Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Скорость отклика рабочей среды  (Прочитано 2506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4473
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #15 : 21 Января 2016, 17:48:34 »
F12, здесь комплексная проблема: может быть виноват "не тот" видеодрайвер (или устаревшая видео-карта, к которой не подходят новейшие драйвера), а может и LO, ещё не всё умеющий (впрочем, может и MSO, где куча нестандартизированных наворотов и постоянное изменение устройства форматов файла). А может просто процессор слабый и ОЗУ не хватает. А может и то, и другое, и вместе. Единого рецепта нет, придётся исключать все варианты последовательно.

Если тормозит всё, то в первом приближении - видео-драйвер, во-втором - слабое железо, и тогда прямой путь в Xubuntu или даже RuntuLite.
1. та не такое оно(железо) уже и слабое
Цитировать
Память: 2,0 ГиБ
Процессор: Intel® Pentium(R) Dual CPU T2370 @ 1.73 GHz x 2
Графика: GeForce 8400M GS/PCIe/SSE2

2. в Xubuntu примерно так же лагает.

3. на том же железе в SoftMaker FreeOffice и в WPS Office все нормально, что в Xubuntu, что Ubuntu

Оффлайн inouterer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #16 : 22 Января 2016, 08:41:20 »
Спасибо, попробую WPS и FreeOffice! Откртые форматы в работе и не нужны, нужны форматы MSOffice.
По моему железу: ноут HP Envy17 Intel® Core™ i7-2630QM CPU @ 2.00GHz × 8; 8Gb; Radeon HD 6850M.
С проприетарными драйверами больше воевать не буду - убил на это несколько вечеров, перечитал кучу форумов, менял версии ubuntu - бесполезно.

Я работаю частично на ГИС и частично на САПР программах. Требуется верстать объемные технические отчеты со сложной нумерацией разделов. Иногда использовать онли-Windows специализированные программы. В общем по ubuntu как-то всё пополам получается:
- Та же qgis на рабочей машине под win7 работает стабильней и быстрее, а в ubuntu дома часто затенение рабочего окна с поводом и без.
- Работать с dwg приходится в родной программе через vbox, а это значит возможен только просмотр - редактировать тяжело и малоосуществимо, сниженно быстродействие.
- SketchUp (спроектировать поделки, ремонт квартиры и прочее) на ubuntu неполноценен холь и работает - под wine нельзя использовать модули ruby и вообще не работает отчет. В vbox программа тоже глючит (отображение меню) и заметно медленней работает.

Для меня пока вывод печален хоть и субъективен конечно. Получается скакание между системой и гостевой системой, а это время и время. А вот сёрфить, редактировать фото и по мелочи видео с мобильного- самое оно!
Выходит что-то вроде операционки для нетбука...

Оффлайн wow_pi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #17 : 22 Января 2016, 09:38:58 »
inouterer,
Цитировать
Выходит что-то вроде операционки для нетбука...
Не знаю как вы, но я уже осознал, что прилаживать к Linux чемодан попсы с которой люди привыкли жить в Windows, каждому придется самостоятельно.

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #18 : 22 Января 2016, 09:44:50 »
inouterer, если вы не можете найти аналоги программ под ubuntu/linux, то оставайтесь под windows.
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #19 : 22 Января 2016, 09:50:49 »
Выходит что-то вроде операционки для нетбука...
Не, просто для работы в win-only-софте надо использовать соответствующую ОС и не сношать себе мозг всякими костылями.

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #20 : 22 Января 2016, 19:22:00 »
Замена Атокаду есть! Unigraphics NX10_64bit для Linux.CAD-CAM-CAE программа.
Советую вам поторопиться его скачать с Рутрекера.А вот затолкать её в Linux придётся попотеть. Это вам не Windows.
(остальное написал в личном сообщении)

Оффлайн inouterer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #21 : 22 Января 2016, 21:37:23 »
suslikk, lin_user, VirtualBox вполне справляется со спецпрограммами для win вроде CREDO_Dat или Leica geomatic office. Однако вы конечно правы, не стоит пытаться делать из линукса замену Windows, либо придётся очень постараться прилаживая к нему чемодан попсы, как справедливо заметил wow_pi)))

Не знаю стоит ли здесь флудить своими не слишком проникновенными терзаниями, но всё-таки возвращаясь к отклику интерфейса ubuntu попытаюсь сформулировать вопрос по основной теме: Это только моё субъективное ощущение некоей вязкости работы в нем (связанное с запаздыванием всего - печати символов, меденным открытием стандартных программ, даже списка директории в Nautilus)? Или у остальных всё адекватно и отзывчато? Может ли быть, что моя проблема в отсутствии проприетарных драйверов  Redeon?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #22 : 23 Января 2016, 00:40:59 »
inouterer, ответ в вопросе.
Может ли быть, что моя проблема в отсутствии проприетарных драйверов  Redeon?

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #23 : 23 Января 2016, 03:30:35 »
Не знаю стоит ли здесь флудить своими не слишком проникновенными терзаниями, но всё-таки возвращаясь к отклику интерфейса ubuntu попытаюсь сформулировать вопрос по основной теме: Это только моё субъективное ощущение некоей вязкости работы в нем (связанное с запаздыванием всего - печати символов, меденным открытием стандартных программ, даже списка директории в Nautilus)? Или у остальных всё адекватно и отзывчато? Может ли быть, что моя проблема в отсутствии проприетарных драйверов  Redeon?

Субъективное мнение у людей очень сильно субъективное, это как с андроид телефонами, одни говорят что тормозит-глючит-жреткакневсебя, другие якобы летают по 3 дня без дозаправки, надо смотреть самому. Попробуй на другом компьютере запустить с установочной флешки не устанавливая.

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #24 : 23 Января 2016, 04:30:48 »
По моим впечатлениям, свежеустановленная Ubuntu тормозит, но затем, по мере обновлений, тормоза проходят, т.е. тормозит только тот компонент, который открываешь впервые в данной сессии. Если же тормоза совершенно нестерпимы, то надо переходить на Fedora, но при этом полезно сразу учесть, что по ней нет ни русскоязычной документации, ни живого форума по русски, всё только на английском.

Оффлайн Xless

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #25 : 23 Января 2016, 09:42:51 »
...
Я работаю частично на ГИС и частично на САПР программах. Требуется верстать объемные технические отчеты со сложной нумерацией разделов. Иногда использовать онли-Windows специализированные программы.
...
Для меня пока вывод печален хоть и субъективен конечно. Получается скакание между системой и гостевой системой, а это время и время. А вот сёрфить, редактировать фото и по мелочи видео с мобильного- самое оно!
Выходит что-то вроде операционки для нетбука...
если вы так привязаны к Windows-only ПО - то и используйте Windows.
еще не так давно тяжелый САПР был UNIX-only - и приходилось для конструкторов ставить на рабочее место и графическую станцию и персоналку, ибо использовать вин-онли софт на граф.станциях можно было нормально только для просмотра.
поэтому вывод - используйте ту ОС, под которую есть варианты ваших основных программ.

Оффлайн wow_pi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Скорость отклика рабочей среды
« Ответ #26 : 23 Января 2016, 10:43:28 »
inouterer,
Цитировать
Или у остальных всё адекватно и отзывчато?
Знаете, у меня вот и в UBUNTU & UNITY всё работало быстро, четко и адекватно, как по степи на танке ехать, но температура процессора добиралась до 90 градусов. Жаль, вариантов исправить это не нашлось. Поэтому я перебрался на XUBUNTU & XFCE, где всё работает также четко и адекватно, и практически также быстро, а, главное, в нормальном диапазоне температур... на ноутбуке десятилетней давности с одной установочной функцией в BIOS, столь "оригинального" в аппаратной части, что утилиты Linux не видят ни частоту памяти, ни способ подключения жесткого диска. Но всё, из того чего мне захотелось в первую очередь заработало и, - работает. Адекватно, отзывчато, не отвлекая от сути.

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.