Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Wine\MS Office 2007\нет ассоциации с файлами документов  (Прочитано 6057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн masloexpert

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, форумчане!
Для учебы необходимо пользоваться офисными продуктами Microsoft.
Давным-давно ставил через Wine 1.3 полный пакет этого офиса и все работало замечательно.
После сноса Ubuntu и установки новой версии ОС, установка офиса через wine 1.6.2 вызвала проблемы с шаблонами Normal.dotx, Building Blocks.dotx, MSXML 5.0 и прочими прелестями работы windows-программ через wine. Версию Wine 1.3 найти не удалось, что печально.
Попытка установки через PlayOnLinux увенчалась успехом :)(все запускается и проблем с шаблонами не возникает), однако, при открытии файлов MS Office(.doc/.docx/.xls/.xlsx etc) через соответствующий продукт выходит ошибка: "Программы для открытия файлов этого типа не сконфигурированно."
Собственно, суть проблемы и заключается в том, чтобы открывать файлы MS Office соответствующим продуктом без возниконовения этой ошибки... :-\
При попытке запуска файла .doc/.docx через gnome-open при установленной программе по умолчанию MS Word открывается через LibreOffice по-этому выхлоп дать не могу :(
На этом форуме и прочих решения не нашел :( Возможно, плохо искал :-\
Не судите строго, моя первая тема по проблемам в Ubuntu Wine :)

Стоит Ubuntu 14.04.3 LTS 64bit
PlayOnLinux 4.2.2
Wine 1.6.2
Wine_gecko-2.24-x86.msi
Wine-mono-0.0.8.msi
MS Office 2007

Изменил название темы в соответствии с:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=269859.0
--maks05
« Последнее редактирование: 29 Марта 2016, 21:57:26 от maks05 »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
masloexpert,
А если запустить в POL в режиме debug, что отвечает?

Оффлайн masloexpert

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
wajnon,
Проблема возникает, только если открыть документ через ассоциацию файлов .docx с MS Office Word и прочими MS офисами.

Вот выхлоп, после запуска Word через POL в режиме отладки:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Но, кажется, что он не показателен, так как Word прекрасно открывается и работает если им не открывать файлы((
UPD. Выложил бы картинку с ошибкой, но что-то не удается.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2015, 15:55:37 от masloexpert »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
masloexpert,
Цитировать
он не показателен, так как Word прекрасно открывается и работает если им не открывать файлы
так нужно было файл открыть через меню Word
Цитировать
Выложил бы картинку с ошибкой, но что-то не удается.
картинки с помощью этого сервиса http://itmages.ru/ а сюда ссылку
Цитировать
Проблема возникает, только если открыть документ через ассоциацию файлов .docx с MS Office Word и прочими MS офисами.
то есть двойным щелчком мыши открываете?

Оффлайн masloexpert

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
wajnon,
Цитировать
так нужно было файл открыть через меню Word
Через меню Word все открывает:  :)
Открыл файл 123.docx. Файлы .doc также открывает без проблем через меню Word.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Цитировать
картинки с помощью этого сервиса http://itmages.ru/ а сюда ссылку

Спасибо, большое) Вот, окно с ошибкой:


Цитировать
то есть двойным щелчком мыши открываете?
И двойным щелчком открываю(по умолчанию поставил открываться через Microsoft Office Word) - Выдает ту же ошибку. Также, ПКМ -> Открыть в другой программе -> Microsoft Office Word -> та же ошибка(
Через Libre все открывается нормально.
Пытался найти способ, как запустить файл напрямую из консоли через Word что бы получить какой-то выхлоп, но, ни наши форумы, ни форумы наших братьев по разуму с таким желанием не сталкивались(

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
masloexpert,
тут дело в том что если через двойной щелчек или ПКМ открывать, то видимо Ворд пытается запустится через дефолтный Вайн, а не через ПОЛ. Могу ошибатся.

Оффлайн masloexpert

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
wajnon,

Цитировать
тут дело в том что если через двойной щелчек или ПКМ открывать, то видимо Ворд пытается запустится через дефолтный Вайн, а не через ПОЛ. Могу ошибатся.
Вполне может быть(

Я тут немножко поколдовал с POL, так случилось, что файловые ассоциации просто не добавляются, хоть ты лопни.
Но, огорчает это не сильно. Что злополучное окно с ошибкой, что отсутствие файловых ассоциаций, разница не большая)
Снес Ubuntu, поставил свеженькую и все равно те же самые проблемы остались.
Спасибо Вам, мил человек, за ответы :)

Наверное, следующее не впишется в контекст темы, но нашел тут работающее перспективное решение 8)
Вы, конечно, скажете что я занимаюсь фигней, но [Решено] больно хочется поставить)

В запускаемые приложение добавил самоделку:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Спасибо,  Pavel Podkorytov и его замечательной статье на блогспоте)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Этим приложением удается заставить запускаться POL и открывать MS Word, при запуске файла соответствующего расширения. Осталось лишь заставить MS Word открывать файл, открытый через самодельное приложение. Что-то вроде самодельной(2) ассоциации программы с файлом.

Помогите, люди добрые, кто каким советом может :(


alang

  • Гость
Ребята, когда вы, наконец, научитесь пользоваться тегами [код]? Читать невозможно! (Типа, крик души).


Осталось лишь заставить MS Word открывать файл, открытый через самодельное приложение. Что-то вроде самодельной(2) ассоциации программы с файлом.

Из этого вообще ничего не понял. Что чем открывать, и зачем открывать уже открытое?
Обычно POL сам создает ассоциации. Вот, например (обратите внимание на использование тэга):

[Desktop Entry]
Type=Application
Name=Microsoft Office Word
MimeType=application/msword;
Exec=env WINEPREFIX="/home/<user>/.PlayOnLinux/wineprefix/Office07" wine start /ProgIDOpen Word.Document.8 %f
NoDisplay=true
StartupNotify=true
Icon=EFFC_WINWORD.0
где <user> - профиль пользователя.

Файл называется "wine-extension-doc.desktop", размещен в ~/.local/share/applications (можно и в /usr/share/applications поместить) и создает, как нетрудно догадаться, ассоциации файлов .doc с winword. В файле для .docx иначе выглядит строка "MimeType=", в остальном он такой же. Для xls/xlsx, соответственно, назначено другое приложение. Все это PlayOnLinux проделал сам, но, по-моему, есть возможность сделать это через его GUI вручную (не помню уже).

Помогите, люди добрые, кто каким советом может

А без этой пошлятины и вовсе можно было обойтись, ты ж не милостыню просишь :)

Оффлайн masloexpert

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
alang,
Цитировать
Ребята, когда вы, наконец, научитесь пользоваться тегами [код]? Читать невозможно! (Типа, крик души).
Учтем.

Цитировать
Из этого вообще ничего не понял. Что чем открывать, и зачем открывать уже открытое?
Обычно POL сам создает ассоциации.

POL, да, создает ассоциации сам. При нескольких из множества переустановок он создавал их. Но, запуск файла, скажем, с расширением .docx соответствующей ассоциацией выдавал такую ошибку:

Оговорюсь еще раз, сами программы офиса открываются нормально, лишь открытие файла через файловую ассоциацию выдает ошибку.
Собственно, и так жить можно, но, боюсь, что сойду с ума, если постоянно буду запускать сначала Word, потом через его меню искать долго и мучительно нужный документ.
Самодельную ассоциацию, которую я приводил выше я делал так как, POL на этот раз ассоциации автоматом не создал, и даже после прописки через GUI вручную файловых ассоциаций, таковые не появились.

После сноса Ubuntu и установки такой же версии ОС все проблемы остались в том же виде.
Цитировать
Вот, например (обратите внимание на использование тэга):

Все сделал как вы написали, само собой, вставил свой профиль пользователя. Появилась файловая ассоциация, но после запуска ею .doc выходит то же самое окно с ошибкой.
Поставил свой MimeType, который мне выдал: "xdg-mime query filetype" на файл .docx.
Вот что вышло:
[Desktop Entry]
Type=Application
Name=Microsoft Office Word
MimeType=application/vnd.openxmlformats-officedocument.wordprocessingml.document;
Exec=env WINEPREFIX="/home/hj/.PlayOnLinux/wineprefix/Office07" wine start /ProgIDOpen Word.Document.8 %f
NoDisplay=true
StartupNotify=true
Icon=EFFC_WINWORD.0
Попытка открыть .docx-файл ассоциацией с измененным MineType выдала ту же самую ошибку.
И круг замыкается :-\

Цитировать
А без этой пошлятины и вовсе можно было обойтись, ты ж не милостыню просишь :)
Как-то устал уже от этой возни с офисом, хочется какое-то решение найти что бы все работало и открывалось без противных окон с ошибками.
Вспоминаю как с wine 1.3 ставил офис за 5 минут и все прекрасно работало без POL и помощи свыше. Но вайн тот канул в лету.
По спойлером ересь:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
masloexpert,
а если открыть Ворд и мышкой файл перетащить в его окно?

Оффлайн masloexpert

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
wajnon,
Цитировать
а если открыть Ворд и мышкой файл перетащить в его окно?
Да, так открывается.

Снес еще 2 раза Ubuntu. На первый раз появлялось то же самое окно. На второй раз окна уже не появляется, файлы офиса просто не открываются и не подают никаких признаков жизни. Опять же, через меню Word, перетаскиванием туда файлов все открывается и сохраняется штатно. Плюс ко всему, файловые ассоциации сам POL не создавал ни разу, создавал их вручную согласно этому посту http://askubuntu.com/questions/116002/how-to-set-file-associations-with-playonlinux.
Вот здесь, неплохой мануал по созданию ассоциаций: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1940522.
Вдруг, кому пригодится.
Попытки открыть файлы через:
mimeopen -d filename.docx
playonlinux --run "Microsoft Excel 2007" z:%f
Так же, никакого результата, кроме создания ассоциации с неким приложением под названием: "playonlinux" не дали. Открытие этим приложением файлов .doc/.docx опять же не дает результата.

Что сказать, Ubuntu/Wine/PlayOnLinux меня победили, видимо, мой ПК проклят. Я сдаюсь. Буду пользовать MS Office на виртуальной машине.

Всем большое спасибо за ответы и попытки помочь.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2015, 14:57:58 от masloexpert »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
masloexpert,
а /usr/share/applications/defaults.list пробовали править?
Например:
application/vnd.ms-excel=libreoffice-calc.desktopвидим, что файл типа vnd.ms-excel будет открыт с помощью libreoffice-calc.desktop
вместо этого можно написать
application/vnd.ms-excel=/usr/share/playonlinux/playonlinux --run "Word" %FКак то так, синтаксис не точен потому что Ворд у меня не установлен. Но думаю разберетесь.
Чтобы не трогать системные файли, лучше править здесь
/home/имя_пользователя/.local/share/applications/mimeapps.list
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2015, 15:33:47 от wajnon »

Оффлайн rkk4178

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
1. Внутри POL есть понятные настройкм файловых ассоциаций.
2. В Ubuntu 14.04 мне удалось при выборе ассоциаций предложить POL и всё сработало, так же настроил и в LUbuntu 16.04. Но вот в Ubuntu 16.04 выбрать прогу POL не могу.

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 25.