Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Невидимость ntfs раздела  (Прочитано 821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Невидимость ntfs раздела
« : 17 Июня 2014, 04:06:44 »
Имею на HDD раздел NTFS, с установленной в него Windows. Загрузка UEFI разметка GPT. Я не хочу, что бы значок данного виртуального диска отображался на панели Unity, я не хочу, что бы значок этого тома отображался в боковой панели Nautilus. То есть хочу его скрыть, но при этом
 Хочу иметь возможность получать доступ к разделу через дебри "/". Допускаю возможность его отображения после того как том подмонтируется.
Как это реализовать?

Оффлайн sash23

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Невидимость ntfs раздела
« Ответ #1 : 19 Июня 2014, 20:39:22 »
Попробуйте помощью программы Disks. Там есть возможность указать, что не надо показывать раздел в GUI. ссылка на скриншот

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Невидимость ntfs раздела
« Ответ #2 : 19 Июня 2014, 21:09:32 »
Попробуйте помощью программы Disks. Там есть возможность указать, что не надо показывать раздел в GUI. ссылка на скриншот
В репозитории нет этой программы. Может вы ошиблись названием?

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Невидимость ntfs раздела
« Ответ #3 : 19 Июня 2014, 21:58:19 »
www777,
Это же стандартная Дисковая утилита из бубна. Уже есть изкоробки.
Начинаешь набирать в даше название в любой раскладке и не ошибёшься

Оффлайн sash23

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Невидимость ntfs раздела
« Ответ #4 : 20 Июня 2014, 19:16:11 »
Цитировать
В репозитории нет этой программы. Может вы ошиблись названием?

Пакет называется gnome-disk-utility.
Можно запустить из терминала /usr/bin/gnome-disksКак уже сказано - обычно идет из коробки.


Оффлайн www777

  • Автор темы
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Невидимость ntfs раздела
« Ответ #5 : 20 Июня 2014, 20:06:13 »
sash23,
Сам пользуюсь этой утилитой, смотрю заполняемость HDD. Не догадывался о том, что в ней есть такая удобная возможность Спасибо. Правда возникла проблема, после того как я обратно включил отображение раздела, он более не хочет монтироваться, и сообщает о некой ошибке. Пока не понял почему, вроде бы настройки все вернул в исходное состояние как было, и даже перезагружался.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Невидимость ntfs раздела
« Ответ #6 : 21 Июня 2014, 01:04:08 »
...и сообщает о некой ошибке.
Если сообщает о некой ошибке, нужно сделать кое-что. А если серьезно, то не помешал бы текст ошибки.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Невидимость ntfs раздела
« Ответ #7 : 22 Июня 2014, 01:49:00 »
san-alex,
Само собой. Но я извиняюсь ребят, этого не будет. Этого раздела больше нет, и я вместо этого, эксперементирую уже с Windows to go. Но по скольку баг вероятно есть, на него наткнётся наверное кто то другой, или может как то можно эмулировать его в виртуалке. Думаю всё равно закрывать тему не стоит.

quatro

  • Гость
Re: Невидимость ntfs раздела
« Ответ #8 : 22 Июня 2014, 02:25:38 »
www777, в старом Руководство по Ubuntu в разделе Монтирование и fstab есть такой совет:

"... Но иногда хочется скрыть некоторые разделы и убрать их из всех списков и меню. Логичным решением было бы просто удалить запись о ненужном разделе из /etc/fstab. Однако это не приведёт к желаемому результату, поскольку точка монтирования для раздела, не указанного в /etc/fstab, автоматически всё равно будет назначаться в подкаталог /media, соответственно, диск всё равно будет доступен через меню «Переход». А скрыть диск на самом деле очень просто: нужно указать точку монтирования для раздела не в подкаталог /media, а в другую часть файлового дерева.
  Например, в подкаталог /hidden/data. При этом диск исчезнет из всех графических программ, но к его содержимому всё же будет доступ по полному пути относительно корня.
  На всякий случай хочу обратить внимание на две вещи: во-первых, указанный в качестве точки монтирования для любого диска каталог должен существовать в файловой системе. ..."

 

Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 25.