Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Настройка совместной работы SSD+HDD на Ubuntu 18.04  (Прочитано 6620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Использовать как: Системный раздел EFI, это и есть раздел и устройство для установки GRUB
Не надо путать раздел физического устройства и сам физический носитель. А так же линуксовое понятие "устройства" как файла.

А в EFI-раздел (он же ESP), устанавливается не сам GRUB, а подписи для запуска ОС. При этом GRUB в режиме UEFI, можно установить на внутренний HDD (как в случае ТС, хотя в этом и нет смысла), так и вообще на флэшку, без которой потом ни одна система не запуститься. Хотя, при этом, ОС будет установлена в режиме UEFI.

Я во время установки новой Ubuntu форматнул HDD. Никаких каталогов не оставлял. По новой сделал разметку в гпт на весь объем диска. И его примонтировал к новой Ubuntu на /media/data.
Тогда просто действуйте по самому простому способу из указанных выше:
sudo nautilusи меняйте там данному каталогу пользователя с root на своего. И группу укажите с вашим именем (она там уже должна быть в списке). Ну и права поставьте полные, но только своему пользователю, а не "всем".

Я выбрал родные
Правильно выбрали. Открытый, изначально входящий в систему, видео-драйвер тоже неплох, но не всегда оптимален. Лучше ставить фирменный.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2019, 20:51:58 от maks05 »

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
maks05, не успел отписать я 8)
Тогда просто зайдите действуйте по самому простому способу из указанных выше:
Код: [Выделить]
sudo nautilus
и меняйте там данному каталогу пользователя с root на своего. И группу укажите с вашим именем (она там уже должна быть в списке). Ну и права поставьте полные, но только своему пользователю, а не "всем".
Так и сделал. Все хорошо открывается и создается. Спасибо!
А вот то, что на ссд в папки такие как "изображения", "музыка" и прочее, будут сохранятся файлы, например, скриншоты с экрана или другие файлы в соседние эти папки, это как-то повлияет на жизнеспособность? Ресурс ссд не уменьшиться? В разных форумах и сайтах пишут, что якобы нужно создавать сим линки на эти папки. Но файл все равно же создается, изменяется и перезаписывается в исходной папке. Смысл этих сим линков тогда?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
на ссд в папки такие как "изображения", "музыка" и прочее, будут сохранятся файлы, например, скриншоты с экрана или другие файлы в соседние эти папки, это как-то повлияет на жизнеспособность?
При сохранении скринов, при закачке торрентов, при сохранении чего-то с инет браузера у нас везде-ведь можно указать путь...вот и направляй сразу на HDD.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6755
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Ресурс ссд не уменьшиться?
Положите на полку и не включайте. В таком режиме ваш SSD прослужит вам сотни лет. :2funny:
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Симлинки только для вашего удобства. За ресурс SSD можете не волноваться, если у вас SSD, конечно, не какой-то левый копеечный.

У меня SSD нет, но как я писал выше, все важные данные я храню на внесистемном разделе. В "Домашний каталог пользователя" (/home) отправляю только не очень важные вещи, временные, например скриншоты и файлы пользователей нашего форма, иногда загрузки с интернета. Потом либо стираю, либо отправляю в соответствующие каталоги в основное хранилище. Есть так же некоторые программы, которые видят файлы только из /home, даже если это не системные файлы, а пользовательские, но это редкость. В общем же случае я отправляю все файлы через настройки программ на внесистемный раздел. Ну и, само собой, все настройки системы и большинство настроек программ, а так же WINE и программы в нём, хранятся в "Домашнем каталоге".

Минусом является то, что для доступа к данным внесистемный каталог должен быть подключён к системе при запуске (не путать с монтированием при установке). Например, просмоторщик фотографий DigiKam по-умолчанию видит только папку  "Изображения" на /home. Хорошо, указываем ему в настройках, что он должен читать файлы из определённого каталога с внесистемного раздела. Но если вы после запуска ОС и открытия DigiKam не заходили в этот раздел через файловый менеджер, то DigiKam его не увидит и фотографии от туда не проиндексирует. И это будет каждый раз при запуске программ. Для меня этой проблемы не существует, так как я пользуюсь Kubuntu, а в KDE множество настроек, в том числе позволяющих в графическом режиме при загрузке ОС внесистемный раздел сразу автоматом подключить, как будто бы вы в него предварительно заходили через файловый менеджер. Более того, в настройках файлового менеджера (Dolphin) можно указать в качестве домашнего именно внесистемный раздел (или один из конкретных каталогов на нём). То есть, при запуске файлового менеджера с панели задач я сразу перемещаюсь во внесистемный раздел минуя /home - очень удобно.

Вам же для подобного придётся либо создавать симлинки, либо менять параметры монтирования через Терминал (скорее всего сначала второе, потом первое - я не уверен, что симлинки означают автоматическое подключение раздела, думаю, более опытные в этом вопросе подскажут).


По поводу того, что где хранить. В вашем случае, на SSD можно хранить рабочие файлы. Например, если у вас какой-то рабочий проект, тем более с объёмным файлом, который вы ещё не закончили обрабатывать и возвращаетесь к нему раз от разу, то логично, что его можно поместить в "Домашний каталог" на SSD - будет быстро открываться. Как закончили работу - отправили в хранилище на HDD.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2019, 19:33:42 от maks05 »

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
При сохранении скринов, при закачке торрентов, при сохранении чего-то с инет браузера у нас везде-ведь можно указать путь...вот и направляй сразу на HDD.
В программах где есть такая возможность уже сделал. Со скриншотами не могу разобраться. Какая-то встроенная программа есть у Ubuntu, как ее настроить на сохранение в HDD не могу найти мануал.

Хорошо, указываем ему в настройках, что он должен читать файлы из определённого каталога с внесистемного раздела. Но если вы после запуска ОС и открытия DigiKam не заходили в этот раздел через файловый менеджер, то DigiKam его не увидит и фотографии от туда не проиндексирует. И это будет каждый раз при запуске программ. Для меня этой проблемы не существует, так как я пользуюсь Kubuntu, а в KDE множество настроек, в том числе позволяющих в графическом режиме при загрузке ОС внесистемный раздел сразу автоматом подключить, как будто бы вы в него предварительно заходили через файловый менеджер.
Т.е. после запуска ОС, чтобы какой-нибудь внесистемный раздел был виден какому-либо софту, нужно зайти через файловый менеджер в этот самый раздел и только потом файлы (ассоциируемые нужной программы) раздела будут видны софту? Просто для понимания.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Т.е. после запуска ОС, чтобы какой-нибудь внесистемный раздел был виден какому-либо софту, нужно зайти через файловый менеджер в этот самый раздел и только потом файлы (ассоциируемые нужной программы) раздела будут видны софту?
Да, именно так.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Со скриншотами не могу разобраться. Какая-то встроенная программа есть у Ubuntu
Это уже вопрос по другой теме... прочитайте правила создания тем.
И с такими вопросами попробуйте сами разобраться, быстрее научитесь решать подобные проблемы.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Не надо путать раздел физического устройства и сам физический носитель. А так же линуксовое понятие "устройства" как файла.

А в EFI-раздел (он же ESP), устанавливается не сам GRUB, а подписи для запуска ОС. При этом GRUB в режиме UEFI, можно установить на внутренний HDD (как в случае ТС, хотя в этом и нет смысла), так и вообще на флэшку, без которой потом ни одна система не запуститься. Хотя, при этом, ОС будет установлена в режиме UEFI.

Ну у Вас и каша в голове.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Дюшик, а вы сначала почитайте зачем и для чего вообще заменили BIOS на UEFI. Ну и сами проведите эксперимент по установке GRUB на флэшку в режиме установки ОС в UEFI-режиме с монтированием ESP-раздела как положено. Я пробовал, и не только на своём компьютер (благо было время для экспериментов). Жаль, не могу вам это доказать - система давно установлена и нормально работает в вышеописанном режиме (с разницей, что GRUB установлен не на флэшку, а в корень HDD), и переустанавливать её ради вас у меня нет желания, да и видео мне записать нечем. Но вы сами попробуйте. А потом уже посмотрим у кого каша вкуснее.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2019, 15:11:23 от maks05 »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
maks05,
Не понимаю, при чём здесь установка ОС на флешку. Что она доказывает, что показывает или о чём-то говорит?
Разумеется, я устанавливал ОС на флешки в разных режимах загрузки. Нашёл у себя пару скринов (если для Вас это важно, то покажу, правда не знаю зачем МНЕ это надо)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пожалуй на этом я заканчиваю с этой темой.

Morisson

  • Гость
А в EFI-раздел (он же ESP), устанавливается не сам GRUB,
именно он родимый, grubx64.efi, там.
А про подписи, shim который, это подписывание загрузчика как доверенного. Чтобы со включенным secure boot работало все.
Так вот, чтобы загрузиться на любой машине достаточно просто руками скопировать *.efi файл на fat32 раздел флешки (илина всю флешку) И загрузчик с радостью обнаружится на почти любой uefi- машине.
С msdos-разметкой (mbr) такой фокус не прокатит.
Т.к. загрузчик устанавливается в область в 1 Мб (если не ошибся с размером) вначале диска, - пресловутая запись mbr
Однако, для работы UEFI загрузчика, согласно спецификации, не важно какая разметка диска, важно наличие fat32 и исполняемого efi-файла в нем.
Не работающая в таком режиме загрузка- косяк производителей биосов, которые не придерживаются спецификации.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2019, 16:16:33 от Morisson »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Morisson,
Это не моя цитата, я этого не писАл.

Morisson

  • Гость
Я знаю, я просто ее дернул чет))

Morisson

  • Гость
Т.е. таким образом, uefi загрузчик устанавливается именно в раздел.
mbr- на диск.
Однако, можно накатить и на раздел))
sudo grub-install /dev/sda1 --force

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 19.