Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как правильно подмонтировать другой /home?  (Прочитано 1547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн isabsent

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
подскажите как правильно смонтировать другой раздел /home вместо того что монтировался при установке Убунты не переустанавливая Ubuntu по новой? Имею ввиду - подскажите строчку в fstab и какие права надо раздать папкам и файлам на новом разделе /home? Я скопировал старый /home на раздел ext2 на другом HDD, но Ubuntu ругается - не может записать на него ничего. До этого он был на разделе ext3. Как это правильно делается?
« Последнее редактирование: 15 Июля 2008, 20:12:51 от isabsent »

Оффлайн Ferero

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Just for fun!
    • Просмотр профиля
ext2fs и ext3fs ничем не отличаются.  перейти от ext2 к ext3 можно даже без перезагрузки, просто добавив файл журнала
Intel Core i7-11700F, RAM 16 GB, SSD 232, HDD 1000 ГБ, GF RTX 3050

Оффлайн isabsent

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
ext2fs и ext3fs ничем не отличаются.  перейти от ext2 к ext3 можно даже без перезагрузки, просто добавив файл журнала
Если бы ничем не отличались, то я бы подмонтировал новый вместо старого. Однако замена одного  UUID на другой в fstab приводит или к невозможности войти user'ом или (если поменять права на новом /home на 777) к невозможности сохранить настройки со старого /home. 

Оффлайн Otetz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
А если не по UUID монтировать?
Anything, that MAY go wrong, WILL go wrong...

Оффлайн isabsent

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
А если не по UUID монтировать?
А какая разница по чем? По UUID вроде правильнее - если вдруг разделы до монтируемого добавятся то не надо будет fstab править по новой.

Оффлайн isabsent

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Ну хоть пошлите куда-нибудь почитать! неужели тема такая тяжёлая что никто не знает!?

Оффлайн nitx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
в кансоль:
#nano /etc/fstab
там вся таблица mount'ов при загрузке. Поизучай... в гугле и man'е про fstab посмотри.

Оффлайн Ashtar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • КотЭ - компилятор
    • Просмотр профиля
в кансоль:
#nano /etc/fstab
там вся таблица mount'ов при загрузке. Поизучай... в гугле и man'е про fstab посмотри.


пипец дельный совет. ты первый пост то читал хоть?
Soturi, sankari, viitan kultaisen kantaja.
_______________________________
 Ex nihilo nihil fit.

Оффлайн nitx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Цитировать
пипец дельный совет. ты первый пост то читал хоть?
неа, читаю тока сабж :)

строка fstab примерно такая:
/dev/hda3   /home         ext3    noatime              0 1

+ man mount (там все есть)

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
подскажите как правильно смонтировать другой раздел /home вместо того что монтировался при установке Убунты не переустанавливая Ubuntu по новой? Имею ввиду - подскажите строчку в fstab и какие права надо раздать папкам и файлам на новом разделе /home? Я скопировал старый /home на раздел ext2 на другом HDD, но Ubuntu ругается - не может записать на него ничего. До этого он был на разделе ext3. Как это правильно делается?
как я понимаю,проблема с правами доступа, т.е. при копировании изменились права на файлы в домашнем каталоге. просто копировать надо было так:
cp -a <old_home> <new_home>

Оффлайн kastigar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно подмонтировать другой /home?
« Ответ #10 : 17 Июля 2008, 14:28:44 »
приводит или к невозможности войти user'ом или (если поменять права на новом /home на 777) к невозможности сохранить настройки со старого /home. 

Ты просто убедись, что владелец/группа папки твоего пользователя стоят верно (в новом /home). При копировании ты просто мог их изменить (копировал ведь наверное из-под рута).
А права /home лучше верни обратно.

Оффлайн isabsent

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно подмонтировать другой /home?
« Ответ #11 : 17 Июля 2008, 18:30:43 »
Ты просто убедись, что владелец/группа папки твоего пользователя стоят верно (в новом /home). При копировании ты просто мог их изменить (копировал ведь наверное из-под рута).
А права /home лучше верни обратно.

Да - проблемы именно из-за прав которые меняются если копировать /home на другой раздел из под рута. Когда я Акронисом скопировал /home - всё стало без проблем. А когда руками перетаскивал - не мог потом залогиниться.

Оффлайн isabsent

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно подмонтировать другой /home?
« Ответ #12 : 17 Июля 2008, 18:31:41 »
как я понимаю,проблема с правами доступа, т.е. при копировании изменились права на файлы в домашнем каталоге. просто копировать надо было так:
cp -a <old_home> <new_home>
Спасибо за совет - я попробую.

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.