Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Автоматическое масштабирование  (Прочитано 12796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Termiantor

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #15 : 28 Января 2012, 10:47:16 »
Вы мой герой!!!!!)))))Спасибо.

Lifewalker

  • Гость
Re: Разрешение экрана
« Ответ #16 : 28 Января 2012, 11:58:49 »
В таком случае вопрос - к  кому обратиться что-бы реализовать данную функцию?
К господу богу.

Вы хотите получить на экране изображение одинакового размера при изменении разрешения? Хорошее желание. Но вы хоть на минуту представляете объём работы, которую нужно выполнить для этого? Очевидно, нет.

Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #17 : 29 Января 2012, 10:37:20 »
Возможно влезу не туда, но как изменить размер иконок на рабочем столе?У меня разрешение экрана 1280х1024 и сравнивая с windows 7 там иконки маленькие и их много влезет, а тут они увеличиваются вместе с рабочим столом.


  Так иконки большой размер имеют для того что-бы они были легкочитаемы.И к шрифтам это имеет такое-же отношение. К тому-же чтение мелкого шрифта приводит к преждевременному снижению остроты зрения.
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #18 : 31 Января 2012, 13:58:13 »
В таком случае вопрос - к  кому обратиться что-бы реализовать данную функцию?
К господу богу.

Вы хотите получить на экране изображение одинакового размера при изменении разрешения? Хорошее желание. Но вы хоть на минуту представляете объём работы, которую нужно выполнить для этого? Очевидно, нет.

  В "форточках"  есть опция "масштабирование" в настройках "эран-дополнительно"  только работает эта функция весьма часто некорректно, а как тут такое выполнить я не знаю.
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Разрешение экрана
« Ответ #19 : 31 Января 2012, 14:49:15 »
 В GNOME 2 такое выполняется Парметры > Внешний вид > Шрифт > Подробнее > Разрешение.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #20 : 31 Января 2012, 16:03:18 »
В GNOME 2 такое выполняется Парметры > Внешний вид > Шрифт > Подробнее > Разрешение.

  Вы абсолютно правы!я не нашел там такого однако ((  Теперь такой вопрос- разве проблематично "привязать" то что Вы указали к изменению разрешения экрана?
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #21 : 31 Января 2012, 18:57:24 »
ТС, чёткость изображения, определяемая в том числе, свободно устанавливаемым разрешением для ЭЛТ-мониторов и физически фиксировнным для ЖК-мониторов, и размер шрифта в системе - вещи разные. Физически они взимосвязаны, так как шрифт и "иконки" состоят из пикселов. Но нет смысла их жестко связывать  при использовании, так как разрешение экрана (чёткость изображения) - само по себе, а размер шрифта или "иконки" (эмоционально-эстетическое восприятие) - само по себе.
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 19:05:27 от maks05 »

Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #22 : 01 Февраля 2012, 13:21:22 »
  Во!! Вот оно как раз самое то!!! "(чёткость изображения)"  и  "(эмоционально-эстетическое восприятие)"   -  вот самые главные слова!   НО!!!  Всё это должно служить  БЕЗОПАСНОМУ с медицинской точки зрения восприятию объектов . Немного истории - "в начале славных дел" наиболее массовым монитором был 15" CRT с разрешением 800*600. Наверняка при разработке внешнего вида проводились эргономические исследования. При рекомендации что расстояние от глаза до плоскости экрана  должно составлять 1.5-2 диагонали  (55-75 см) оптимальной (удобочитаемой без лишнего напряжения мышц хрусталика) была определена высота прописной буквы в 3 мм что обеспечивалось шрифтом №9. Однако стремление конструкторов к улучшению качества графической картинки (читай увеличению разрешения)  что само по себе есть хорошо  привело к "измельчению" элементов рабочего стола к тому-же массовый "прорыв" в применении  ЖК-мониторов  в которых выбираемое пользователем разрешение вынужденно "привязано" к конструктивному разрешению матрицы не позволяет путем простого изменения разрешения экрана установить приемлемый размер графических элементов. К тому-же у основной массы потребителей присутствуют 2 отрицательных момента "человеческого фактора"  -  незнание о возможностях настройки и страх что-то изменять. Вот поэтому я и предлагаю "не включать заднюю передачу совместно с поворотом рулевого колеса" -  автоматически изменять параметр "система-параметры-внешний_вид-шрифт-подробнее-разрешение_точек_на_дюйм"  в соответствии с размерами по диагонали и разрешающей способностью монитора.Я так понимаю что это будет наиболее простой алгоритм автоматической настройки внешнего вида.Во всех предыдущих сообщениях так и не было сказано ПОЧЕМУ реализовано именно так - я предлагаю посмотреть на этот вопрос с другой точки зрения.

   все это пишется под девизом - "сохраним зрение нам и нашим детям" !

  весьма надеюсь на понимание проблемы со стороны сообщества.
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #23 : 01 Февраля 2012, 18:37:17 »
ТС, я разделяю Ваше беспокойство. И да, я тоже иногда хочу применить "Нулевой закон робототехники" ("Спасти людей от сасих себя, даже путём введения жёстких ограничительных мер"). Но одни люди любят большие шрифты, другим - маленькие, а третьм - с другим начертанием, что приводит к вообще нестандартным размерам для его хорошего восприятия.

Я, например, в большинстве программ использую шрифт размером от 100% до 180% в зависимости от размещения текста на странице и размера и размещения окна со страницей на моём 23" мониторе. А иногда просто от настроения. Текс в Nutilus у меня сейчас несколько мелковат, что произошло из-за применения особой темы оформления (собрал сам из нескольких тем), но и это меня тоже пока устраивает. Если не понравится - смогу в любой момент изменить. И из менить так, как нужно мне, а не Вам.

К тому же, при Вашем подходе, любое изменение размера шрифта или "иконок" приведёт к изменению разрешения экрана, что на общем качестве изображения может сказаться только в худшую сторону (для ЖК-мониторов). Значит надо, либо вносить в систему модуль автоматического определения типа монитора и блокировать изменение разрешения для ЖК (и разрешать для ЭЛТ), либо всё равно отделять изменения разрешения от изменения размеров интерфейса (что сейчас и есть).

А людей нужно учить, объяснять, показывать разницу. Я даже встречал таких, которые не хотели менять масштаб отображения страницы в Word-e, так как боялись, что это приведёт к увеличению размера шрифта при печати. И что, оставлять таких людей в неведении? Учится никогда не поздно.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 18:43:00 от maks05 »

narsilandruil

  • Гость
Re: Разрешение экрана
« Ответ #24 : 01 Февраля 2012, 18:51:22 »
Чёта я вапще не вкурил в чём проблема.
Разрешение для LCD/TFT- нормально показывает то, которое нативное, заложенное производителем, и только при этом значении чёткость будет нормальной, а картинка не будет замыленной. Максимально разрешение, которое тянет монитор, будет оптимальным.
Часота обновления - 75VGA(аналоговый сигнал)/60DVI(цифровой) и т.д. Размер шрифта и значков меняется, как захотите, масштабирование- нафиг оно вам? В броузерах- Ctrl+(+).
Хотите как в MacOS что бы значки  и др. элементы были красиво прорисованы при масштабировании мульти-тачем штоли? Ставьте МакОС.

Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #25 : 01 Февраля 2012, 18:53:32 »

К тому же, при Вашем подходе, любое изменение размера шрифта или "иконок" приведёт к изменению разрешения экрана, что на общем качестве изображения может сказаться только в худшую сторону (для ЖК-мониторов). Значит надо, либо вносить в систему модуль автоматического определения типа монитора и блокировать изменение разрешения для ЖК (и разрешать для ЭЛТ), либо всё равно отделять изменения разрешения от изменения размеров интерфейса (что сейчас и есть).



  Не.не.не, Вы меня не так поняли!я предлагаю производить автоматическое "масштабирование" вслед за изменением разрешения!это позволит "зафиксировать" "линейные" размеры отображемых элементов вне зависимости от разрешения.

Пользователь решил продолжить мысль 01 Февраля 2012, 18:55:17:
Чёта я вапще не вкурил в чём проблема.
Разрешение для LCD/TFT- нормально показывает то, которое нативное, заложенное производителем, и только при этом значении чёткость будет нормальной, а картинка не будет замыленной. Максимально разрешение, которое тянет монитор, будет оптимальным.
Часота обновления - 75VGA(аналоговый сигнал)/60DVI(цифровой) и т.д. Размер шрифта и значков меняется, как захотите, масштабирование- нафиг оно вам? В броузерах- Ctrl+(+).
Хотите как в MacOS что бы значки  и др. элементы были красиво прорисованы при масштабировании мульти-тачем штоли? Ставьте МакОС.

  меня "красота"  вообще меньше всего волнует )) меня волнует потеря зрения ((((((
  к тому-же переход из крупного шрифта на мелкий происходит с меньшими "косяками" чем наоборот.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 18:55:17 от propellerdnk »
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #26 : 01 Февраля 2012, 18:56:29 »
Некоторые мониторы, а точнее их прошки, кривовато работают с драйвером видяшки (к примеру у моего ТВ присутствует такая проблема)
Из за чего по мимо разрешения приходиться указывать принудительно и dpi в конфиге
В маке кстати да, с тем же моником картина совершенно иная, что при 1024х786 что при 1440х900 иконки и приложения выглядят хорошо и четко, х.з. как оно тут реализовано я в этом не понимаю

Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #27 : 01 Февраля 2012, 19:47:45 »
Некоторые мониторы, а точнее их прошки, кривовато работают с драйвером видяшки (к примеру у моего ТВ присутствует такая проблема)
Из за чего по мимо разрешения приходиться указывать принудительно и dpi в конфиге
В маке кстати да, с тем же моником картина совершенно иная, что при 1024х786 что при 1440х900 иконки и приложения выглядят хорошо и четко, х.з. как оно тут реализовано я в этом не понимаю

   А размер "линейный" в миллиметрах шрифта сохраняется?
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #28 : 01 Февраля 2012, 20:13:06 »
неа, разный, но глзам норм
я около 2х лет сижу на 1440х900 и дискомфорта от 1280х1024 не испытал при работе с офисом (пока не завел 1440)
тоже самое если под линем, то уже ощущаеться, шрифт мыльный, не четкий (можно ощутимо исправить через dpi), но вообщем не так комфортно, похоже на вин, но там правда совсем ужасно, клеар тэйпы с dpi не спасают

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Разрешение экрана
« Ответ #29 : 01 Февраля 2012, 20:18:43 »
Я правильно понимаю, что вы хотите, чтоб если я подключу свой нетбук, с экраном в 12 дюймов и разрешением в 1366 х 768, к телевизору с размером диагонали 42 дюйма, все шрифты и размеры элементов оформления остались прежнего линейного размера?
А зачем?
А если кино смотреть хочу на этом телевизоре, то только на двенадцатидюймовом прямоугольнике в центре телека?
А зачем?
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 23.