Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Какова команда для проверки целостности и наличия файлов к пакетам?  (Прочитано 17681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tengry

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
  • Ubuntu 10.04/10.10 Debian6 squeeze
    • Просмотр профиля
У меня не запускается воспроизведение DVD в Тотеме и MPlayer. Все кодеки вроде установлены. Вот я и хочу проверить нет ли битых файлов и недостачи. Нашел поиском совет о команде для Мандривы:
"Можно сделать так: запустить проверку всех файлов, принадлежащих установленным пакетам. Это будет долго, но зато выведет список всех нарушенных или отсутствующих файлов. Проверку запускать так:
Код
rpm -Va &> rpmv_log.txt
, желательно от root. После этого в файле «rpmv_log.txt» появится список файлов с нарушениями. За подробностями смотрите в «man rpm», раздел «Опции проверки»."

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А как такая команда должна выглядеть в Ubuntu? И где будет жить лог?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошу извинить, создал тему о проблеме с воспр. в разделе Мультимедиа, но сенсеи туда вроде редко заглядывают.
Всё меняется, неизменны только перемены. (с) Вроде Лао Цзы.

Clause

  • Гость
попробуй поставить libdvdcss2...

Оффлайн tengry

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
  • Ubuntu 10.04/10.10 Debian6 squeeze
    • Просмотр профиля
Он стоит. И libdvdcss-read, -dev тоже установлены. Хочу просто проверить полный ранжир.
Всё меняется, неизменны только перемены. (с) Вроде Лао Цзы.

Clause

  • Гость
Если ты ставил и никакой ошибки не выдало и сам ничего не удалял, то всё должно быть ок... для проверки недоустановленных пакетов можно использовать sudo apt-get check, но если бы у тебя поломался какой-нить пакет у тебя бы отвалился синаптик. А версия у тебя 8.10?

Оффлайн tengry

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
  • Ubuntu 10.04/10.10 Debian6 squeeze
    • Просмотр профиля
Да, 8.10.
Так как насчёт вида той команды для Ubuntu? А то наличие возможности играть ДВД имеет принципиальное значение для вербовки новых убунтистов :-)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2008, 23:32:56 от tengry »
Всё меняется, неизменны только перемены. (с) Вроде Лао Цзы.

Оффлайн Cramen

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
dpkg --help
по русски-же написано!

  -C|--audit                          проверить наличие сломанных пакетов.

Оффлайн tengry

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
  • Ubuntu 10.04/10.10 Debian6 squeeze
    • Просмотр профиля
Спасибо. Попробую. Значит надо в терминале написать:

sudo -C|--audit
 
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2008, 00:13:37 от tengry »
Всё меняется, неизменны только перемены. (с) Вроде Лао Цзы.

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
tengry, посмотри все-таки предложенный --help :)
-C|--audit значит "так или так", но не вместе же)

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля

Оффлайн tengry

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
  • Ubuntu 10.04/10.10 Debian6 squeeze
    • Просмотр профиля
Спасибо, ребята! Сейчас смотрю хелп.
Всё меняется, неизменны только перемены. (с) Вроде Лао Цзы.

Оффлайн Петрик П`яточкін

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
sudo dpkg --audit
Прикольно, но эта команда исполняется у меня где-то пол-секунды и не выводит никакого результата и сообщения. Что-то сильно быстро для проверки наличия сломаных пакетов.
Аналогичная команда под офтопик - sfc -scannow занимает существенно больше времени.

Оффлайн tengry

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
  • Ubuntu 10.04/10.10 Debian6 squeeze
    • Просмотр профиля
Петрик П`яточкін, у меня тот же эффект. Ввожу "sudo dpkg --audit", потом требуемый пароль суперпользователя и через несколько миллисекунд появляется снова строка с курсором. И никаких данных, советов и прочего. Может мы чего то недовводим? Что делать?
***
Хочется высказать сожаление по поводу отсутствия хорошего учебника для начинающих пользователей Линукса  и именно для каждого из семейств: Ubuntu, Мандрива и т.д. (чего то вроде книжек А. Левина про винду), а то всё что имеется рассчитано на специалистов ИТ (или будущих специалистов :-)) и к тому же крайне фрагментировано. Вот у меня экран рабочего стола забит инфой, вчера еще добавил 24 мБ хорошей книги Федосеева "Введение в Unix", но врядли и в ней найду решение вышеуказанной проблемы. Остаётся надеяться только на помощь коллективного разума форума. Странно что никто пока не написал такое "пособие для чайников с картинками", ведь даже в финансовом отношении это будет довольно выгодно - сейчас народ довольно активно ищет альтернативу редмодским поделиям и тираж наверняка будет огромным.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2008, 16:19:27 от tengry »
Всё меняется, неизменны только перемены. (с) Вроде Лао Цзы.

Оффлайн tengry

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
  • Ubuntu 10.04/10.10 Debian6 squeeze
    • Просмотр профиля
Ну что, никто не объяснит нашу с Петрик П`яточкін проблему?
Всё меняется, неизменны только перемены. (с) Вроде Лао Цзы.

Clause

  • Гость
ИМХО, Ваша проблема в том, что ищите проблему не там, то что команда 'sudo dpkg --audit' быстро выполняется, не значит, что она выполняется плохо, просто другой алгоритм работы нежели у тех программ, с которыми Вы сравниваете.

Оффлайн Gena_Zakharov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Скорее всего, все пакеты были установлены как надо, целиком и полностью.

Наличие битых зависимостей можно исправить командой
sudo apt-get -f install
Кроме того, можно переустановить требуемые кодеки.
Например
sudo apt-get reinstall libdvdcss2 libdvdread3
Пока ничего больше по теме добавить не могу.
Dell Inspiron 1501
OS: Ubuntu 10.04 / Gentoo

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.