Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: network manager  (Прочитано 8794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: network manager
« Ответ #30 : 17 Апреля 2008, 23:31:13 »
Да, чтоб его запустить в любое время можно выполнить команды из первого пункта в обратном порядке с параметром start. Апплет загрузится автоматически. Кстати, это достаточно удобно для перезагрузки заглючившего NM. Ну а если вдруг приспичит вернуть автозагрузку, удалите просто созданные два файла.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн F.l.i.p.i.X

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Другие бы нашли смысл, а мы нашли причину...©
    • Просмотр профиля
Re: network manager
« Ответ #31 : 18 Апреля 2008, 02:03:04 »
Выполнил с sudo - пишет "недостаточно прав"! О_о Почему?

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: network manager
« Ответ #32 : 18 Апреля 2008, 08:14:41 »
Не знаю.
1. На какую команду у тебя недостаточно прав?
2. Залогинься под рутом через, например:
sudo passwd root
su
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн 12d3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
Re: network manager
« Ответ #33 : 18 Апреля 2008, 16:36:24 »
Не знаю.
1. На какую команду у тебя недостаточно прав?
2. Залогинься под рутом через, например:
sudo passwd root
su
это не ubuntu-way, ибо надо еще рута заводить.
ubuntu-way:
sudo su # или
sudo -s -H

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: network manager
« Ответ #34 : 18 Апреля 2008, 23:00:43 »
Root и так есть, никого заводить не надо, просто под него не зайти - пароль заблокирован)) Разблокируем пароль - заходим. Чем отличается от вариантов с sudo, честно говоря, не знаю))) Да вроде и ни чем не отличается, кроме того, что в su две буквы, да и кроме того su гораздо прозрачней чем sudo -s -H (вообще не понимаю sudo, он даже совмещённые ключи не кушает, т.е. -sH), а вот sudo su - это вообще изврат)) Поскольку я ленивый, то два символа для меня гораздо лучше 10, тем более через su гарантированно попадём куда надо, а вот sudo... Если даже -sH не понимает... ;D ИМХО, если уж заходить под рута - то напрямик, а sudo использовать только для выполнения команд от имени root.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн F.l.i.p.i.X

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Другие бы нашли смысл, а мы нашли причину...©
    • Просмотр профиля
Re: network manager
« Ответ #35 : 19 Апреля 2008, 01:44:56 »
Он даже как то и не смотрит на все это.... Пароля не требует... Так?
$ sudo -s -H echo exit > /etc/default/NetworkManagerDispatcher
bash: /etc/default/NetworkManagerDispatcher: Permission denied

Оффлайн propinguy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: network manager
« Ответ #36 : 22 Апреля 2008, 21:59:38 »
Cлава Malamutу, слава  !!! ;)

А я сделал тупо. Написал скрипт который грохал его провходе в систему и заодно запускал WIfi с моими настройками))

Оффлайн paul_p

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: network manager
« Ответ #37 : 28 Июня 2008, 00:53:21 »
2 Malamut
С превеликим удовольствием воспользовался твоей инструкцией по остановке и отключению NM.
Спасибо! :-)

Оффлайн teop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: network manager
« Ответ #38 : 27 Августа 2008, 19:28:34 »
Некропост, но все же.
Настройку руками проходил, хочется заставить гуи работать. Пока проблема сводится к следующему:
при включении компа менеджер помнит руками выборочные заданные настройки. Т.е. он не помнит, что я eth интерфейс отключал, не помнит, что шифрование на точке wpa2(всегда сбрасывает на wpa), не помнит пароль от домашней wi-fi сети.
Никто не разобрался?

Оффлайн babay2004

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1003
  • Последний герой.
    • Просмотр профиля
Re: network manager
« Ответ #39 : 31 Октября 2008, 11:21:54 »
Господа, я не силен в знаниях вражеских языков, потому вопрос:
Ну почему, и кому было нужно пихать это уродство в дистрибутив? Все ж было нормально со старым менеджером сетей!..
А теперь после установки Убунты первым делом надо сносить это долбаное интелектуальное чудо!

Или я его просто не понял? Почему он все время включает мне DHCP? Мне статическую настройку сети надо!
Может его как-то надо из-под рута запустить и перенастроить? Это возможно?
Cardiowave. Fedora-18. Gnome-shell. x64. AgiliaLinux.

Оффлайн jmur

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: network manager
« Ответ #40 : 05 Ноября 2008, 15:14:20 »
Некропост, но все же.
Настройку руками проходил, хочется заставить гуи работать. Пока проблема сводится к следующему:
при включении компа менеджер помнит руками выборочные заданные настройки. Т.е. он не помнит, что я eth интерфейс отключал, не помнит, что шифрование на точке wpa2(всегда сбрасывает на wpa), не помнит пароль от домашней wi-fi сети.
Никто не разобрался?
я на ноуте wicd установил и не парился. По-моему, намного более удобная и вменяемая штука

Оффлайн teop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: network manager
« Ответ #41 : 05 Ноября 2008, 16:18:41 »
Спасибо.
Хотя с выходом 8.10 уже не актуально, менеджер отлично работает с впа2, запоминает пароли и перескакивает на доступные сетки. Главное, не ставить галочку "системная настройка", придется потом руками кое-что вычищать.

Оффлайн Никита

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: network manager
« Ответ #42 : 23 Ноября 2008, 03:48:50 »
а у меня в папке /etc/dbus-1/event.d вообще ничего нет, как тогда его останавливать, и запускать? и еще вопрос как сделать так что б значок в области уведомления был всегда виден?

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
Re: network manager
« Ответ #43 : 23 Ноября 2008, 11:27:29 »
0.7 уже по-человечески прописан в /etc/init.d/NetworkManager
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн xpundel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: network manager
« Ответ #44 : 13 Декабря 2008, 00:10:02 »
Почему он все время включает мне DHCP? Мне статическую настройку сети надо!
Может его как-то надо из-под рута запустить и перенастроить? Это возможно?

Там просто глюк с галочками. Не бывает такой комбинации - 1. Ручная настройка. 2. Системная настройка. 3. Подключать автоматически.

Он обязательно хочет системную настройку и хочет пытаться настроить ее сам. Нужно отдать ему на съедение "Auto eth0" и убрать галку "Подключать автоматически", затем добавить второе соединение: "Локалка" с галкой "Подключать автоматически" но без галки "Системная настройка" и настроенным вручную. Тогда "Локалка" будет работать как eth0 интерфейс, а "Auto eth0" просто будет тошнить при загрузке и выпадать в осадок. Очень по-микрософтовски  :2funny:

правда этот метод чреват скрытыми проблемами: при гашении скриптами eth0 сабж все равно пытается автонастроить сеть и создает eth1 на лету, т.е. нужно гасить по очереди eth0 и eth1, вносить изменения и потом поднимать eth0. в результате стартует соединение "Локалка" с нужными настройками. авторы явно курили бамбук.

Прелесть же сабжа в том, что можно создать хоть десяток локалок с разными статическими айпишниками, ADSL, Wi-Fi (и конечно тошнящим "auto eth0"-базой) и назвать их "Работа", "Дом", "МКС" и переключаться между ними просто мышкой! Даже в Висте это сделано менее удобно! Network Manager имеет огромный потенциал, просто ему нужно дорасти до версии 1.0, имхо.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2008, 00:34:12 от xpundel »

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.