Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Название вайн-префикса вызывает "кракозябры" в программах  (Прочитано 1488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Всем привет, дорогие пользователи "Вайна".

На днях я тестировал очередное древнее ПО с помощью этого "эмулятора". На сей раз, "Справочник лекарственных средств" на компакт-диске.

Программа написана на движке, который внешне напоминает движок "Справка windows" образца конца 1990-х, начала 2000-х годов.

Программа работает идеально даже без инсталляции дополнительных компонентов. Но есть одно "но" и очень большая странность.

В этой русской проге "Справочник лекарственных средств" есть иконки наверху, "найти", "информация о программе", "содержание" и так далее, ну обычные маленькие иконочки.

И вот, при наведении курсора на эти иконки, их названия выводятся в виде "кракозябров". Даже если запускать это дело с "русским скриптом" "LANG=Ru..." , всё равно вылезают "кракозябры". Но сама-то программа при этом работает на идеальном русском языке, показывает все названия всех лекарств, всё чисто!

Я чуть голову не сломал, пытаясь выяснить, почему это происходит. Все варианты перебрал... Наконец, после долгого тестинга, я понял что название вайн-префикса для этой программы нужно писать БЕЗ пробелов. Тогда иконки в русской программе будут подписаны как надо, на чистом русском языке.

А если написать название вайн-префикса с пробелами, а потом запустить программу из него... Тогда вот эти "кракозябры" на иконках появляются в этой проге, вместо русских букв.

Почему это происходит - непонятно. Может быть, вы мне объясните?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Цитировать
написать название вайн-префикса с пробелами, а потом запустить программу из него...
...все-равно, что запустить без префикса.
Ох уж эти "недопустимые символы". Еще со времен винды приучил себя, не допускать их. Оставьте русские буквы для поэтов. Если уж без этого никак, то заключать в кавычки.
Кстати, сейчас в Windows 11, все, что не ASCII, вызывает проблемы.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
andytux - Самое интересное, что я даже не использовал русские буквы в названии этого вайн-префикса.

Проблемный префикс назывался: Retro Win Apps.

Префикс, который идеально показывал кириллицу назывался: RetroWinApps.

Получается, то же самое название, но только без пробелов.

Вот я и пытаюсь понять... Каким "магическим" образом отсутствие пробелов в названии вайн-префикса приводит к идеальному отображению кириллицы. В программах, которые на этом самом вайн-префиксе базируются.

Потому что это непонятно!

А Windows 11, наверное, станет очередной ошибкой компании Microsoft, к сожалению.  :-[

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Правильное название здесь - "недопустимые символы".
В разных местах список их разный. Чаще всего "спотыкаются" на кириллице. Но также попадает сюда пробел.
Рядом вон тема, в том контексте таковым оказался ">".
Цитировать
префикс назывался: Retro Win Apps
Реально был принят "Retro". А такого префикса, я так думаю, нет.
Нужно взять его в кавычки, тогда это будет воспринято как один параметр.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2021, 14:44:21 от andytux »

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Спасибо Вам огромное за эти объяснения. Они помогут мне избежать серьёзных ошибок во время дальнейших экспериментов с "Wine".

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.