Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не завершается сеанс  (Прочитано 1267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Swa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Не завершается сеанс
« : 03 Марта 2011, 21:59:02 »
Всем привет. Была проблема с timidity, вот эта: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=76122.0
Она мне надоела и я у скрипта /etc/init.d/timidity убрал исполняемый бит. При следующей загрузке скрипт исчез из /etc/init.d и теперь когда я нажимаю "Завершить сеанс" у меня появляется черное окно с мигающим курсором. На клавиши система не реагирует. Приходится выключать нажатием на кнопку Power.
Timidity переустанавливал через synaptic, ничего не изменилось.
Что можно сделать?

Оффлайн vasilisc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
Re: Не завершается сеанс
« Ответ #1 : 04 Марта 2011, 12:46:01 »
переустановить похитрому
sudo apt-get -o DPkg::options::=--force-confmiss --reinstall install timidity

Оффлайн Swa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Не завершается сеанс
« Ответ #2 : 06 Марта 2011, 13:57:16 »
Спасибо за ответ, но не помогло

Оффлайн vasilisc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
Re: Не завершается сеанс
« Ответ #3 : 06 Марта 2011, 14:01:27 »
у вас ПК корректно выключается если выключить через Терминал?
sudo shutdown -h +0

Оффлайн Swa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Не завершается сеанс
« Ответ #4 : 06 Марта 2011, 21:49:36 »
Через выключение завершается, но я не уверен, что корректно. На фиолетовом фоне убунты бегут разные строчки (хотя раньше не было, был лишь логотип и прогресс-бар внизу), и так же мигает этот курсор, но ПК выключается. Проблема зависания лишь при завершении сеанса.

Оффлайн rig

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
  • Не сидел бы на стене, не свалился бы во сне :)
    • Просмотр профиля
    • Блог интернет варвара :)
Re: Не завершается сеанс
« Ответ #5 : 06 Марта 2011, 23:29:32 »
Она мне надоела и я у скрипта /etc/init.d/timidity убрал исполняемый бит. При следующей загрузке скрипт исчез из /etc/init.d и теперь когда я нажимаю "Завершить сеанс" у меня появляется черное окно с мигающим курсором. На клавиши система не реагирует. Приходится выключать нажатием на кнопку Power.

Зачем бит убирать было нужно?  :idiot2:
Нельзя разве было: СистемаПараметрыЗапускаемые приложения и просто убрать галку? На будущее, в /etc/init.d хранятся скрипты содержащие параметры не только запуска но и остановки (например команды /etc/init.d/apache2 start , /etc/init.d/apache2 restart , /etc/init.d/apache2 stop), у Вас, скорее всего, получилось, что скрипт стартует (или система думает, что стартует, а может вовсе запустились дочерние процессы), а выключится он нормально не может (нет ответа от завершающей команды), соответственно система ждет, пока он вырбится но этого не происходит, а значит и выключится корректно у компа не получится.

Что можно сделать в этом случае? Для начала, верните исполняемый бит! Если не помогло, то для попытаться выяснить, существует ли запущенный процесс -  ps aux | grep [t]imidity. Если висит, то попробовать завершить его по номеру PID (kill номерPID). После этого попробовать завершить сеанс, если прошло корректно, то значит дело именно в этом, останется лишь убрать комманду из автозагрузки.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2011, 23:32:22 от rig »
SAMSUNG 900X4C (Core i5 3317U 1700 Mhz/15.0"/1600x900/8192Mb/256Gb/Xubuntu 12.04 64-bit)

Sony VAIO VGN-FW56SR (Core 2 Duo P7450 2130 Mhz/16.4"/1600x900/4096Mb/320.0Gb/Blu-Ray/Xubuntu 12.04 64-bit).

Оффлайн Swa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Не завершается сеанс
« Ответ #6 : 07 Марта 2011, 00:21:00 »
Зачем бит убирать было нужно?

Согласен, не подумал. Но я же не знал, что система удалит этот скрипт.

Нельзя разве было: Система → Параметры → Запускаемые приложения и просто убрать галку?

Там нет timidity

Для начала, верните исполняемый бит!

Скрипт исчез из init.d

Если не помогло, то для попытаться выяснить, существует ли запущенный процесс -  ps aux | grep [t]imidity

Нет

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.