Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [Wiki] [HOWTO] Создаем свой дистрибутив на базе Ubuntu  (Прочитано 91875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morfius-f

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Создаем свой дистрибутив на базе Ubuntu. [В Wiki]
« Ответ #45 : 30 Декабря 2009, 05:35:42 »
А просто установочный диск можно сделать из моей системы? Я тут подумал, никчему мне лайв. Это ж моя система,а значит проверенная. А для "презентации" и других целей подойдёт и обычный лайвсиди..

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Создаем свой дистрибутив на базе Ubuntu. [В Wiki]
« Ответ #46 : 30 Декабря 2009, 15:59:44 »
есть топорный вариант без всяких установщиков, тупо через раскатку образа готовой системы на хард. делается squash-образ / с помощью Parted Maigc (partedmagic.com), потом с помощью него же монтируется и копируется из смонтированного образа на хард. если такой дисок нужен только в целях бэкапа работающей системы со всем на ней (т.е. не планируется установка на разные компы) - вполне подойдет. я себе реализовал такое на флэшке, если что - всегда под рукой. ежели интересно - могу расписать, как запихать все необходимое на лайвцд (двд тогда уж)
лучше на "ты"

Оффлайн xkool

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1459
  • do not love my brain
    • Просмотр профиля
Re: Создаем свой дистрибутив на базе Ubuntu. [В Wiki]
« Ответ #47 : 30 Декабря 2009, 16:21:49 »
Цитировать
ежели интересно - могу расписать, как запихать все необходимое на лайвцд (двд тогда уж)
Распиши,интересно посмотреть.
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Создаем свой дистрибутив на базе Ubuntu. [В Wiki]
« Ответ #48 : 30 Декабря 2009, 18:50:54 »
ну что ж, по просьбам трудящихся...

часть 1. создание squash-образа.
в прицнипе, можно воспользоваться livecd Ubuntu 9.10, выполнив на нем
sudo apt-get install squashfs-toolsя же использовал livecd Parted Magic. к слову, там squashfs побогаче в плане опций (например, позволяет выбрать тип компрессии, чего нет в убунте). так что если есть rw-шка и желание - идем на partedmagic.com и качаем livecd-образ.
загрузившись (и установив пакет в случае с убунтой), монтируем / и раздел, на который будем сохранять полученный образ, допустим, так:
mount /dev/sda5 /mnt/local
mount /dev/sdb1 /mnt/usb
ну и запускаем, собственно, процесс:
mksquashfs /mnt/local /mnt/usb/system.sqfs -comp lzma"--comp lzma" устанавливает тип сжатия в lzma вместо стандартного (gzip, кажется), что дает больший процент сжатия за то же примерно время. в убунте данной опции нет.
в процессе наблюдаем бегущий список файл и прогрессбар внизу экрана. идем пить чай.
по завершении видим отчет о количестве файлов и прочем. проверяем, что был список из кучи владельцев и групп для некоторых файлов. если все есть - значит чмоды сохранились правильно.
собственно, с первой частью все.
полученный образ монитруется так же, как и iso-шки при наличии соответствующего пакета в системе:
mount -o loop /где-то/там/наш/образ.sqfs /tmp/sqfs
часть 2. squash-образ + Parted Magic = liveCD/DVD
для сборки нам понадобится livecd-образ вышеупомянутого Parted Magic. если у вас его еще нет - идем на partedmagic.com и качаем оный. распаковываем zip и получаем iso-шник.
вот на этим-то iso-шником мы и будем издеваться. наверняка есть какой-то способ впихнуть необходимое в iso, не ломая загрузчик, но лично я не стал заморачиваться, а вместо этого решил прикрутить к нему grub2, который как-то роднее и приятней.
подробнее о прикручивании grub2 к livecd можно почитать здесь - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.msg556531#msg556531
итак, приступим. для начала создадим папку, в которой будем собирать все это безобразие, пусть это будет ~/iso. в ней создаем папки boot/grub и live
mkdir -p ~/iso/{boot/grub,live}монтируем live в нее iso-шник Parted Magic:
sudo mount -o loop /где-то/что-то/pmagic.iso ~/iso/liveвнутри видим папки pmagic и boot. boot нас не интересует, коли уж мы прикручиваем grub2 - нафиг нам тогда sysiinux? копируем pmagic из live в iso
sudo cp -pR iso/live/pmagic iso/теперь iso-шник можно отмонтировать
sudo umount ~/iso/liveи удалить папку live. приступим к прикручиванию grub2. первым делом скопируем файл шрифта для меню grub2 в нашу папку boot/grub
cp /usr/share/grub/unicode.pf2 ~/iso/boot/grub
и создадим grub.cfg. более подробно об этом можно почитать, сходив по вышеприведенной ссылке, но можно взять и готовый файлик, заменив параметры на свои. ниже приводится пример такого grub.cfg
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
в принципе, можно ничего и не менять, ибо к хардам оно не прицеплено, ну а цвета и прочее - дело вкуса. полученный файл сохраняем как ~/iso/boot/grub/grub.cfg
теперь осталось впихнуть наш squash-образ. можете создать отдельную папочку, можете кинуть его прямо в корень папки ~/iso - это уже на вкус и цвет.
вот теперь все готово к созданию iso-шника будущего живого диска. делаем так:
sudo grub-mkrescue --overlay=~/iso/ /путь/имя_файла.isoсие займет какое-то время в зависимости от размера squash-образа. по завершении прожигаем на болвань (cd или dvd в зависимости от размера).

часть 3. как этим пользоваться.
грузимся с полученного livecd, в меню груба выбираем пункт с загрузкой в консоль, ибо гуй в данном случае только мешает.
после загрузки привод может выплюнуть диск - пихаем обратно. (есть какая-то опция ядра, чтоб не выплевывал, но с ходу не скажу).
монтируем диск и /
mount /dev/cdrom /media/cdrom
mount /dev/sda5 /mnt/local
монтируем лежащий на диске squash-образ
mount -o loop /media/cdrom/путь/к/образу.sqfs /mnt/usb(папка выбрана из нежелания создавать новую, значения не имеет). теперь в нашей точке монтирования получаем точную копию фс на рут-разделе. копируется оттуда как с обычного раздела. можно скопировать все с заменой файлов для восстановления имеющейся системы, можно взять какую-то часть (например, только /etc), можно раскатать все на чистый раздел и получить "установленную" систему (при таком варианте нужно будет поправить fstab и создать mbr для grub2).
в общем, работаем так, как будто бы это просто раздел, на который полностью скопирован /.

что-то громоздко получилось... ну да ладно. пугаться не стоит, а стоит один раз попробовать, чтобы понять, что все не так уж сложно.
ЗЫ. сам реализовал такое на флэшке. впрочем, не знаю, что проще
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2010, 19:35:22 от dimas000 »
лучше на "ты"

Оффлайн morfius-f

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Создаем свой дистрибутив на базе Ubuntu. [В Wiki]
« Ответ #49 : 30 Декабря 2009, 21:44:08 »
Оппс.. Голова закружилась... Попробую как нить потом.. Спасиб

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Создаем свой дистрибутив на базе Ubuntu. [В Wiki]
« Ответ #50 : 30 Декабря 2009, 23:21:57 »
да ладно... инструкции часто страшнее чем само описываемое действо)))
да, параметр ядра, чтоб не выплевывал диск называется, как ни странно, "noeject". добавляем в строку "linux" и радуемся
лучше на "ты"

Оффлайн mirenix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Технологии и Жизнь
Re: Создаем свой дистрибутив на базе Ubuntu. [В Wiki]
« Ответ #51 : 04 Февраля 2010, 14:32:17 »
Скажите плиз если кто знает, перелопатил весь гугл но так и не нашел как сделать чтоб после сборки собственного LIVE-CD при загрузке заработал инсталлятор? и собирал с нуля и собирал дистриб на основе ISO-образа. Во время сборки ставил Ubiquity и т.д. ничего не помогает, дистриб работает только как LIVE CD, если после загрузки под рутом набираю ubiquity в консоле ничего не запускается, ошибок так же нет.

Как из Live CD сделать нормальный установочный дистриб?
LIFE-TECHNO-BLOG - блог Технологии и Жизнь.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Создаем свой дистрибутив на базе Ubuntu. [В Wiki]
« Ответ #52 : 04 Февраля 2010, 15:42:24 »
я с uck нормально собирал, все поставилось, все работает.
даже если пакет почему-то не поставился никто не запрещает потом сделать "sudo aptitude install ubiquity"
лучше на "ты"

Оффлайн mirenix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Технологии и Жизнь
Re: Создаем свой дистрибутив на базе Ubuntu. [В Wiki]
« Ответ #53 : 04 Февраля 2010, 16:11:11 »
Я собираю свой дистр руками как тут https://help.ubuntu.com/community/LiveCDCustomization, он уже собран и ubiquity установлен, я не могу понять что нужно сделать чтоб после запуска Live-CD появилась иконка на рабочем столе Установка и чтоб она работала реально? При запуске выдает стандартное меню выбора языка и типа установки, но какой бы я тип не выбрал все равно просто запускается LiveCD!
LIFE-TECHNO-BLOG - блог Технологии и Жизнь.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Создаем свой дистрибутив на базе Ubuntu. [В Wiki]
« Ответ #54 : 04 Февраля 2010, 17:01:01 »
Цитировать
Я собираю свой дистр руками как тут https://help.ubuntu.com/community/LiveCDCustomization
ооо, суровый гайд! Ъ, надо будет попробовать на досуге...
Цитировать
сделать чтоб после запуска Live-CD появилась иконка на рабочем столе Установка
насчет этого могу сказать следующее: надобно запихать нужные настройки десктопа в /etc/skel
по всему остальному - тут уж звиняйте, надо много читать и думать...
кстати, вопросик в тему назрел: не попадалась ли кому инфа насчет изнасилования alternate-диска? с десктопом понятно, там в squash напаковал чего надо, и молодец, а альтернейт, как я понял, ближе к локальному репу с прикрученным к нему установщиком..
лучше на "ты"

Оффлайн mirenix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Технологии и Жизнь
Re: Создаем свой дистрибутив на базе Ubuntu. [В Wiki]
« Ответ #55 : 05 Февраля 2010, 08:10:19 »
Да знаешь на эту тему вообще мало инфы, на всех сайтах одно и тоже все переписывают пользование Uck, remastersys .....

жаль что нет толкового описалова для создания дистриба с нуля на основе Ubuntu....
LIFE-TECHNO-BLOG - блог Технологии и Жизнь.

Оффлайн mir0tv0rec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Создаем свой дистрибутив на базе Ubuntu. [В Wiki]
« Ответ #56 : 24 Февраля 2010, 15:45:32 »
Пробую пересборку образа еще с 8.04. Прочитал много статей. Пересобираю через консоль. Пока еще не понял как старую версию ядра без последствий удалить (перестает мышь работать в 9.10). Может кто знает, как это сделать?

Оффлайн Михаил Степаниденко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста такую весч... Вобщем конечный результат нужен такой:
нужен дистрибутив, который фактически содержит мою систему, т.е. только весь стандарт (ну там Office, Mozilla... (это понятно по умолчанию встанет при установке)) + программы, которые я сам устанавливал + весь рабочий интерфейс (использую compiz+emerald, короче нужно чтобы даже иконки оставались в том порядке в котором я их поставил на панеле быстр. запуска, шрифты, ну и всякое такое). В общем полная копия моей системы, но не backup, а для установки на разные компы.

Пробовал собирать дистриб в  Remastersys, UCK. Все не то... Remastersys настройки не сохраняет - только пакеты, а когда с UCK собирал, то папку свою home (вернее не всю, а файлы конфигурационные от emeralda например), которые как раз и должны настраивать новозакатываемую систему копировал под root'ом в директорию как здесь сказано: http://sudouser.com/sozdanie-svoego-distributiva-ubuntu.html   и нифига не работает. - Образ закатать закатал, как в этом HOWTO, но когда попытался с этого дистриба переустановить систему он мне поставил все как в обычном дистрибе  :(

Друзья у меня в линуксе совсем дятлы, а хочется чтоб только пришел закатил систему и все сразу работало от compiza до мелких настроек панелей и окон + чтоб все пакеты были установлены, которыя я ставил.
Форум уж весь облазил. Google на меня материться - в Яндекс посылает))))
Что замутить не знаю, завтра Reconstructor буду пробовать... Подскажите как реализовать, please.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2010, 09:00:04 от Михаил Степаниденко »

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
нормально все с uck собирается. ставь нужные пакеты через aptitude или синаптиком, а конфиги из хомяка запихай в /etc/skel и будет тебе щасте.
лучше на "ты"

Оффлайн Михаил Степаниденко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
все разобрался что к чему... :D :D :D

но появился есчо один вопросик: короче, мне на етот дистрибутив надо запихать проприетарные драйвера на все ATI и NVidia, которые я уже залил с реп. Вопрос: куда собсно пихать эти проприетарные чудеса, чтоб они при надобности сами встали куда нужно? :idiot2:
помогите кто чем может...
все вроде пока :coolsmiley:

 

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 25.