Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Настройка Лубунты  (Прочитано 565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tumanovalex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Настройка Лубунты
« : 15 Февраля 2020, 19:32:02 »
Возникли следующие вопросы:
1. Как сделать так чтобы из Меню приложений запускалась нужная мне программа. При этом хотелось бы научиться создавать новую категорию (аналогично Офис Программирование)
2. Как сделать ссылку на рабочем столе, чтобы при клике на ней запускалась нужная мне программа

ТС, как видно по состоянию на 17/06/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). На реплики форумчан реакции со стороны ТС нет. Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 16/02/2020; последнее сообщение от ТС в топике: 15/02/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 07:47:40 от zg_nico »

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Лубунты
« Ответ #1 : 15 Февраля 2020, 19:54:03 »
1. Как сделать так чтобы из Меню приложений запускалась нужная мне программа. При этом хотелось бы научиться создавать новую категорию (аналогично Офис Программирование)
Не оно?
2. Как сделать ссылку на рабочем столе, чтобы при клике на ней запускалась нужная мне программа
Создать на рабочем столе файл формата .desktop как-то так. Главное здесь указать Exec и Name.
[Desktop Entry]
Comment[ru_RU]=Медиаплеер
Comment=Медиаплеер
Exec=vlc
GenericName[ru_RU]=Медиаплеер
GenericName=Медиаплеер
Icon=/opt/vlc/share/icons/hicolor/128x128/apps/vlc.png
Name=VLC
StartupNotify=true
Terminal=false

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6165
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Лубунты
« Ответ #2 : 15 Февраля 2020, 20:22:25 »
Как сделать ссылку на рабочем столе, чтобы при клике на ней запускалась нужная мне программа
ПКМ по ярлыку в меню - Добавить на рабочий стол.

Оффлайн x230

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
  • Георгий Александрович
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Лубунты
« Ответ #3 : 15 Февраля 2020, 21:12:54 »
tumanovalex, или, например, перетащи из Главного Меню на Рабочий стол.
i3-3210 / 4GB / VGA на борту / SSD 240ГБ / Artix (runit) / Kernel 5.10.*-lts / KDE 5.87.* / Plasma 5.23.* / Ungoogled-Chromium

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Лубунты
« Ответ #4 : 15 Февраля 2020, 22:58:42 »
tumanovalex, Мы с Вами уже знаем что у нас разные версии и могут быть отличия, но в целом должно быть что то похожее


1. Как сделать так чтобы из Меню приложений запускалась нужная мне программа. При этом хотелось бы научиться создавать новую категорию (аналогично Офис Программирование)
Как создавать новую категорию не знаю, но знаю что они сами появляются, если новая программа относится к не существующей.

На счёт запуска приложений кликните правой клавишей мыши на значке Fire Fox в панели -> выберите настроить панель запуска приложений -> в новом окне в правой колонке будут отображены списки доступных категорий и приложений в них, выберите приложение и нажмите кнопку добавить

2. Как сделать ссылку на рабочем столе, чтобы при клике на ней запускалась нужная мне программа
Выберите приложение в меню приложений и перенесите его мышкой на рабочий стол

В файловом менеджере pcmanfm есть вкладка Приложения (если нет правка -> параметры -> размещение -> установить галку на против пункта приложения), войдите в неё, там будет список категорий, войдя в которую будут показаны иконки приложений, нажмите правой клавишей мыши на нужном приложении и выберите копировать, затем перейдите на рабочий стол нажмите ПКМ и выберите вставить.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2020, 23:02:29 от Виктop »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Лубунты
« Ответ #5 : 16 Февраля 2020, 05:33:08 »
Цитировать
научиться создавать новую категорию
Категорию, в которой располагать ярлык программы, указывается в строке:
Categories=GNOME;GTK;SystemЯрлыки категорий находятся в каталоге /usr/share/desktop-directories. Отличие от ярлыка программы в строке:
Type=Directory

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.