Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Лагает клавиатура и не работает тачпад  (Прочитано 2695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deenspaces

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Господа, западает одна клавиша на ноуте и не работает тачпад. Ход событий: стоит на ноуте десятка и Ubuntu 17.04. Всё было хорошо, пока я не решил на убунте установить обновления. Я не посмотрел, что там было, но после установки клавиатура начала лагать, особенно клавиша 'p'. И перестал работать тачпад. Я расстроился, но вместо того, чтобы откатывать, решил обновиться до 18.04. После чего всё было вроде бы так же, пока я не перезагрузил ноут. Во-первых, я удалил необходимые для работы видеодрайвера linux-headers-(version) по совету apt с помощью sudo apt autoremove, из-за чего возможна загрузка только в терминал. И в терминале сразу со старта залипает клавиша 'p' намертво. Т.е. через равные промежутки времени происходит типа нажатие. Период порядка секунды, если её просто зажать - тогда в терминал выводится гораздо быстрее. Т.е. вроде бы проблема программная. И всё бы ничего, но при попытке загрузиться в винду происходит то же самое - в окне ввода пароля через те же равные промежутки выводится эта 'p'. При загрузке в Ubuntu с установочной флешки... тачпад не работает, клавиатура лагает, клавиша немного залипает - но не намертво, при повторном нажатии отпускает вроде бы.

Так вот, ЧТО ЭТО ЗА и что мне делать? Было у кого-нибудь подобное?

Гугл советует выбрать другое ядро, до 4 версии, но я не могу сейчас этого сделать, кроме того, лаг присутствует и в десятке.
Ноутбук HP Envy dv7, установлена дискретная видеокарта.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 23:08:10 от deenspaces »

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: Лагает клавиатура и не работает тачпад
« Ответ #1 : 10 Апреля 2018, 23:36:37 »
Ну если лаг присутствует и в другой ОС - может всё же проблема хардварная?

Оффлайн deenspaces

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Лагает клавиатура и не работает тачпад
« Ответ #2 : 11 Апреля 2018, 01:49:13 »
Тогда странно, что в запущенной с флешки системе баг есть, но отличается тем, что клавиша залипает не намертво.
Кроме того, с чего такие корелляции с обновлением ос? Клавиатура сама по себе чистая, в идеальном практически состоянии, никогда на неё ничего не проливалось. Конечно, могла износиться, но странное совпадение в таком случае. Ещё и тачпад внезапно перестал работать в убунте, но работает в десятке.

Короче, я уверен, что проблема чисто программная, но я не знаю,  как и что было повреждено, и что можно сделать.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Лагает клавиатура и не работает тачпад
« Ответ #3 : 11 Апреля 2018, 01:51:38 »
Ещё и тачпад внезапно перестал работать в убунте, но работает в десятке.
Покаж /var/log/Xorg.0.log

Оффлайн deenspaces

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Лагает клавиатура и не работает тачпад
« Ответ #4 : 11 Апреля 2018, 02:54:30 »
Загрузился с флешки сейчас, тачпад не работает, клавиша залипает и лагает, но по крайней мере работать можно. Так вот, посмотрел этот лог, выглядит вот так: (вложение)

Я нашёл несколько тем, где описывается, как пофиксить баг с тачпадом, там было несколько вариантов, с synaptic, с обновлённым ядром и с переустановкой x-org-(что-то). Но мне кажется, это всё не подойдёт.

Такое впечатление, что пострадала каким-то образом прошивка. На самых ранних этапах загрузки клавиша уже залипает, как в виндоус, так и в линукс, после включения тем не менее хотя бы в одном случае ведёт себя относительно нормально. Кроме того, это не первый случай, когда так залипает клавиша, но в тот раз всё легко и просто поправилось, потому что не было перманентного залипания в терминале прямо на старте.

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: Лагает клавиатура и не работает тачпад
« Ответ #5 : 11 Апреля 2018, 08:11:30 »
Пока не понял как у вас определяется клавиатура и touchpad. Если как PS/2 то попробуйте передать ядру при загрузке "i8042.nomux=1 i8042.noloop=1".

По поводу проблем с клавиатурой: я вот тоже как-то несколько месяцев думал что проблема программная. В итоге оказалось что когда засовывал 9мм SSD на место 7мм углом придавил клавиатуру и повредил дорожку.

Оффлайн deenspaces

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Лагает клавиатура и не работает тачпад
« Ответ #6 : 11 Апреля 2018, 14:26:36 »
Да клавиатура абсолютно на пустом месте перестала работать, я её буквально не трогал. Только что работала, обновился, перезагрузился - лагает.

Что значит как PS/2? Я не имею понятия, как определить, и не вижу способа что-либо вообще напечатать при загрузке.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Лагает клавиатура и не работает тачпад
« Ответ #7 : 11 Апреля 2018, 14:43:01 »
Что значит как PS/2? Я не имею понятия, как определить, и не вижу способа что-либо вообще напечатать при загрузке.
Тачпад вообще не определяется. Определяется только одна мышь:
(II) config/udev: Adding input device MOSART Semi. 2.4G Wireless Mouse (/dev/input/mouse0)
а должно быть примерно так:
(II) config/udev: Adding input device PS/2 Sentelic FingerSesingPad (/dev/input/mouse0)
Можете для уверености глянуть:
ls /dev/input/mouse*но я более чем уверен, что у Вас там только одна мышь определилась. Даже если у Вас не работает драйвер ядра для тачпада, то он определяется как мышь и у Вас в системе должно быть две мыши (mouse1 и mouse0)

Кнопка на тачпад есть какая-нибудь? У меня Fn+F3

Оффлайн deenspaces

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Лагает клавиатура и не работает тачпад
« Ответ #8 : 11 Апреля 2018, 17:38:07 »
Нет такой кнопки вроде. Меня гораздо сильнее беспокоит клавиатура, без тачпада я смогу систему в чувство привести, а с лагающей клавой это невозможно.


Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Лагает клавиатура и не работает тачпад
« Ответ #9 : 11 Апреля 2018, 19:34:25 »
Так ведь клавиатура и в винде лагает. При чем тут ubuntu? Попробуй для начала биос на дефолт сбросить.

Оффлайн deenspaces

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Лагает клавиатура и не работает тачпад
« Ответ #10 : 12 Апреля 2018, 00:59:14 »
Сбросил биос на дефолт - умерла Windows. Пишет, что устройство по 0х00000 не найдено или что-то в этом духе. Ок, с флешки по-прежнему могу загружаться.

Решил отключить клавиатуру ноута. Разобрал его, выдернул клаву, включил - всё ок, с другой клавой всё нормально работает. Заработал тачпад. Решил для разнообразия попробовать включить снова клавиатуру - это можно сделать, не разбирая заново. Работает нормально. Windows работает нормально.

Я ничего не понимаю. Шлейф сидел в гнезде отлично, чистый, как новый. Видимо, тему можно закрывать, вообще хз что это было. Надеюсь, не повторится.

В любом случае, спасибо за помощь.

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Лагает клавиатура и не работает тачпад
« Ответ #11 : 12 Апреля 2018, 14:02:36 »
deenspaces, электроника суть наука о контактах.
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

Оффлайн deenspaces

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Лагает клавиатура и не работает тачпад
« Ответ #12 : 12 Апреля 2018, 23:04:14 »
Я думаю, сыграло роль полное обесточивание компьютера (кроме батарейки, видимо?). Когда лазил в поисках решения, одним из вариантов решения проблемы с тачпадом было вынуть на пару минут аккумулятор.

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 25.