Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Локальная сеть + Интернет на двух ПК с Ubuntu  (Прочитано 849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rvlsoft

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

У меня вопрос наверно не из самых сложных, но с сетями не очень дружу и потому прошу помощи у тех кто знает как решить вот такую проблему:

у меня дома два компьютера соединены кабелем. На них стоит Ubuntu (10.10 и 11.04). Один компьютер подключен Интернет, а другой поолучает через него доступ в интернет. Получается что второй компьютер получить доступ к интернет может, но вообще не знаю как сделать локальную сеть, чтобы можно было заходит на диск другого компьютера, при условии чтобы на них остался доступ к интернет.

Каким образом сделать такую локальную сеть чтобы не потерять доступ к интернет, ведь у меня IP выставлены на автоматическое определение?!

В Интернете маловато инфы именно для моего случая.

За любую помощь буду благодарен!!!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть + Интернет на двух ПК с Ubuntu
« Ответ #1 : 30 Марта 2011, 03:00:12 »
Ничего не надо "делать", у вас всё и так есть.
man nfs
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн rvlsoft

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть + Интернет на двух ПК с Ubuntu
« Ответ #2 : 30 Марта 2011, 03:24:26 »
Так никогда ним не пользовался, но надо немного изучить. Я даже не знал за что зацепится, но если это nfs, тогда надеюсь все получится.

Спасибо за подсказку!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть + Интернет на двух ПК с Ubuntu
« Ответ #3 : 30 Марта 2011, 03:28:26 »
Если бы у вас в сети был зоопарк, тогда, возможно, samba была бы более подходящим решением.
А так, всего и надо прописать экспорты и позаботиться о правильной защите компа, торчащего в интернет.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 25.