Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?  (Прочитано 7184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Как выбрать беспроводную мышь? В Ubuntu наверное драйвера не для всех мышей есть? И программное обеспечение от производителей... Вот например для Logitech.

Есть проверенные модели мышей? Можете что-то хорошее посоветовать, опытные пользователи Ubuntu ?  :)

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #1 : 15 Августа 2014, 21:00:29 »
Можно погуглить про совместимость конкретной модели и линукса.
Большая часть мышек, как проводных, так и без, стандартные и прекрасно работают под линуксом.
Программного обеспечения от производителей нет, по этому лучше не полагаться на настройки доступные только в нём.
Конкретную модель не подскажу, не люблю беспроводные мышки.

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #2 : 15 Августа 2014, 21:05:43 »
Конкретную модель не подскажу, не люблю беспроводные мышки.
Лично я беспроводными почти не пользовался, т.е. опыта не имею. Поэтому спрошу, а чем по-вашему, altwazar, беспроводные мышки хуже тех, что с проводом?

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #3 : 15 Августа 2014, 21:47:14 »
Adriano,

Мне не нравятся из-за веса и худшей отзывчивости.
И лень искать мышку с нормальным сенсором. Беспроводные мышки мало кто проверяет и оставляет отзывы, а мышка с нормальным сенсором зверь редкий.

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #4 : 15 Августа 2014, 23:37:56 »
Большая часть мышек, как проводных, так и без, стандартные и прекрасно работают под линуксом.
Программного обеспечения от производителей нет, по этому лучше не полагаться на настройки доступные только в нём.

А как насчёт настройки дополнительных кнопок?
Вот я сейчас прочитал, что была какая-то программа btnx для Линукса для этого дела.

Оффлайн Стажер

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #5 : 16 Августа 2014, 00:01:31 »
Как выбрать беспроводную мышь? В Ubuntu наверное драйвера не для всех мышей есть? И программное обеспечение от производителей... Вот например для Logitech.

Есть проверенные модели мышей? Можете что-то хорошее посоветовать, опытные пользователи Ubuntu ?  :)

Они все одинаковые. Если твоя Ubuntu способна воспринимать USB, то не имеет значения проводная мышь или беспроводная, пока она втыкается в USB, а не в другую дырку.

Оффлайн -ЙоЖеГ-

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #6 : 16 Августа 2014, 00:06:06 »
Как выбрать беспроводную мышь? В Ubuntu наверное драйвера не для всех мышей есть? И программное обеспечение от производителей... Вот например для Logitech.

Есть проверенные модели мышей? Можете что-то хорошее посоветовать, опытные пользователи Ubuntu ?  :)
Пользуюсь Logitech M185, достаточно не дорого, за отличное качество! На линухе работает без дополнительного софта, просто втыкаешь адаптер и пользуешься...
P.S: 1-й дюраселовской батарейки хватает на пол года очень активного (играю в Dota/CS) использования.

Пользователь решил продолжить мысль [time]16 Август 2014, 00:13:21[/time]:
Они все одинаковые. Если твоя Ubuntu способна воспринимать USB, то не имеет значения проводная мышь или беспроводная, пока она втыкается в USB, а не в другую дырку.
Ну как бы сказать, на линух софта я так знаю от производителей мышек нету...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
И в случае покупки мышки с дополнительными клавишами придётся мучатся с рэмаппингом...
« Последнее редактирование: 16 Августа 2014, 00:15:51 от -ЙоЖеГ- »
Acer Aspire 5750G | Windows 7 Home Premium x64 & Ubuntu 14.04.3
Intel Core i3-2330M@2.20GHz, Nanya 4GB DDR3, NVIDIA Geforce GT 520M, Toshiba 500Gb HDD

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #7 : 16 Августа 2014, 00:25:00 »
Пользуюсь Logitech M185, достаточно не дорого, за отличное качество! На линухе работает без дополнительного софта, просто втыкаешь адаптер и пользуешься...

Спасибо! Как раз к этой мышке сегодня и присматривался. Маленький размер только смущает.

По поводу дополнительного софта.

У меня мышь с проводом Logitech RX250. Там колёсико может влево/вправо нажиматься.
Под Windows с помощью программы, которая на вашей картинке, SetPoint, можно сделать настройку "Страницу вперёд/назад" в браузере. В Ubuntu аналогичного не нашёл. Ну правда и обойтись без этого можно.
Только тогда нет смысла переплачивать за мышь с дополнительными кнопками для использования в Ubuntu.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2014, 00:26:58 от Adriano »

Оффлайн Стажер

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #8 : 16 Августа 2014, 00:42:00 »

Ну как бы сказать, на линух софта я так знаю от производителей мышек нету...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
И в случае покупки мышки с дополнительными клавишами придётся мучатся с рэмаппингом...

Какого софта нету? Возьми обыкновенную  PS/2 проводную мышь воткни ее в USB адаптер, и она будет пахать. А какой тебе софт надо от производителя мышей?


Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #9 : 16 Августа 2014, 07:09:58 »
А как насчёт настройки дополнительных кнопок?
По разному бывает. Если это дополнительная пара кнопок, то назначить на них что-нибудь в программе обычно можно без проблем.
Но некоторые функции и кнопки на некоторых хитрых мышках без доп. софта использовать не получится. В этом плане производители не поддерживают линукс, но например roccat выдал спеки и под их мышки написали продвинутый софт с настройками. Возможности софта можно представить по скриншотам:
http://sourceforge.net/projects/roccat/
Не пользовался их мышками, но пока это самый лояльный к линуксу производитель. Беспроводная мышка от них: "roccat wireless pyra".


Пользователь решил продолжить мысль [time]16 Август 2014, 10:22:12[/time]:
Они все одинаковые.

Но с нюансами. Например R.A.T.3:
Цитировать
After being plugged, the mouse will seems to work, but you may experience different issues :

    You can't move windows around when grabbing the window's title bar. (happens with Openbox and other Window manager)
    You can't click on buttons.
    You can't get the focus on windows.
    You can't open menus, even with keyboard shortcuts.
    Display doesn't refresh (using Xcompmgr or Cairo Compmgr)

Есть еще встроенные профили, макросы, переключение на ходу dpi. Я еще не видел мышку, которая бы не запустилось под линуксом. Но иногда приходится повозиться и доступны не все функции.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2014, 09:41:15 от altwazar »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #10 : 16 Августа 2014, 07:54:07 »
12.04 - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=235821.0
14.04 - без проблем.
Wars ~.o

Оффлайн Стажер

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #11 : 16 Августа 2014, 09:03:33 »

Но с нюансами. Например R.A.T.3:
Цитировать
After being plugged, the mouse will seems to work, but you may experience different issues :

    You can't move windows around when grabbing the window's title bar. (happens with Openbox and other Window manager)
    You can't click on buttons.
    You can't get the focus on windows.
    You can't open menus, even with keyboard shortcuts.
    Display doesn't refresh (using Xcompmgr or Cairo Compmgr)

Есть еще встроенные профили, макросы, переключение на ходу dpi. Я еще не видел мышку, которая бы не запустилось под линуксом. Но иногда приходится повозиться и доступны не все функции.

Потому что в xorg.conf надо ставить секцию с девайсом с типом мыши. На Убунте xorg.conf как такового нет. Он был раньше, но они что-то переделали и теперь нюансы надо вручную добавлять. Mыши как правило отличаются по типу, но не сильно.

  • USB mouse
    PS/2 mouse
    Serial mouse
    Bus mouse

Ну и опции добавлять. http://www.x.org/archive/X11R7.5/doc/man/man4/mousedrv.4.html Естественно, производители могут сделать мышь, работающую только от фирменного софта, но она должна отвечать стандартным спецификациям. Если и тебя на Запорожце стоят квадратные колеса, тачка естественно не поедет, потому что предназначена летать.

Section "InputDevice"
  Identifier "idevname"
  Driver "mouse"
  Option "Protocol" "protoname"
  Option "Device"   "devpath"
  ...
EndSection

Kак установить мышь Roccat на  Ubuntu 14.04

http://www.johannesbader.ch/2014/04/installing-roccat-mice-on-ubuntu/

« Последнее редактирование: 16 Августа 2014, 09:15:24 от Стажер »

Оффлайн M1ke

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 228
  • ✎…
    • Просмотр профиля
    • IT блог
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #12 : 16 Августа 2014, 09:10:06 »
Я вот недавно взял себе очень удобную A4Tech G9-500F, правда там аж кнопка запрограммированна под винду :) у меня есть статья в блоге как я с ней справлялся, так что не все мышки из коробки нормально заведутся . Но мышкой доволен очень.
define(TRUE, FALSE); //секс и наркотики

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #13 : 16 Августа 2014, 09:43:51 »
На Убунте xorg.conf как такового нет. Он был раньше, но они что-то переделали и теперь нюансы надо вручную добавлять.
В убунте в этом плане все стандартно, xorg.conf и xorg.conf.d работают как обычно.

Естественно, производители могут сделать мышь, работающую только от фирменного софта, но она должна отвечать стандартным спецификациям.
Я вроде как написал, с чем могут быть проблемы и в чем различия мышек. Для работы со встроенной в мышку/клавиатуру памятью без стороннего софта не обойтись.

Kак установить мышь Roccat на  Ubuntu 14.04
http://www.johannesbader.ch/2014/04/installing-roccat-mice-on-ubuntu/
Зачем ты кидаешь случайные гайды из инета? Ты уже вчера посоветовал для вайна поставить ядро посвежее, от maverick. Про установку roccat никто не спрашивал, да и для этого есть рекомендованный ppa, не обязательно засорять систему make installом.

Оффлайн Стажер

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #14 : 16 Августа 2014, 10:15:06 »

В убунте в этом плане все стандартно, xorg.conf и xorg.conf.d работают как обычно.

Да, как обычно. Только в нем ничего не написано. Ты его выкини, Ubuntu и не заметит, что он был.

Пользователь решил продолжить мысль [time]16 Август 2014, 10:17:46[/time]:
Зачем ты кидаешь случайные гайды из инета? Ты уже вчера посоветовал для вайна поставить ядро посвежее, от maverick. Про установку roccat никто не спрашивал, да и для этого есть рекомендованный ppa, не обязательно засорять систему make installом.

Это не я советовал. Я просто перевел чайнику кусок текста с английского. Ну если ты такой крутой юзер, может ты будешь узать Ubuntu один за всех, и проблем не будет?

Правила форума
Цитата: Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
...
2.2. Оскорблять кого-либо или принижать его личные качества. Будьте вежливы и культурны!
--peregrine
+5%
« Последнее редактирование: 16 Августа 2014, 19:51:10 от peregrine »

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.