Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: У меня 2 монитора, как поменять основной монитор ?  (Прочитано 14693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hackspb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
У меня 2 монитора - подлючение через vga и DVI.Я настраиваю через System settings- Дисплей - какой из них основной и как они относительно друг друга находятся. Проблема в том, что при перезагрузке всё сбивается! Слетает разрешение на одном из экранов и какой из них главный. Разрешение менять через исполняемый файл я умею, а вот как изменить основной монитор не догоняю. Желательно менять через исполняемый фаил, или же сделать так, чтобы не сбрасывались настройки. Подскажите где копать?
Ubunta 15/10
Cinnamon 2.8.6
Nvidia GF119

Axa-Ru

  • Гость
Нет такого понятия основной дисплей.
Просто есть (в нашем случае) два дисплея и две опции как на них отображать.


- зеркалировать на обоих мониторах одну и ту же картинку
- где отображать launcher.

Вообще этот экран настроек достаточно капризный.
Попробуйте еще раз выставит все опции, закрыть этот экран и перезагрузить компьютер.

alang

  • Гость
Для того чтобы настройки не сбрасывались после перезагрузки, nvidia-settings нужно запускать через sudo.

Оффлайн hackspb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Нет такого понятия основной дисплей.

Вообще есть такое понятие в природе. В том числе на основном показывается приветствие биоса, выбор пользователя в ОС и т.д.

Короче- решил проблему лишь тем, что автозапуском запускаю файл с командами добавления нового разрешения на монитор (у которого проблемы с разрешением и который нужно делать основным) и вуаля - меняется разрешение и он становится основным). Ура

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
автозапуском запускаю файл с командами добавления нового разрешения на монитор
ну так скинь сюда содержимое этого файла, не жлобись. За тобой идут целые поколения новых пользователей, им тоже может пригодиться.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 04:02:48 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Axa-Ru

  • Гость
Да, я погорячился.
Посмотреть все мониторы можно командой
xrandr --prop
Установить Primary монитор:
xrandr --output VGA1 --primary

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 25.