Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Zentyal (старое eBox) - администрирование корпоративной сети  (Прочитано 287248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lioncub

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
может ли zentyal расшаривать папки с определенным лимитом, а то в "General Settings" такое есть (не понял пока как работает), а при создании папки такого нет....?
вспомнил... нельзя... квота на пользователя....
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 22:20:07 от lioncub »

Оффлайн gostsoul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Доброе время суток всем!
Прости меня за вопросы чайника, я новичок.
Решил поставить на отдельном компе сервак для офиса на 60 компов.
Поставил чистую Ubuntu Server Edition 10.10 x64 на комп.
Тут первая проблема, после установки сервак вместо русских шрифтов показывает квадраты! Можно ли  это победить?? Нашел в инете вариант, но для настройки нужно видеть русский текст. Можно это решить???? Что бы в консоли отображались корректно руский шрифт???
При попытки установить путем добавления адрес в репозиторий в файле /etc/apt/sources.list:, затем добавил ключ.
При выполнение sudo apt-get install zentyal, что встало, а остальное выдало ошибку. Но из за отсутствие русских шрифтов понять не могу.
Если смысл установки на сервак или достаточно поставить чистую версию? какие плюсы и минусы этих вариантов?
 

Оффлайн MihaS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Привет!

Ну что, никто так мне и не поможет в решении моего вопроса. Никак не могу ностроить инет. Прошу срочной помощи.

Оффлайн V_V_V

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
  • UbuntuStudio 12.10
    • Просмотр профиля
Поставил чистую Ubuntu Server Edition 10.10 x64 на комп.
Я до сих пор сначала ставлю сервер, потом прописываю репозиторий с ключами - и вперед, на установку! И чем больше я так делаю, тем больше убеждаюсь в бессмысленности таких действий.  :) Как минимум ядро все равно подтащит десктопное. Как максимум наличие рабочего стола кому-то да может пригодится, да и есть не просит если не входить...
Тут первая проблема, после установки сервак вместо русских шрифтов показывает квадраты! Можно ли  это победить?? Нашел в инете вариант, но для настройки нужно видеть русский текст. Можно это решить???? Что бы в консоли отображались корректно руский шрифт???
Вот тут есть советы по русификации. С номерами пунктов по счету, где невозможно прочитать...
При попытки установить путем добавления адрес в репозиторий в файле /etc/apt/sources.list:, затем добавил ключ.
При выполнение sudo apt-get install zentyal, что встало, а остальное выдало ошибку. Но из за отсутствие русских шрифтов понять не могу.
Если смысл установки на сервак или достаточно поставить чистую версию? какие плюсы и минусы этих вариантов?
У меня при такой процедуре установке ошибки валились на 64-х битных версиях. Давно. Потому что больше не ставлю - только 32-х. :)

Пользователь решил продолжить мысль [time]Wed Feb  9 14:45:31 2011[/time]:
но оно не пускает. вероятно, фаерволл не дает?
Ага
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 14:50:54 от V_V_V »
Стучитесь, и вас откопают...

Оффлайн gostsoul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Поставил чистую Ubuntu Server Edition 10.10 x64 на комп.
Я до сих пор сначала ставлю сервер, потом прописываю репозиторий с ключами - и вперед, на установку! И чем больше я так делаю, тем больше убеждаюсь в бессмысленности таких действий.  :) Как минимум ядро все равно подтащит десктопное. Как максимум наличие рабочего стола кому-то да может пригодится, да и есть не просит если не входить...
Тут первая проблема, после установки сервак вместо русских шрифтов показывает квадраты! Можно ли  это победить?? Нашел в инете вариант, но для настройки нужно видеть русский текст. Можно это решить???? Что бы в консоли отображались корректно руский шрифт???
Вот тут есть советы по русификации. С номерами пунктов по счету, где невозможно прочитать...


Спасибо за объяснения!!!!
При попытки установить путем добавления адрес в репозиторий в файле /etc/apt/sources.list:, затем добавил ключ.
При выполнение sudo apt-get install zentyal, что встало, а остальное выдало ошибку. Но из за отсутствие русских шрифтов понять не могу.
Если смысл установки на сервак или достаточно поставить чистую версию? какие плюсы и минусы этих вариантов?
У меня при такой процедуре установке ошибки валились на 64-х битных версиях. Давно. Потому что больше не ставлю - только 32-х. :)

Пользователь решил продолжить мысль [time]Wed Feb  9 14:45:31 2011[/time]:
но оно не пускает. вероятно, фаерволл не дает?
Ага

Оффлайн ol810

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
подскажите пожалуйста: ставлю zentyal 2.0.3, устанавливаю все модули по порядку, дохожу до почтового сервера, выдает ошибку: modelName Mode не существует. в итоге все работает, кроме почты, groupware, webmail. уже пробовал все переустанавливать с нуля и с диска zentyal и с ubuntu.

Оффлайн inova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Доброе время суток всем!
Прости меня за вопросы чайника, я новичок.
Решил поставить на отдельном компе сервак для офиса на 60 компов.
Поставил чистую Ubuntu Server Edition 10.10 x64 на комп.
Тут первая проблема, после установки сервак вместо русских шрифтов показывает квадраты! Можно ли  это победить?? Нашел в инете вариант, но для настройки нужно видеть русский текст. Можно это решить???? Что бы в консоли отображались корректно руский шрифт???
При попытки установить путем добавления адрес в репозиторий в файле /etc/apt/sources.list:, затем добавил ключ.
При выполнение sudo apt-get install zentyal, что встало, а остальное выдало ошибку. Но из за отсутствие русских шрифтов понять не могу.
Если смысл установки на сервак или достаточно поставить чистую версию? какие плюсы и минусы этих вариантов?
  

Так Zentyal заточен под 10.04 LTS. Когда я пытался ставить нa Ubuntu-server 10.10 у меня ругался на репосы. На 10.04 ставится без проблем. Пробовал на ставить на MS Hyper-V.

Возникла проблема. При установке версии 2.0.3 х32 на сервер с райдом1 система не запускается. При установке выбирал англ. и никаких нариканий на райд1 небыло, т.е он его нашел и нормально как бы встал. Но после перезагрузки система не стартует. Черный экран с "_". Диски как видно даже не мигают.

Вообщем тут видимо проблема с райдом, т.к когда я вытащил 1 диск. Система запустилась. Посоветуйте возможно ли настроить чтоб запустилось нормально на райде1
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 05:13:03 от inova »

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Сталкивался с таким.
Лечить не пробовал, просто выключил RAID  и создал RAID1 при установке Zentyal т.е. софтверный из 3-х дисков
смотри: Example 3
http://trac.zentyal.org/wiki/Document/HowTo/ThePerfectEboxSetup/StorageConfiguration
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Оффлайн nickasya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Сталкивался с таким.
Лечить не пробовал, просто выключил RAID  и создал RAID1 при установке Zentyal т.е. софтверный из 3-х дисков
смотри: Example 3
http://trac.zentyal.org/wiki/Document/HowTo/ThePerfectEboxSetup/StorageConfiguration

А я собирался с тестового компа зентиал на свой ксенончик переводить, на котором 2 RAID - массива, 1 и 5. А теперь вот подумаю, хотя, мне казалось, что Ubuntu 10.04 поддерживала большое количество RAID массивов.  :-\

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Оффлайн nickasya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Neksi, получается, нужно просто оставлять место в начале диска неразмеченным  для MBR, насколько я понял. Странное решение) .Но ладно, что оно есть )

офф топ. не поленился же ссылку на переводчик сразу скинуть)))
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 14:52:01 от nickasya »

Оффлайн kurtsvl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
уважаемые помогите ,туплю уже страшно,не пойму причину
zentyal 2.0
интерфейсу смотрящему в локаль даю 2 IP адреса (<а> и <b>,основной <а >)
 внешнему интерфейсу  также даю 2 IP  (<с> и <d> ,основной <с>)
адреса  <c> и <d> отмечены как шлюзы ,оба включены и адрес  <С> установлен как шлюз по умолчанию
у узеров в локалке адрес  <а>  прописан как шлюз,и они спокойно ходят в интернет user-->a-->c-->internet
не получается сделать так чтобы когда у юзера в настройках сетевухи
прописан шлюз <b>  то он ходил в интернет через шлюз <d>
то есть так: user-->b-->d-->internet

в  Network/Static Routes/   задаю параметры
network=192.168.0.67  <b>
gateway=192.168.1.6  < d>

« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 17:09:50 от kurtsvl »

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Для nickasya
Raid1 под систему делаешь при установке, выделяешь 200-500 Мb под /boot в формате ext2 или ext3
С оставшимся пространством делай что хочешь
RAID5 хорошо использовать под /home, а под систему RAID1, можно из 3-х дисков
ссылку на инструкцию давал

Для kurtsvl
Судя по адресам C и D предпологаю, что между интернетом и сервером стоит какой-то роутер
Если это так, то проверь видит ли он адрес D
d <--> internet ?
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 21:55:08 от Neksi »
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Оффлайн brunder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Доброе время суток. Использую Ebox в качестве VPN сервера. Загрузил клиентский пакет на удалённые машины (клиенты WinXP) и они расположены в другом городе. Подскажите плиз как мне в будущем, когда срок сертификатов закончится обновить их на этих удалённых машинах не выезжая на место? По глупости создал корневой сертификат на год, ну и соответственно остальные так же. Я так понимаю что если сейчас обновить главный сертификат то все остальные автоматом будут в списке отозванных и соответственно упадёт VPN.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 23:11:12 от brunder »

Оффлайн pump

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Не могу запустить DHCP.
На VMware Workstation 7 установил Zental 203
Настроил сеть:
eth0 наружу получает от DHCP c улицы.
eth1 внутрь IP прописан ручками.
ifconfig
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Настроил DHCP:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А он мне, на рабочем столе в статусах модуля пишет:
Служба разрешена, но не запущена и кнопка "запустить". Нажимаю "запустить", обновляется окно, но ноль эмоций.
Подскажите пожалуйста, что делать. Почему служба может незапускаться, где посмотреть.
Ubuntu поставил первый раз :)

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.