Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: rdesktop и win раскладка клавиатуры (не работает часть кнопо  (Прочитано 77044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lostandleft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Подскажите, может кто сталкивался со следующим (отваливается клавиатура):
Ubuntu 9-10
Проблема с раскладкой клавиатуры в РДП, клавиатура просто отваливается через нерегламентированный интервал работы в сервере терминалов, отваливается - значит ни одна клавиша не работает.
Нашел временное решение проблемы- Свернуть RDP мышкой, открыть любой текстовый редактор, набрать там пару клавиш, и вернуться в RDP, после такого шаманства клавиатура снова оживает, и снова на нерегламентируемый период времени.
Была проблема с раскладками, решил с помощью:
Внесу свои 5-ть копеек :) Ставил я патченную версию и врубал RAW режим. Все-бы хорошо, только отказали стрелки на клавиатуре, а стрелка вниз вообще вызывает меню "Пуск" на терминале. В итоге я поступил так. Заменил содержимое файлов /usr/share/rdesktop/keymaps/ru и /usr/share/rdesktop/keymaps/en-us одинаково на следущее:

# generated from XKB map ru
include common
map 0x419
grave 0x29
asciitilde 0x29 shift
asciicircum 0x07 shift
backslash 0x2b
bar 0x2b shift
apostrophe 0x28
greater 0x34 shift
less 0x33 shift


В итоге, все кнопки работают и в русской и в английской раскладке что в патченной версии, что в оригинальной. Причем, можно не указывать в параметрах запуска ключ -k с англицкой раскладкой, все работает и с русской раскладкой тоже. Ключ -y указывать НЕ НАДО!! Проверено на терминалах Win2k3 Server и на XP со вторым паком.
Подключаюсь к серверу терминалов win 2003-sp2 по команде:
rdesktop -f -u *****i2 -p ***** -a 16 -E  192.168.0.200 -z -g 1152x819 -5 -E -D -T SERVER -x m -r clipboard:CLIPBOARD -P -b

Оффлайн ImSom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Цитировать
Подключаюсь к серверу терминалов win 2003-sp2 по команде:
rdesktop -f -u *****i2 -p ***** -a 16 -E  192.168.0.200 -z -g 1152x819 -5 -E -D -T SERVER -x m -r clipboard:CLIPBOARD -P -b

Ох мля.

при "-f" ключе "-D", "-g 1152x819", "-T" ненужны. Ключ "-E" бесполезен. Нахрен по два раза дублировать одно и тоже? Судя по ключу "-a 16" имеем дело с лан сетью, если так нах  тебе "-x m"?

Карочь всё что тебе необходимо это
rdesktop -f -u ***** -p ***** -r clipboard:CLIPBOARD -P -b 192.168.0.200
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2010, 10:06:39 от ImSom »

Оффлайн lostandleft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Поправил в начале недели строку запуска, на
rdesktop -u ***** -p ***** -a 16 -E  192.168.0.200 -z -g 1152x819 -5 -E -D -T SERVER -x m -r clipboard:CLIPBOARD -P -b Удалил -f как и было сказано, на самом деле упустил, спасибо за комментарий.
Но мне нужно, чтобы RDP в Окне запускалось, так как у юзера происходит частое переключение между терминальными серверами.
С изменением ключей проблема не решилась, клавиатура так и отваливается периодически.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2010, 09:32:26 от lostandleft »

Оффлайн baklan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
    • backline
Но мне нужно, чтобы RDP в Окне запускалось, так как у юзера происходит частое переключение между терминальными серверами.
Из известных мне надстроек над rdesktop , наиболее удобна remmina
http://remmina.sourceforge.net/
Переключение на лету между терминальными серверами одним кликом мышки. Удобно и импортировать/сохранять профиль.

Оффлайн lostandleft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Но мне нужно, чтобы RDP в Окне запускалось, так как у юзера происходит частое переключение между терминальными серверами.
Из известных мне надстроек над rdesktop , наиболее удобна remmina
http://remmina.sourceforge.net/
Переключение на лету между терминальными серверами одним кликом мышки. Удобно и импортировать/сохранять профиль.
Спасибо, но что-то мне подсказывает, что проблема в самом RDP, а не в надстройке. На машинах с Ubuntu 9-04 проблемы "отваливания клавы", не обнаружено (строка запуска идентична). Но есть другие баги, в частности - дикие тормоза при прокрутке строк любого справочника в 1c.

Оффлайн ImSom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Ладно уболтал.

1. Удали полностью rdesktop.
2. Скачай и поставь дебиановский rdesktop.
3. Удали полностью все кеймапсы и замени моими.
4. Запускай так.
rdesktop -k en-us -u ***** -p ***** -a 16 -z -g 1152x819 -5 -E -D -x m -P -b 192.168.0.200
-k en-us обязательно, иначе стрелки и ещё кое чегог не будут работать. Проверял свои настройки и под 3 разными Ubuntuми и под двумя дебианами и даже под скомпилиным под Windows всё пашет тип топ (серверами выступали и 2000 и 2003 и хрюша, если необходимо к обеду и на 2008 R2 испробую)

Ключ -Т при ключе -D бесполезен. SERVER и 192.168.0.200 одно и тоже не дублируй, кста айпи предпочтительней нежели имя сервера. -r clipboard:CLIPBOARD и что ты этим пытаешься сделать? Без него буфер работает также. Опять таки ответь мне у тебя лан сеть или через нет гоняешь? Нах тебе -x m? Если через нет то всё таки понизь качество картинки к 8 битам (я вот через нет гоняю и собираюсь тему оформления к серверу ч/б пришпандёривать и над 1С извратится дабы от имеющейся сети получить по максимуму).

Почитай про seamlessrdp. Если у тебя лан сеть можешь юзать, если нет раздупляется с задержкой. Кста повторяюсь rdesktop в убунте глючный тот же ключ -A с приветом.

Одно но после каждого обновления тебе заново необходимо будет rdesktop переставлять.

P.S. Кста клава у тебя отваливается после нескольких переключений раскладок. Возвращается тем же самым образом, но мозги этим всё таки парит.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2010, 09:39:35 от ImSom »

Оффлайн lostandleft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Ключ -Т при ключе -D бесполезен. SERVER и 192.168.0.200 одно и тоже не дублируй, кста айпи предпочтительней нежели имя сервера. -r clipboard:CLIPBOARD и что ты этим пытаешься сделать? Без него буфер работает также. Опять таки ответь мне у тебя лан сеть или через нет гоняешь? Нах тебе -x m?
Спасибо за ответы,
1 Ключ Т - Title подписывает открытую вкладку. Юзеру удобно в свернутом состоянии внизу экрана видеть символическое название Server (в моей вышеприведенной строке запуска), либо TerminalBuh, смысл этого есть как при включенной опции D так и без неё.
2 Опция D включена для того, чтобы расширить область экрана, у юзера открывается окошко с терминальным сервером не на весь экран, а аккурат между верхним меню, и нижней панелью открытых приложений, если требуется юзер легко переключается между рабочими столами убунты, это удобно.
3 Подключение, разумеется ведется по IP адресу, что и указано (192,168,0,200), строка -T Server - просто отображение названия сервера как и писал выше.
4 Ключи -r clipboard:CLIPBOARD  -x -m поубивал, эти рудименты остались с ubuntu 9-04, писал несколькими постами выше, что пытался заставить отображать нормально прокрутку в 1с, чего сделать не получилось никак. в 9-10, работает нормально.
В компании работа идет по Lan.
Еще раз спасибо за рекомендации.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010, 22:40:21 от lostandleft »

Оффлайн Zalgy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
нашел решение но если работа идет еще и на Ubuntu будет немного неудобно
вообщем удаляем все раскладки на линуксе( оставляем только США)
ну и запуск с ключем k en-us клавиатура не отваливаеться уже 4 дня

Оффлайн LAlexandr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Mint 10.04 + "right hands mod"
    • Просмотр профиля
Кому нужно - перепакованный rdesktop, с исправленными глюками русской клавой, плюс в комплекте 2 скрипта, для более удобной работы:

http://rapidshare.com/files/413221891/feerik-rdesktop_1.6.0-2ubuntu3_i386.deb
Человеку нужен выбор.

Оффлайн Andx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Привет, Земляне!
    • Просмотр профиля
А кто как победил искривление кодировки при работе в удаленном 1С? Эта собака1С7.7 почему то не корректно обрабатывает кодировку буфера, когда чтонибудь копирую например из OOCalc и пытаюсь вставить в удаленный 1С, то там видно только знаки "?" и в обратку тоже в OOCalc вставляются крякозябры. Причем если юзать буфер просто в обычных виндовых приложениях, то все нормально вставляется в обе стороны. Хелп!
Asus K73E (Core i3 2310M/8gb ram/500gb/Intel HD Graphics 3000/HD audio/WIFI & BT/Ubuntu 12.04 64bit)
Живём правильно только тогда, когда после нас остаются чистые вода, воздух и земля.

Оффлайн vl_voland

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
У меня сработало это:

-r clipboard:CLIPBOARD

Оффлайн Andx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Привет, Земляне!
    • Просмотр профиля
У меня сработало это:

-r clipboard:CLIPBOARD

ура! полдела сделано! А полдела потому что копируется нормально только в одну сторону - из 1С в OOCalc. Если копировать из OOCalc в 1С то всеравно сбивает кодировку. Может есть еще идеи как победить?

UPD:
понаблюдал за работой, вобщем в обе стороны иногда сбивает кодировку, на чаще копирует нормально. Хммм, это самый страшный шлюк :) то работает, то нет. Когда вообще чтото не работает, более ясно куда надо рыть, а тут попробуй угадай, отчего оно работает по настроению :) .. мне кажется, что иногда просто не передается служебная информация в которой записана кодировка, изза чего только не пойму, инет по кабелю........
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2010, 16:06:42 от Andx »
Asus K73E (Core i3 2310M/8gb ram/500gb/Intel HD Graphics 3000/HD audio/WIFI & BT/Ubuntu 12.04 64bit)
Живём правильно только тогда, когда после нас остаются чистые вода, воздух и земля.

Оффлайн BaRRagA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
В общем, если у кого-то есть ещё проблемы с русской раскладкой - попробуйте поставить разные переключалки раскладок в линуксе и в терминале(допустим, ctrl-shift и alt-shift). При этом всё работает кроме капса.
Или не мучьтесь и ставьте remmina - здесь работает всё корректно с одинаковыми комбинациями переключения.
http://quizz.bhome.ru/523-remmina-rdp/

Оффлайн Rafa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Эх, в общем у меня еще есть проблемы.
Есть два компьютера в локальной сети, на обоих установлена Ubuntu 10.04 ("Росинка").
На удаленном компьютере (при подключении по rdesktop или по Remmina, разницы нет) не работает русская раскладка клавиатуры. Язык вообще переключить невозможно, только английский. Уже два дня искал информацию в интернете, но никакие попытки (писать -k en-us, замена файла en-us на en-us.fixed, ставил разные и одинаковые "переключалки" языка) результатов не дали. Даже не знаю, что и делать.
Попробую поставить TeamViewer, может с ним такой проблемы не будет.

ps Еще один вопрос: как удаленно выключить компьютер? При таком подключении (по rdp) можно только закончить текущий сеанс пользователя.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
ps Еще один вопрос: как удаленно выключить компьютер?
(Только не бейте за инакомыслие)
shutdown -f -s -t 0

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.