Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu на MacBook Air  (Прочитано 803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ishikawa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Ubuntu на MacBook Air
« : 05 Августа 2014, 19:41:06 »
Привет всем, у меня проблема с установкой. У меня MacBook Air 13" early 2014, я хочу поставить на него Ubuntu 14.04 64x разрядную. Установка всегда идет без проблем, но при попытке загрузится из grub, остается пурпурный экран и загрузка дальше не идет. Устанавливал так: поделил в OS X с помощью дисковой утилиты диск, отформатировал в MSDOS(FAT), установил rEFIt, загрузился в него, выполнил partitioning tool, установил ubuntu, и все. Пробовал очень много вариаций этого способа, по началу вообще без rEFIt, эфект ровно такой же, делал разметку ext2 /boot ext3 / , и даже пробовал делать отдельный раздел на 100 мб для резервного загрузчика grub. Все приводило к одному и тому же пурпурному экрану.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В общем, это какая-то пытка, очень надеюсь, что может тут найдется кто-нибудь кто с этим сталкивался.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 05 Августа 2014, 19:46:31 от Ishikawa »

fuss

  • Гость

Оффлайн Ishikawa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на MacBook Air
« Ответ #2 : 09 Августа 2014, 17:18:48 »
hello.internutz, Спасибо большое, я изучил статью которой вы поделились и у меня наблюдается кое-какой прогресс, в статье написано прописать в конфигах grub параметры noapic, это ничего не дало, дальше загулив я нашел похожий вопрос http://askubuntu.com/questions/363234/purple-screen-on-boot-imac перепробовав множество вариантов я нашел способ запустить ubuntu это стереть quiet splash и вместо него прописать acpi=off nolapic после этого загружается ubuntu и предлогает залогинится, но вот клавиатура и тачпад не работают.

Оффлайн GreatFoolDad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на MacBook Air
« Ответ #3 : 12 Августа 2014, 13:39:50 »
А вы не пробовали подключить внешнюю клаву и/или мышь?

З.Ы. Я к тому, что это временное решение, пока не найдутся подходящие дрова для родных клавиатуры и тачпада
« Последнее редактирование: 12 Августа 2014, 13:51:28 от GreatFoolDad »
не важно, из какого места растут золотые руки

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.