-ubuntu-linux
получилась следующая бяка:
1. ну web страница поднимается на ура и даже базовый cgi срабатывает и распознает сканер ....
2. жмем кнопку сканировать а в ответ сканер не подключен ... во как!?

На форуме разработчика прочел что такое бывает в определенных режимах сканирования, перепробывал все ни один не заработал ... ПЛЮНУЛ!

Стало обидно темерь прикручиваю его как сетевой через twainsane ...
Дошел до настройки на форточках ... другая бяка при старте twainsane определяет модель и говорит что доступ к устройству запрещен ... капаю дальше ...

Кто нибудь настраивал twainsane вместе с sane на ubuntu? отзовитесь.

P.S. Есть сомнения что шаринг сканера вообще удастца, т.к. фактически устанавливается не новый sane 1.0.20, а допиливаются некоторые файлы старого ...
Текущая версия sane так и остается 1.0.19, xsane не обновлял вообще и так все работает. НО ТОЛЬКО ЛОКАЛЬНО.  :'(

Пользователь решил продолжить мысль 22 Октября 2009, 15:44:56:
А работа всех этих удаленок идет тоже через sane-utils, а они то старые ... т.е. имеют право и не завестись ... короче у кого опыт есть помогите  с sanetwain.

Пользователь решил продолжить мысль 23 Октября 2009, 14:37:30:
Ну, всЁ у меня получилось ... Картина маслом:

Стоит компутер на Ubuntu 9.04 к нему подключен по USB Canon MF4018, косая дюжина пользователей кто на ubuntu - кто на Windows цепляются к нему и пользуют этот бедовый аппарат и в шею и в гриву .... а именно печатают и сканируют. Причем все происходит как с локально установленным принтером или сканером ... Одним словом ЛЕПОТА!!! Читаем статью на англицком указанную в предыдущем посте и счастье придет и к вам. Моя задержка с сетевым шариньем сканера проистекала от того что статью не дочитал до конца ... и не в нес дополнительные правила в udev ... от того народ цепляющийся по sanetwain "получал по рукам".

УРА ТОВАРИЩИ!!!

Да прибудет с вами сила ....

Пошел пятницу отмечать  :P ...

P.S.:  Вообще оглядываясь в зад все не так уж и сложно было ... просто надо было сесть и заняться ... два дня ковыряний и результат на лице, так сказать ... Удачи!
« Последнее редактирование: 23 Октября 2009, 14:37:30 от Щурин Юрий Евгеньевич »

Оффлайн Eoxunn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon MF 4018 .Как же его установить?
« Ответ #23 : 28 Октября 2009, 15:13:21 »
Доброго времени суток!

XSane в Ubuntu 9.10 зацепила сканер без проблем. Вот завести принтер никак не получается. Скачал с офф сайта http://software.canon-europe.com/software/0035665.asp?model= драйвера, во время установки cndrvcups-common_1.90-1_i386.deb пишет что все зависимости удовлетворены, начинает распакововать вываливает окно . устанавливаю libcupsys2 пишет Ошибка: Конфликт с существующим пакетом 'libcups2': libcupsys2 (< 1.3.7-6). Хотя в 9.04 принтер заработал сразу после установке дров.
В гугле не нашел похожее обсуждение на 9.10. Кто смог завести принтер на 9.10 пожалуйста отпишите  :) Заранее спасибо

Оффлайн Dr_Peregar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon MF 4018 .Как же его установить?
« Ответ #24 : 03 Ноября 2009, 09:39:23 »


Я поборол эту каку исправлением зависимости на примере _http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2790169
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2009, 09:42:19 от Dr_Peregar »

Оффлайн Eoxunn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon MF 4018 .Как же его установить?
« Ответ #25 : 04 Ноября 2009, 11:00:51 »


Я поборол эту каку исправлением зависимости на примере _http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2790169
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Спасибо большое, но я решил проблему немного по другому )

В соседней теме нашел топик про проблему libcupsys2 и прямую сылку https://launchpad.net/ubuntu/karmic/+package/libcupsys2 для скачивания исправленной libcupsys2.
Далее установил libcupsys2, и cndrvcups-common_1.90-1_i386.deb встало без проблем... соответственно и следующий пакет. Теперь у меня MF 4018 не только сканит но и печатает  :D :D :D

Оффлайн CALL|KA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Водитель НЛО
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon MF 4018 .Как же его установить?
« Ответ #26 : 10 Января 2010, 01:25:02 »
Темка немного старовата, но отпишусь. У меня тоже 4018.....
решение проблемы на автралийском сайте кэнона,  он там называется ir2018 или ir2018i
http://www.service.canon.com.au/drivers/files/ufr2linuxv180.zip
Там 2 рпм пакета. Теперь и печатает и сканирует, я счастлив)

Оффлайн goblin13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon MF 4018 .Как же его установить?
« Ответ #27 : 16 Февраля 2010, 00:50:06 »
У меня система Дебиан 5 Ленни и МФУ Canon MF4018. Принтер завелся с пол оборота: только установил по http://dmitry-denisiuk.blogspot.com/2010/01/canon-i-sensys-mf4018-install-linux.html и все. Со сканнером пришлось почти плясать с бубном. После долгих мучений с версиями sane и поисков нашел http://mp610.blogspot.com/2008_04_01_archive.html и установил по ней последнию версию 1.0.21cvs. Если раньше scanimage -L молчал теперь обнаруживает девайс но... после сканирования одной страницы через xsane либо после "scanimage -T" больше получить ответа от девайса не получается, даже принтер отваливается (lsusb дает вообще ничего). Помогает только перезагрузка компьютера. Кто сталкивался?
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2010, 00:51:40 от goblin13 »

Оффлайн gr0ul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon MF 4018 .Как же его установить?
« Ответ #28 : 04 Мая 2010, 19:20:49 »
у меня глюк какой-то. Не хочет печатать больше 1 страницы на ubuntu 10.04

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.