Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Какие параметры оптимальны для 1Тб раздела ext3 под хранение видео  (Прочитано 5470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DXP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Хочу создать раздел размером 1124 Gib на винте WD15EARS (Это тот у которого физический сектор =4Кб, поэтому важно чтобы размер кластера был не меньше)
Точнее раздел fdisk уже создал, но я хочу отформатировать его с наиболее оптимальными параметрами под хранение больших файлов.
Хранить я собираюсь видео, в том числе HD - средний размер файла примерно 2-4Гб.

Пока что создаю так:
mke2fs -t ext3 -j -b 4096 -m 1 /dev/sdc1

Однако есть еще много параметров, в частности какие параметры журнала и какой размер журнала оптимально будет задать?
Сколько нужно inode_size и inode_ratio ?
И какие фичи (-O features)

Скорость не так важна, как сохранность данных.
на ext4 пока не хочется переходить, лучше подожду год-два пока ее допилят.

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
на ext4 пока не хочется переходить, лучше подожду год-два пока ее допилят.
за год-два btrfs допилят и выпилят.

Lifewalker

  • Гость
Никакие. Юзайте XFS.
Кстати, на сайте ВД про диск я прочитал User Sectors Per Drive 2,930,277,168. Где там сектор 4К?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 22:04:22 от Lifewalker »

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Хороший вопрос! Правильный ответ FS - XFS.

Пользователь решил продолжить мысль [time]Mon Apr  5 19:59:06 2010[/time]:

PS Извините, не успел даже :) , заметьте на правильно поставленные вопросы ответы получаете сразу.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 21:59:38 от vadimka »

Оффлайн DXP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
vadimka
XFS мне не нравится, слишком много негативных отзывов в интернетах.
Лучше я буду использовать проверенную временем ext3 или reiserFS

Lifewalker
В целях совместимости винт притворяется, что у него 512б сектор. Из за этого могут быть тормоза в некоторых случаях, потому чтобы записать 512 нужно считать 4Кб, подправить логический 512б сектор и записать все обратно.

Более подробно с новой технологией Advanced Format можно ознакомиться тут: http://www.wdc.com/wdproducts/library/WhitePapers/RUS/2579-771430.pdf
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 22:30:40 от DXP »

Lifewalker

  • Гость
Не понимаю, зачем задавать вопрос и просить совета, если всё уже решено? Решили использовать Ext3, то используйте. Единственный параметр который нужно ИМХО задать в таком случае, это -i побольше. Сколько именно считайте сами.

Отзывы в интернете это хорошо, но сделайте милость, ткните меня в ссылки с отрицательными отзывами. А то я, глупенький, полтора года в суровых условиях юзаю XFS и не знаю, что она - хлам :)

Да, вот ещё.. Мне известно, что такое физический сектор в 4096 байтов, и ведомо что и кем притворяется. Однако, логика подсказывает мне, что если наружу контоллер диска выдаёт секторы по 512 байтов, то какая разница какой там физический сектор нутри? Точно так же как уже лет 20 физическое число головок-секторов-цилиндров не соответствует тому, что показывает снаружи контроллер диска. Не представляю, чтобы сегодня кто-то заморачивался на предмет реального числа блинов и цилиндров.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 23:11:16 от Lifewalker »

Оффлайн DXP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Даже прочитав описание на википедии и взвесив все плюсы и минусы XFS не хочется рисковать.
Цитировать
Возможность потери данных во время записи при сбое питания, так как большое количество буферов хранится в памяти.

А на форумах попадались посты о потерях данных на XFS разделах.

А побольше -i это сколько?
Судя по ману оно ограничивает количество инодов.
Если допустим инодов будет 2000 это будет означать что на фс может быть не больше 2000 файлов\папок\ссылок?

От их количества как то зависит производительность фс?

Lifewalker

  • Гость
Даже прочитав описание на википедии и взвесив все плюсы и минусы XFS не хочется рисковать.
Цитировать
Возможность потери данных во время записи при сбое питания, так как большое количество буферов хранится в памяти.
Вы действительно верите написанному в Википедии? Я астронном-любитель и компьютерщик с двадцатилетним стажем, потому кое-что знаю. По этим двум известным мне хорошо темам я находил там помойку ошибок и неверных суждений. Я не верю Википедии и вам не советую.

А на форумах попадались посты о потерях данных на XFS разделах.
У меня лично однажды целиком намертво слетел раздел NTFS. На этом основании считать NTFS какашкой и никогда не применять?

А побольше -i это сколько?
У вас есть размер диска и предполагаемый размер файла. Отсюда можно вычислить средний размер байтов на инод. Мне за вас посчитать и выдать результат?

Если допустим инодов будет 2000 это будет означать что на фс может быть не больше 2000 файлов\папок\ссылок?
Да, именно так. И именно поэтому я считаю все ФС семейства Ext полным доисторическим хламом. И потому никогда их не использовал и не буду.

От их количества как то зависит производительность фс?
Про производительность ничего прокомментировать не берусь. Но от их количества точно зависит место, занятое под неиспользуемые иноды и прочие служебные глупости.

Оффлайн Int_20h

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Lifewalker явный сторонник XFS...
А вот как давний пользователь XSF вы можете сказать, как заставить XFS адекватно (т.е. в параллельном режиме записи и чтения) работать с несколькими физическими дисками? Через LVM или просто параметрами монтирования?

Оффлайн DXP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
А что если вместо всяких расчетов я жестко установлю количество инодов:
mke2fs -t ext3 -j -b 4096 -m 0.5 -N 6000 /dev/sdc1

"6000 инодов хватит всем! (с)"

В случае чего tune2fs позволит увеличить количество инодов без потери данных?

Lifewalker

  • Гость
Lifewalker явный сторонник XFS...
Угу.

А вот как давний пользователь XSF вы можете сказать, как заставить XFS адекватно (т.е. в параллельном режиме записи и чтения) работать с несколькими физическими дисками? Через LVM или просто параметрами монтирования?
Определите термин "адекватно" более точно. По моему мнению всё и так адекватно и заставлять не нужно.
Разве это дело ФС управлять несколькими дисками одновременно? Это дело RAID контроллера или системы управления томами или чего-то подобного. Дело ФС уравлять размещением файлов на блочном устройстве каки бы это устройство ни было - одним диском или их смесью. Может, конечно, я чего не понимаю...

Пользователь решил продолжить мысль 06 Апреля 2010, 09:17:06:
А что если вместо всяких расчетов я жестко установлю количество инодов:
mke2fs -t ext3 -j -b 4096 -m 0.5 -N 6000 /dev/sdc1
Ну и получите вы диск, на котором можно создать 6000 файлов.
А нафига кстати -m 0.5? На этом диске что, журналы будут или базы данных? Зачем вообще резервирование?

В случае чего tune2fs позволит увеличить количество инодов без потери данных?
man tune2fs что говорит?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 09:17:06 от Lifewalker »

Оффлайн DXP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
А что если вместо всяких расчетов я жестко установлю количество инодов:
mke2fs -t ext3 -j -b 4096 -m 0.5 -N 6000 /dev/sdc1
Ну и получите вы диск, на котором можно создать 6000 файлов.
А нафига кстати -m 0.5? На этом диске что, журналы будут или базы данных? Зачем вообще резервирование?
Я так понял именно в эту зарезервированную область будут восстанавливаться потерянные файлы.

Если я сделаю -m 0 на сохранность данных при возможном сбое это как то повлияет?

В случае чего tune2fs позволит увеличить количество инодов без потери данных?
man tune2fs что говорит?
Что позволяет настраивать параметры настраиваемых фс.
Про потерю данных там ничего нет, хотя догадываюсь что это потому, что операция безопасна. Но хотелось бы уточнить.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 10:26:07 от DXP »

Оффлайн msm54

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Правильно говорят - нужна XFS и периодическая дефрагментация, ну раз в месяц (или по интенсивности записи-удаления чаще) и всё  :coolsmiley:!
А, главное, глухо...

Lifewalker

  • Гость
Я так понял именно в эту зарезервированную область будут восстанавливаться потерянные файлы.
Если я сделаю -m 0 на сохранность данных при возможном сбое это как то повлияет?

Ошибаетесь. Это резерв для суперпользователя. К восстановлению данных этот резерв не имеет ни малейшего отношения

Что позволяет настраивать параметры настраиваемых фс.
Там сказано, что tunefs позволяет изменит число инодов?

Оффлайн DXP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Я так понял именно в эту зарезервированную область будут восстанавливаться потерянные файлы.
Если я сделаю -m 0 на сохранность данных при возможном сбое это как то повлияет?

Ошибаетесь. Это резерв для суперпользователя. К восстановлению данных этот резерв не имеет ни малейшего отношения
Ясно. Тогда сделаю -m 0

Что позволяет настраивать параметры настраиваемых фс.
Там сказано, что tunefs позволяет изменит число инодов?
Что то я проглядел, спутал reserved-blocks-count и иноды.
А как можно узнать сколько инодов используется?

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.