Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Настройка совместной работы SSD+HDD на Ubuntu 18.04  (Прочитано 6620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
maks05, записывал образ с unetbootin.
Возможно, с груб я где то налажал. А как корректно его поставить?

Хостинг сменю, взял лостпик из инструкции изначально.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
А как корректно его поставить?
Просто проследить, что бы на этапе монтирования разделов, внизу, в выпадающем списке, было выставлен именно нужный диск. По-умолчанию выставляется на sda, но поскольку HDD у вас мог быть изначально первым, или вообще произошёл глюк (а такое иногда бывает) и буквы перепутались, то sda мог оказаться и флэшкой. Под какой буквой у вас SSD - видно в этом же окне на графике разделов.

Сейчас же можно попробовать "восстановить GRUB" (по-сути, установить заново):
https://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub

Но прежде просто попробуйте сменить в приоритете загрузки SSD на HDD - может быть у вас GRUB там.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2019, 18:30:03 от maks05 »

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Secure Boot отключил. Поднялся live cd. Через gparted решил проверить, верно ли я разметку сделал. И тут вот что:

Мне кажется, вот причина почему у меня не поднимается ос. Но как ее устранить?

Пользователь добавил сообщение 28 Июля 2019, 16:59:53:
Просто проследить, что бы на этапе монтирования разделов, внизу, в выпадающем списке, было выставлен именно вам диск.
Это проверял на этапе установки. На ссд было установлено, при чем, по умолчанию поставилось ссд в выпадающем списке.

Пользователь добавил сообщение 28 Июля 2019, 17:01:28:
Но прежде просто попробуйте сменить в приоритете загрузки SSD на HDD - может быть у вас GRUB там.
Не помогло. Почему то вообще с флешки live cd начал подниматься.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2019, 17:01:29 от prodimas »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Мне кажется, вот причина почему у меня не поднимается ос. Но как ее устранить?
Да, скорее всего вы просто забыли примонтировать ESP-раздел - его нужно "использовать" как "EFI-раздел" в выпадающем списке монтирования. В принципе, можно примонитировать вручную с LiveCD, но я не знаю как именно. Есть инструкции, но в них даже больше информации, чем нужно - можно запутаться в дополнительных параметрах монтирования. Поэтому предлагаю просто переустановить систему ещё раз на тоже место (уже не создавая разделов - они есть), но с большей внимательностью следить- что и куда ставите. Минус такого подхода в том. что вы не получите более глубоких знаний, но зато плюс в том, что получите базовые знания и в последующем уже сможете поставить правильно систему почти на любой компьютер.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2019, 21:07:45 от maks05 »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
А вот GRUB с корня винчестера уже ни куда не денется.В результате, установка GRUB не в раздел, а на устройство - намного более универсальный вариант.

При установке системы на GPT диск в UEFI режиме, место установки GRUB одно, это раздел EFI (или раздел с ФС FAT). Ни в какой корень винчестера GRUB не устанавливается (не нужно путать с установкой ОС на MBR диск в режиме Legacy\CSM).

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
При установке системы на GPT диск в UEFI режиме, место установки GRUB одно, это раздел EFI (или раздел с ФС FAT). Ни в какой корень винчестера GRUB не устанавливается (не нужно путать с установкой ОС на MBR диск в режиме Legacy\CSM).
У меня комп в режиме UEFI и GRUB стоит на устройстве. Как и ещё на примерно на 4-5 компьютерах (давно ни кому Ubuntu не ставил). И всё работает. В отличие от попытки поставить в ESP-раздел (а я специально проводил эксперименты). ЧЯДНТ?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
А вот то, что у меня в бут менеджере ничего не определяется, как так?
Не определяется ничего потому, что UEFI при запуске не видит ни одного загрузчика. Проверь загрузившись вживую в gparted  правильно-ли сделан раздел ESP, fat32, флаги boot, esp. Попробуй установку снова, указав для граба именно раздел с ESP. Странно для чего ты его делал если граб устанавливал на устройство ? При запуске и настройке заливки руфусом будь внимательней, он в конце любит сбрасывать некоторые опции, если грузишся с флешки в UEFI, она обязательно должна быть в fat32 и никак иначе.

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Спасибо всем! С вашей помощью все-таки установил систему. :D Многое познал, но многое предстоит еще узнать.
Правда почему-то она слегка подлагивает. До этого, когда ставил на ссд в режиме легаси, все работало гораздо шустрее. Время покажет. Но данный факт пока меня задел за живое.

Проблему запуска ОС решил этим
Попробуйте отключить Secure Boot в BIOS (возможно придётся установить пароль на BIOS. Если будете устанавливать пароль, то очень советую записать его). Если после отключения Secure Boot система не будет загружаться, то вероятно её нужно добавить в список доверенных устройств (это "характерно" для ноутов Acer) https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=289348.msg2278843#msg2278843
Скорее всего, acer как-то принудительно не дает "пройти" загрузчикам из внешних устройств. Странно, что с UEFI эта проблема появилась. Когда ставил систему на ссд не под UEFI, все было обычно, никаких манипуляций делать не пришлось. А тут прям целая история получилась.

Но все же совместная работа с HDD пока у меня не выходит. Сам HDD определяется. Но создать папку не могу в нем. Монтировал его так
А вот если сделать красиво, например, во время установки Ubuntu задать внесистемному разделу произвольный каталог в виде /media/data, и/или присвоить человекочитаемую "Метку" ("Label") разделу,например, тоже "DATA", то, с большой долей вероятности, после установки Ubuntu этот каталог окажется под root-ом.


Не определяется ничего потому, что UEFI при запуске не видит ни одного загрузчика. Проверь загрузившись вживую в gparted  правильно-ли сделан раздел ESP, fat32, флаги boot, esp. Попробуй установку снова, указав для граба именно раздел с ESP.
Так и делал. При чем флаги, я так понял, автоматически ставятся, поэтому дополнительно боялся колдовать. Проблема решилась по способу, который я чуть выше в этом посте отписал.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Но все же совместная работа с HDD пока у меня не выходит. Сам HDD определяется. Но создать папку не могу в нем. Монтировал его так
Легко. Я уже об этом писал:
1) Монтируете раздел с файловым хранилищем на HDD в /media/любое_имя_маленькими_латинским_буквами. Скорее всего, при установки Ubuntu этот раздел окажется под root-правами и доступ вы к нему не получите. Всё бы решилось правами "777", но это не лучший вариант. Поэтому предлагаю не столь элегантный, но более наглядный способ. Для этого запускаете файловый менеджер с правами Суперпользователя (то есть, через sudo), заходите в "Корневую папку" (или подобное название) находите там каталог, к которому примонтировали ранее раздел с данными, нажимаете на нём правой клавишей мыши, идёте в "Свойства"/"Права" (в разных файловых менеджерах путь может немного отличаться, главное - найти "Права"), и теперь, собственно, эти права там и задаёте, но не в виде полного доступа всем и на всё, а например, только себе (и группу под себя там не забудьте сменить).

Правда, это сработает только в том случае, если у вас логин пользователя на вновь установленной ОС такой же, как и на предыдущей. Если нет, то есть несколько вариантов:

1) Переустановить систему ещё раз, введя нужный логин пользователя вовремя установки. Заодно прокачаете скилы по борьбе с подводными камнями Acer. К тому же можно попробовать устновить брлее лёгкую версию ОС. Сейчас даже Kubuntu шустрее, чем GNOME работает, не говоря уже о Xubuntu. Правда, тут всё зависит от железа. Какой процессор,с сколько оперативки, какая видеокарта?

2) Если лень выполнять первый пункт, то можно создать нового пользователя (ну, то есть старого, с логином от предыдущей Ubuntu) и присвоить ему админский статус (не путать с Суперпользователем, чей аккаунт по-умолчанию заблокирован). А потом уже идти запускать файловый менеджер с правами суперпользователя, идти идти в "Свойства"/"Права", где и дать полные права новому (старому) пользователю.
Графически это должно работать так (если в Ubuntu стандартный гномовский функционал не урезали) - с раздела  "Создание нового пользователя linux в GUI":
https://losst.ru/kak-sozdat-polzovatelya-linux#_linux_GUI
Если графического функционала нет, то можно установить "Дополнительные параметры системы":
sudo apt install gnome-system-tools
3) Если не поможет, то создать новую группу, включить туда обоих пользователей и дать права группе.

4) Прошло ли всё нормально можно узнать при перезагрузке: если в окне ввода логина и пароля появится новый пользователь - уже хорошо, а если потом, после входа и все его данные и настройки станут доступны - то успех.
Потом, кстати, можно снова зайти в управление пользователями и сменить первому (уже не особо нужному) пользователю, статус с "Администратора", на "Обычный" - негоже в системе иметь двух админов.

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
maks05, попробую вечерком через "sudo" дать права, как описали. Отпишу о результатах.

Правда, это сработает только в том случае, если у вас логин пользователя на вновь установленной ОС такой же, как и на предыдуще
Я прежнюю Ubuntu снес уже. Как повлияет логин предыдущей (удаленной) системы на текущую (вновь установленную)? Того, старого логина же не стало вместе с системой.
p.s. Я, честно говоря, не помню какой был логин на старой системе, в скринах на телефоне посмотрю.

Правда, тут всё зависит от железа. Какой процессор,с сколько оперативки, какая видеокарта?
Проц: i5 7200U, ОЗУ DDR4 4 ГБ (было 8, предыдущий хозяин ноута снял планку одну, я буду возвращать ее), видеокарта NVIDIA GeForce 940MX 2 ГБ GDDR5, HDD на 1 ТБ + недавно (собсно почему эта тема и появилась) поставил ssd на 250 Гб. Пусть не топ вариант, но уж с Ubuntu в таком конфиге машина должна справляться на ура и не должно быть подлагиваний при открытии меню приложений, задержки при открытии окон, я уж молчу о том, чтобы панель задач выезжала без тормозов.
Когда в первый раз ставил на ссд было все гладко и изящно :-\

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
При чем флаги, я так понял, автоматически ставятся, поэтому дополнительно боялся колдовать
Обычно флаги ставят вручную при создании ESP раздела вручную, сначала создаётся раздел в fat32 нужного размера (не менее 100Mb), применяется, затем правой по созданному разделу, установить флаги и отмечаешь boot и esp. Быстродействие от размера ssd никак не зависит, а вот М2 работают шустрей, чем mSATA и у меня всё летает на нескольких разных компах при оперативе 4 Gb и на mSATA неболее 60 Gb, причём система всегда не разделе не более 10 Gb. Кроме рабочего процы распаяны (коробейки мини писи), от селеронов  и до i5-7200.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
У меня комп в режиме UEFI и GRUB стоит на устройстве. Как и ещё на примерно на 4-5 компьютерах (давно ни кому Ubuntu не ставил). И всё работает. В отличие от попытки поставить в ESP-раздел (а я специально проводил эксперименты). ЧЯДНТ?

Да всё Вы делаете так. Только не понимаете, где на самом деле установлен GRUB.


Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Только не понимаете, где на самом деле установлен GRUB.
Тогда, пожалуйста, объясните мне несведующему, где он стоит, если я его ставил на sda?

Как повлияет логин предыдущей (удаленной) системы на текущую (вновь установленную)? Того, старого логина же не стало вместе с системой.
Системы нет, а права-то у оставшихся каталогов остались. И по ним они принадлежат тому пользователю, которого уже нет. Получить к ним доступ простым способом можно только если новый пользователь будет с тем же логином.

Обычно флаги ставят вручную при создании ESP раздела вручную
Обычно флаги ставятся автоматом при монтировании, когда разделу в FAT32 задаёшь точку монтирования "EFI". Всё, никаких дополнительных телодвижений не требуется.

было 8, предыдущий хозяин ноута снял планку одну, я буду возвращать ее
А вот планку надо бы вернуть. Компьютеры уже давным давно работают в двухканальном режиме, поэтому вам нужно либо две планки по 4Гб (понятное, дело), либо две по 2Гб (это в любом случае лучше, чем одна в 4Гб).
NVIDIA GeForce 940MX
Запустить встроенную в систему программу "Драйвера" и установить фирменный драйвер. Какой именно (а их программа может предложить несколько) - уточните на сайте Nvidia. Только не ставьте с сайта, он слетит при первом же обновлении ядра системы. Ну и на всякий случай заранее почитайте про запуск системы с параметром ядра nomodeset, если вдруг фирменный драйвер не подойдёт и получите "чёрный экран" - тогда можно будет запустить систему и вновь поставить открытый драйвер.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2019, 14:19:52 от maks05 »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
maks05,
При установке системы в UEFI режиме GRUB устанавливается в раздел EFI (или раздел с ФС FAT). Когда мы в установщике для раздела EFI указываем Использовать как: Системный раздел EFI, это и есть раздел и устройство для установки GRUB, всё "в одном флаконе".  Например раздел EFI это /dev/sda1 - это и раздел и устройство на которые будет установлен grub-efi (раздел 1 на устройстве /dev/sda).

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Системы нет, а права-то у оставшихся каталогов остались. И по ним они принадлежат тому пользователю, которого уже нет.
Я во время установки новой Ubuntu форматнул HDD. Никаких каталогов не оставлял. По новой сделал разметку в гпт на весь объем диска. И его примонтировал к новой Ubuntu на /media/data.

Запустить встроенную в систему программу "Драйвера" и установить фирменный драйвер.
В "Программы и обновления" во вкладке "драйвера" мне предложили родные НВидиа и X-org какой-то (прошу простить, я пишу по памяти, в названиях могу накосячить, машина дома, а я нет). Я выбрал родные.


p.s. Читаю, что пишете и прям как губка впитываю и все больше и больше понимаю как и что крутится в Ubuntu. Спасибо еще раз всем за мнения и советы! Ценно очень! 8)
« Последнее редактирование: 29 Июля 2019, 18:15:12 от prodimas »

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 24.