Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu Teapot / Ubuntu Чайник | курс по работе с ОС Ubuntu  (Прочитано 5225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SABeShnik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
  • KDE 19.04
    • Просмотр профиля
Phlya,
В следующем видео автор расскажет и о типах файловых систем и что-куда-как-и-зачем можно вынести из корня :)
2x2Gb DDRIII, C2D8400, Seagate 2x2Tb 5900, Samsung 1Tb 7200,
Seagate 250 7200, X633, AeroCool 700W

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
τοΖεη,
Ну, раздел с данными отдельный это нормально, я понимаю. Это почти то же самое, что раздел с хомяком :) Просто как по мне, так проще хомяк отдельный, и не надо париться с симлинками.
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн acetone

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
    • Fediverse
Спасибо всем за ваши мнения и советы  :coolsmiley:
 
Ни кто не забыт, ни что не забыто.
Попробую в третьем скринкасте преподать то, что вы советуете так, чтобы юзерочек не слетел с катушек и не ушел к любовнице-Шинде.  ;D
Пошутил про демона - нажал иконку.

Оффлайн acetone

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
    • Fediverse
Добавлен третий скринкаст http://www.youtube.com/watch?v=J-PBl7jz9A0&.
Спасибо за замечания и отзывы  ::)
« Последнее редактирование: 25 Мая 2015, 17:03:51 от .acetone »
Пошутил про демона - нажал иконку.

Оффлайн acetone

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
    • Fediverse
Огромное спасибо тем, кто комментирует, советует и критикует.
Был бы очень благодарен если бы каждый кому не лень оставили здесь
-
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
-
 пожелания и идеи для последующий скринкастов.
Ценны предложения именно обдуманные, т.е. представьте себя ламером, или вспомните ваше первое знакомство с Ubuntu, ваши трудности, вопросы и радости открытий. Сам я могу что-то упустить, возможно даже какие-то важные моменты.
Я уверен, что важна систематическая педагогичность в данной серии скринкастов, чтобы своевременно ликвидировать непонимания юзера и соблазнить его на нашу сторону GNU/Linux.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015, 22:35:16 от .acetone »
Пошутил про демона - нажал иконку.

Оффлайн lAionl

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Думаю новичкам стоит рассказать про wine, а так же про какую- нибудь "виртуалку" (qemu,VBox, VMware), чтобы они не мучали свежепоставленную систему, а проводили эксперементы на гостевых системах.
Отдельно стоит показать как им свежепоставленную систему сохранить, резервное копирование, восстановление, перенос.
Еще бы я наверное затронул тему использования ram и оптимизация системы для ssd.
Asus K53SV,i7-2670QM,16Gb RAM, GT540M, 3.18.11-gentoo.

glisse

  • Гость
Это очень клево. Ибо -- сделано. Реально сделано. А не в планах на будущее, как обычно бывает. Подписался.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Из того, что меня спрашивают по поводу Ubuntu... чаще всего "как запускать виндовые игры". Про вайн обязательно нужно рассказать-показать-объяснить очень подробно. Желательно на примере какой-нибудь заковыристой игрульки.

Оффлайн Gnunbleidd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Расскажи поподробней про установку вин игр. Это очень поможет новичкам

Оффлайн acetone

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
    • Fediverse
Спасибо огромное, друзья!  :smitten:
Дали мне примерный план к следующему скринкасту, куда ж я без вас ;)

Думаю в четвертом выпуске
  • приоткрыть тему Файловой Системы, поподробнее описать исчезновение C:\ и D:\ :D
  • рассказать про Wine и упомянуть о портированных на Linux многих Steam-играх (конечно же дотка и СS)
  • показать виртуалку и как ей пользоваться, как на нее установить систему, чтобы экспериментировать не с живой душой ;) (Virtual Box от Oracle буду показывать, ибо сам ее юзаю)

Вот думаю такой план. У самого конечно WINE стоит, но под вайном пусто, сам полностью в линухе работаю, с вайном особо не дружу, но попробую по ходу разобраться ;D

Спасибо за идеи :)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2015, 11:00:30 от .acetone »
Пошутил про демона - нажал иконку.

Оффлайн Gnunbleidd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Еще можешь рассказать о настройке внешнего вида. Может кого пугают кнопочки с другой стороны  :)

Оффлайн acetone

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
    • Fediverse
Еще можешь рассказать о настройке внешнего вида. Может кого пугают кнопочки с другой стороны  :)
Я обзорю на Mate, тут как в Окнах, крестики-нолики справа вверху ;)
Пошутил про демона - нажал иконку.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
.acetone,
За инициативу хвалю.
Немного критики
...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн acetone

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
    • Fediverse

Иногда такое впечатление и вправду появляется. "Назвался грибом - полезай в карзину".
Но в целом то что я делаю приносит мне удовольствие :) Бывает и сам себя учу рассказывая что-то в скринкастах, иногда гуглю какие-то моменты чтобы достроить картину до вида лёгкого к пониманию далёких от Linux людей, так и сам узнаю и другим даю.
Мои скринкасты под лицензией GNU/Lin, горбатишься, а потом бесплатно отдаешь на благо людям:)
Пошутил про демона - нажал иконку.

Оффлайн Bamb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 798
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
при форматировании корня все свои накопленные не посильным трудом данные по ..рит. И так как блог ТС для чайников думаю об этом следовало рассказать.
Если быть точным, то следует сказать, что непосредственно при форматировании никакие данные не удалятся и есть возможность их восстановить до тех пор, пока они не будут перезаписаны.

Оффлайн acetone

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
    • Fediverse
Bamb, ну в такие дебри лучше не везти..) вкратце конечно огласить надо данный факт, но не забывайте, блог "для начинающих" :)
рассказать ребёнку от куда он взялся в три года, шок)
Пошутил про демона - нажал иконку.

 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 23.