Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Выборочное отключение обновлений  (Прочитано 949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Monk23

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Выборочное отключение обновлений
« : 15 Сентября 2018, 14:38:29 »
Доброго времени суток уважаемое сообщество!
Подскажите, пожалуйста, немного по настройке уведомлений. Ситуации следующая - настроена проверка обновлений через гуи с лагом в две недели, далее уведомлять меня.. Если я не пользуюсь к примеру Firefox, я его не обновляю (а зачем?). Но оно ведь в таком случае, если уже нашло в нему апдейт, будет напоминать об этом при каждой загрузке. Видел инфу про черный список, там вручную каждую софтину вбивать нужно, это нето)) Даже если вырублю автопоиск и при ручной проверке что-то не обновлю, оно будет меня пилить каждый день..
Как у вас с этим? Обновляете все пакеты и не паритесь?
Ubuntu 18.04.1

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 12/02/2020 (последняя явка: 04/09/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 23:29:55 от zg_nico »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Выборочное отключение обновлений
« Ответ #1 : 15 Сентября 2018, 15:07:32 »
ls /etc/cron*/apt*
что-бы файлы изменить строк второй встав exit.
и
ls /etc/xdg/autostart/update*
файлы изменить найти Exec=... на Exec=echo #...
Wars ~.o

Оффлайн Monk23

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Выборочное отключение обновлений
« Ответ #2 : 15 Сентября 2018, 16:43:58 »
victor00000, спасибо за ответ! боюсь не правильно понял, на всякий случай уточню)
ls /etc/cron*/apt*
в файле /etc/cron.daily/apt-compat второй строкой ставлю exit?
то есть файл исполнятся не будет?
ls /etc/xdg/autostart/update*
в файле /etc/xdg/autostart/update-notifier.desktop строку Exec=update-notifier изменяю на Exec=echo #update-notifier
а это зачем?

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Выборочное отключение обновлений
« Ответ #3 : 15 Сентября 2018, 17:32:12 »
Цитировать
в файле /etc/xdg/autostart/update-notifier.desktop строку Exec=update-notifier изменяю на Exec=echo #update-notifier
а это зачем?
очень правильно.



Цитировать
боюсь
будет рука в команда обновить.
sudo apt-get clean
sudo apt-get autoclean
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade -y
sudo apt-get dist-upgrade -y
sudo apt-get autoremove -y
можно в скрипт файл выполнить, как хочешь.

« Последнее редактирование: 15 Сентября 2018, 17:35:45 от victor00000 »
Wars ~.o

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: Выборочное отключение обновлений
« Ответ #4 : 15 Сентября 2018, 22:23:44 »
Как правило, никто не обновляет firefox, обновляют все пакеты системы, и только в исключительных случаях откатывают отдельный пакет на предыдущую версию. Лучше держать все пакеты в актуальной версии, такой конфигурацией пользуется большинство пользователей, а значит проблемы и конфликты будут решать очень быстро. Если не пользуетесь firefox, не проще ли его удалить? Какова цель данного вопроса, неужели экономите интернет трафик?
Конечно, если это just for fun, то это другой разговор. Проще всего отключить уведомления, вероятно это предложил victor00000, если это не то, то придется придумывать какое-то обновление черного списка на основе статистики использования программ, вряд ли есть уже готовое решение.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Выборочное отключение обновлений
« Ответ #5 : 16 Сентября 2018, 05:20:06 »
Vitsliputsli,
сделай /usr/local/bin/firefox
не трогай в /usr/bin/firefox
и файл /usr/local/bin/firefox изменить
найти
MOZ_LIBDIR=/usr/lib/firefox
на
MOZ_LIBDIR=/usr/local/lib/firefox

и скопирует /usr/lib/firefox на /usr/local/lib/firefox
всё
Wars ~.o

Оффлайн Monk23

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Выборочное отключение обновлений
« Ответ #6 : 16 Сентября 2018, 15:31:26 »
Vitsliputsli, нет, трафик не экономлю и не for fun. Просто привык все контролировать более менее, в голове сидит твердое убеждение что от постоянных обновлений становится только хуже)))
Я недавно слез с винды, может это имело место быть там, но не здесь? Там реестр, там еще черт знает что и все знают что если много устанавливать-удалять, то система начинает уже не так бодро бегать, а иногда и откровенно лагать. И пойди разбери что там. Это частично касается и обновлений софта мне кажется, много лет делал все вручную и выборочно, когда была необходимость..
На смарте с андроидом также поотрубал все, здесь еще более веские доводы есть. Почему-то мне казалось что все, кто "попродвинутей", так делают.
А на рабочий ноут только недавно поставил линукс и почучуть изучаю ("стараюсь вьехать в тему"). Где-то прочитал что очень не рекомендовано удалять, то что стояло из коробки (насчет firefox).. Я здесь акуратничаю сильно, очень нравится как все работает хорошо)) Рекомендуете обновлять все пакеты скопом регулярно? Или может вообще забить на обновления?

Оффлайн Сэм

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Re: Выборочное отключение обновлений
« Ответ #7 : 16 Сентября 2018, 16:04:36 »
то система начинает уже не так бодро бегать, а иногда и откровенно лагать
на линуксе такого нет

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: Выборочное отключение обновлений
« Ответ #8 : 16 Сентября 2018, 17:25:28 »
Все зависит от того, что хотите получить. Если вам не требуются самые новые фичи в ПО, то можно и не обновлять (кроме пакетов безопасности).

Если смотреть на вопрос глобально, то есть 2 пути:
- стабильный релиз, 100 раз проверенный и протестированный, причем и на конфликты между версиями ПО собранного в релизе. Плюсы - очень надежная работа, минусы - старое ПО, может отставать на несколько лет. Пример: stable ветки Debian.
- самое новое ПО, которое после выхода, почти сразу бывает доступно. Плюсы - всегда самый свежий софт, при rolling releases даже не нужно переустанавляивать/обновлять релиз, система всегда в самом актуальном состоянии. Минусы - потенциальные проблемы в ПО, которые не были обнаружены сразу. Пример: Arch.

Ubuntu идет по второму пути, т.е. упор более на свежее ПО, нежели на стабильность. Станет ли хуже от постоянных обновлений - нет, не станет. Но возможность словить какой-то баг при обновлении все же есть (в большей или меньшей степени этот риск есть всегда и везде).
В современных Windows с обновлениями тоже не все так печально, кроме захламления жесткого диска бесконечными сохранениями предыдущих состояний.
В принципе как и в любой системе, опасны не обновления, опасна установка сомнительного ПО и некорректная настройка системы.

Так выглядит вопрос с моей точки зрения, но выбирать только вам.


p.s. Насчет "очень не рекомендовано удалять, то что стояло из коробки" - вероятно, это касается ситуации, когда некие пакеты связаны зависимостями с системными пакетами и ненакроком можно удалить пол-системы, тут нужно читать, какие действия будут выполнены

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Выборочное отключение обновлений
« Ответ #9 : 17 Сентября 2018, 05:23:07 »
Цитировать
делал все вручную и выборочно, когда была необходимость..
Не все спокойно в датском королевстве. Иногда в результате обновлений что-то ломается. Поэтому пришел к такому варианту.
Автоматическое обновление отключено. Есть время повозиться - запускаю обновление.
Цитировать
прочитал что очень не рекомендовано удалять, то что стояло из коробки...
То чем не пользуюсь - удаляю. Например, офис для меня самая бесполезная программа. После его удаления освобождается ~1гб.
Опять-же не все так гладко. Например, один из недостатков ubuntu-mate. Почти ничего нельзя удалить. Любая мелочь норовит утянуть за собой полсистемы.
То, что устанавливаю-удаляю хранится в списках. При установке новой системы, "запускаю список" и в один проход все ставится-удаляется.
Цитировать
недавно поставил линукс и почучуть изучаю...
Совсем нелишним будет бэкап. Например у меня он не только лежит мертвым грузом на всякий случай.
Он же является "живой системой", которую можно запустить в любой момент. И из него-же восстановить установленную систему.
Впрочем, и установленную систему легким движением руки можно запустить как "живую", т.е. все изменения в ней будут сохранятся только до перезагрузки. Удобно для экспериментов, чтобы не наломать дров.

Оффлайн Pasha-pivo

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Выборочное отключение обновлений
« Ответ #10 : 17 Сентября 2018, 10:49:21 »
При установке новой системы
И часто вы переустанавливаете систему? Я вот не считаю себя умнее оной, делаю все обновления (кроме geany, где с обновлением поломали несколько нужных мне плагинов) и никаких проблем уже несколько лет. Точнее, недавно была проблемка, когда сломали драйвер модуля wifi, но это из ряда вон выходящий случай.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Выборочное отключение обновлений
« Ответ #11 : 17 Сентября 2018, 11:22:09 »
Цитировать
И часто вы переустанавливаете систему?
При нормальной экспуатации - редко.
Что назвать переустановкой? Если сюда входит восстановление из бэкапа, то бывает и раз 15 в день.
Например, при выходе 18.04 установил почти все 32 битные *бунты. При выходе 17.10 - тоже.

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: Выборочное отключение обновлений
« Ответ #12 : 17 Сентября 2018, 13:49:41 »
Имхо, система должна работать для меня, а не я для нее, т.е. все действия по ее обслуживанию должны быть минимальны.

Цитировать
Если сюда входит восстановление из бэкапа, то бывает и раз 15 в день.
А из-за чего приходится восстанавливать систему? И так часто?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Выборочное отключение обновлений
« Ответ #13 : 17 Сентября 2018, 13:58:23 »
Цитировать
...из-за чего приходится восстанавливать систему?
Исключительно результаты экспериментов.

Оффлайн Pasha-pivo

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Выборочное отключение обновлений
« Ответ #14 : 17 Сентября 2018, 17:53:12 »
А выборочные обновления пакетов — не из серии тех экспериментов, результатом которых является восстановление системы из бекапов? (;

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.