Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Странные перезависания  (Прочитано 877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грендайзер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Странные перезависания
« : 07 Июня 2018, 12:25:47 »
Добрый день. Столкнулся с такой проблемой: есть одна программа, когда работал в ней, то в какой то момент происходило следующие - всё зависало (работал только курсор) это зависание длилось несколько минут, затем экран гаснет, появляется начальное окно системы где надо ввести свой пароль, захожу в систему все программы закрыты и такое чувство будто она (ubuntu) перезагрузилась. Давно не работал с этой программой и как то уже и подзабыл всё... Но тут всё повторилось при работе в LibreOffice. После того, как система "перезапустилась" залез в папку /var/crash, но там нет отчёта от сегодняшнего числа. Есть ли способ понять, что происходит?
Ubuntu 16.04 LTS x64

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 12/02/2020 (последняя явка: 31/03/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 23:29:58 от zg_nico »
"при 300% (прибыли) нет такого преступления, на которое он (капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы..."

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Странные перезависания
« Ответ #1 : 07 Июня 2018, 12:55:44 »
journalctl -  отдельный журнал со всеми вытекающими.

Оффлайн Грендайзер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Странные перезависания
« Ответ #2 : 07 Июня 2018, 13:36:48 »
И чего с ним нужно сделать? Отчёта об ошибках я там не нашёл...
"при 300% (прибыли) нет такого преступления, на которое он (капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы..."

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Странные перезависания
« Ответ #3 : 07 Июня 2018, 14:03:46 »
создать папку для журнала
# mkdir -p /var/log/journalпотом там можно просматривать все действия пользователя и системы за все сессии а не только за текущую.
https://sys-adm.in/os/nix/692-prosmotr-sobytij-journalctl-shpargalka.html
« Последнее редактирование: 07 Июня 2018, 14:06:02 от symon.2014 »

Оффлайн Грендайзер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Странные перезависания
« Ответ #4 : 07 Июня 2018, 15:16:03 »
Ясно. Покурю. Спасибо.
"при 300% (прибыли) нет такого преступления, на которое он (капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы..."

Оффлайн Грендайзер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Странные перезависания
« Ответ #5 : 07 Сентября 2018, 17:41:52 »
Снова здравствуйте. Вообщем с journalctl ничего не вышло, так как после описанного "вылета" в журнале о случившемся никакой конкретики не было. Не давно всё же, как мне кажется нагуглил ответ, оставлю его здесь, если вдруг у кого такие же симптомы. Как я понял, проблема была в том, что система пыталась подтянуть некоторые аппаратные ресурсы, ддля улучшения графики. Ну и тут то баг и вылазил. Я его вылечил (во всяком случае пока полёт нормальный, хотя раньше уже раз 10 вылетело бы) следующим образом
sudo apt remove xserver-xorg-core-hwe-16.04 xserver-xorg-input-all-hwe-16.04 linux-generic-hwe-16.04 xserver-xorg-video-all-hwe-16.04
sudo apt install xserver-xorg-core
sudo apt install ubuntu-desktop xserver-xorg xserver-xorg-video-all xserver-xorg-
Подробней здесь https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2377476
"при 300% (прибыли) нет такого преступления, на которое он (капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы..."

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1441
    • Просмотр профиля
Re: Странные перезависания
« Ответ #6 : 10 Сентября 2018, 11:34:00 »
я иногда игрываю в майнкрафт.
уйду, прихожу, сажусь за комп, начину играть.. а тут сессия закрывается, и требует ввода пароля
погляди у себя вот тут


Оффлайн Грендайзер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Странные перезависания
« Ответ #7 : 17 Сентября 2018, 12:05:43 »
Ну я то не ухожу... Система вылетала прямо в процессе работы. Впрочем поле последних манипуляций, вроде всё нормально. Кстати, впомнил ещё один косяк. Был он связан с Matlab. Когда просматриваешь значения матриц/векторов с большим кол-вом элементов, картинку перекособочивало. Короче ппц... Это удалось вылечить установкой последней версии Java (и указанием соответствующей переменной окружения). При этом, отключение аппаратного ускорения не помогало. Недавно у меня система слетела (после того, как я пытался победить главный баг - "вылеты"). Собственно тогда я и наткнулся на описанный мною рецепт. Так вот после этого рецепта, матлаб стал работать нормально, без всякой Java.
"при 300% (прибыли) нет такого преступления, на которое он (капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы..."

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 20.