Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Настройка A and MX записей  (Прочитано 1896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Devianne

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Настройка A and MX записей
« : 09 Декабря 2015, 17:07:27 »
Сборка почтового сервера из Ubuntu 14.04+iRedMail-0.9.2(nginx+mysql опции) Итог - доступно Rouncube+iredadmins В домене(локальная сеть предприятия) через веб интерфейс письма ходят внутри сети как надо. При попытке отправить письмо в инет в mail.log ошибка Sender address rejected (Domain not found) Как я понимаю причина- надо прописать mx(точно) и A запись (т.к при вводе ip сервера доступ раундкубу и айредадмину дает а при https://mail.mydomain.lan  такого типа нет. (в сети есть работающий другой сервер настроен, пытаюсь сделать его замену, понимаю что без привязки к домену в инете получать скорее всего не смогу но вот отсылать почту в инет должен) Вопрос - где конкретно я должен прописать A и  mx записи. Спасибо.

Оффлайн tagilchanin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 658
    • Просмотр профиля
Re: Настройка A and MX записей
« Ответ #1 : 09 Декабря 2015, 20:31:16 »
Все прописывается на стороне регистратора твоего доменного имени. Плюс у провайдера прописать PTR запись
Выбери профессию, которую ты любишь, - и тебе не придется работать ни дня в твоей жизни. (Конфуций)

Оффлайн Devianne

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Настройка A and MX записей
« Ответ #2 : 09 Декабря 2015, 21:23:34 »
Разве? Данный почтовик(который обсуждаем) Находиться у меня на Hyper-V(windows2012 server standart) так вот, в прошлой сборке сервера мне удалось из почтовика отослать себе на внешнюю почту пару соообщений(но были причины почему та сборка почтового сервера мне не подошла. Если я не ошибаюсь - для отправки почты на внешний почтовый сервер не обязательно иметь зарегистрированный домен.(хотя велик шанс что письмо не дойдет и будет заблокирован самим внешним почтовиком или помечен как спам) А вот если с внешки ко мне то да, домен необходимое условие.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Настройка A and MX записей
« Ответ #3 : 09 Декабря 2015, 23:41:22 »
PTR необязательно.
DKIM, SPF и знания почтовым сервером собственного имени вполне достаточно.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Декабря 2015, 23:48:00:
При попытке отправить письмо в инет в mail.log ошибка Sender address rejected (Domain not found) Как я понимаю причина- надо прописать mx(точно)
Нет.
Цитировать
и A запись
Нет.

Цитировать
(т.к при вводе ip сервера доступ раундкубу и айредадмину дает а при https://mail.mydomain.lan  такого типа нет. (в сети есть работающий другой сервер настроен, пытаюсь сделать его замену, понимаю что без привязки к домену в инете получать скорее всего не смогу но вот отсылать почту в инет должен) Вопрос - где конкретно я должен прописать A и  mx записи. Спасибо.
Чему в наше время в школе учат?… Разучились задавать вопросы без попыток домыслить несущественное(а часто - вообще несуществующее)?…

Ваша проблема в том, что конверт вашего письма содержит несуществующий адрес отправителя.
Вам нужно настроить перезапись адресов при пересылке, чтобы в конверте подставлялся реально существующий адрес (например, ваш реально существующий ящик на каком-нибудь мылосру или ещё каком кустарном сервисе… чтобы получатели ваших писем читали и ржали - "смотрите, уважаемая фирма не в состоянии себе домен зарегистрировать/почту привязать").
Подробности работы SMTP протокола в http://tools.ietf.org/html/rfc5321
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2015, 23:48:45 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Devianne

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Настройка A and MX записей
« Ответ #4 : 10 Декабря 2015, 02:34:43 »
Спасибо за ответ но
1)У организации есть домен(гос организация домен на gov.ua)
2)Есть работающий почтовый сервер, но планируется его замена(не только софт но и физическая)
3)Моя цель - подготовить замену на новой машине.Пробую протестировать работу(но кроме пересылки внутри локальной сети пробую отправить что то на внешку)
4)Человека который поднял тот сервер что работает уже нет на службе.
5)Я новичок в администрировании Ubuntu, а сборка почтового сервера iredmail трубует  минимум настроек со стороны того кто устанавливает(с одной стороны хорошо- с другой как работает понимаешь весьма смутно)отсюда и такие вопросы.
6)Спасибо за ответ, постараюсь найти мануал по тому как настроить перезапись адресов при пересылке, но буду благодарен на ссылку с таковым.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Настройка A and MX записей
« Ответ #5 : 10 Декабря 2015, 05:38:49 »
1. Пофиг.
2. Наплевать.
3. Готовьте!
4. Без разницы.
5. Начинайте читать ответы на ваши вопросы. Начинайте читать относящуюся к делу литературу.
6. Если есть реальный домен, то ничего перезаписывать не надо вообще! (сюрприз, чо…) Просто используйте этот самый реальный домен, и всё будет работать.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Devianne

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Настройка A and MX записей
« Ответ #6 : 03 Марта 2016, 17:12:44 »
было много работы по созданию портала и снова вернулся к почтовику. Прописать домен - где именно?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Настройка A and MX записей
« Ответ #7 : 03 Марта 2016, 18:10:26 »
Чо?… Вы сами сказали, что домен УЖЕ ЕСТЬ!
Вернитесь к началу топика и приведите информацию в соответствие с реальностью.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.