Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с драйвером на TP-LINK TL-WN822N  (Прочитано 13778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kulay

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Имеем: старенький комп на ubuntu 12.04 и usb wifi TP-LINK TL-WN822N v.3.0 на чипе Realtek RTL8192CU.
Проблема: в системе устройство определилось из коробки, но при непродолжительном использовании (около 5 минут) wifi попросту отваливается, при этом в системе вроде бы ничего не произошло.
Решение: на просторах интернета нашел такое решение:
Цитировать
Мне досталась аппаратная версия 3.0 (чип Realtek RTL8192CU). Под Ubuntu 12.04 устройство определилось и заработало без проблем. Впрочем, в показаниях Network Manager указывалось, что пропускная способность — 150 Мбит/c. Разумеется, мне захотелось решить проблему. Покопошившись в интернете, я нашёл подходящее решение. Мне понадобилось зайти на сайт "Realtek" и скачать архив с драйвером для Linux (4.0.2_9000, 2013/10/29), скомпилировать и установить драйвер (в архиве есть скрипт install.sh, который упрощает процедуру), добавить в чёрный список (/etc/modprobe.d/blacklist.conf) уже имеющиеся драйверы (rtl8192cu, rtl8192c_common и rtlwifi), поместить название установленного модуля (8192cu) в файл /etc/modules и перезагрузить систему. Действительно, фирменный драйвер исправил ситуацию с пропускной способностью (в показаниях NetworkManager — 300 Мбит/c) и, более того, теперь корректно работает зелёный световой индикатор на адаптере (до этого он светил непрерывно, теперь мигает в зависимости от загруженности).
Вопрос: Кто-нибудь может по полочкам разъяснить, как это все делается? какие команды в терминале набирать, где архивчик должен лежать и т.д. Запускал этот файл в архиве "install.sh", но в итоге что-то не получается (какая-то ошибка).Ошибка, если пытаюсь вручную собрать через sudo make что-то вроде "нет правила для сборки цели такой-то, требуемой для того-то". Если надо, могу более подробные логи выложить.

Оффлайн vlsd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с драйвером на TP-LINK TL-WN822N
« Ответ #1 : 06 Марта 2014, 14:51:31 »
в принципе я тоже тот-еще установщик, но эти грабли вроде обошел:
распаковывай на верх в "юзера". По виндовой логике: /home/user
Потом в папку ПКМ - "открыть в терминале"
В терминале, чтоб не вылезало граблей с правами:

sudo su

make

make install

дальше уже вариации. Удачи в терзаниях! ))

Оффлайн kulay

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с драйвером на TP-LINK TL-WN822N
« Ответ #2 : 07 Марта 2014, 19:57:13 »
В общем перепробовал много чего, и пытался запускать install.sh по всякому, и сам пытался собирать и в блэклист добавлял, уже казалось, что варианты иссякли, пока не наткнулся на вот эту статью https://kororaproject.org/support/engage/problem/connect-to-the-internet-with-rtl8192cu
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Сделал все как там и карточка завелась как надо, теперь моргает зелененький диод, в настройках сети показывает 300 Мбит/с и сеть не валится через каждые пару минут.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2014, 20:00:44 от kulay »

Оффлайн Vigo Stavrian

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1006
  • Ubuntu 14.04/Win 10 Pro
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с драйвером на TP-LINK TL-WN822N
« Ответ #3 : 09 Марта 2014, 16:11:02 »
В общем перепробовал много чего, и пытался запускать install.sh по всякому, и сам пытался собирать и в блэклист добавлял, уже казалось, что варианты иссякли, пока не наткнулся на вот эту статью https://kororaproject.org/support/engage/problem/connect-to-the-internet-with-rtl8192cu
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Сделал все как там и карточка завелась как надо, теперь моргает зелененький диод, в настройках сети показывает 300 Мбит/с и сеть не валится через каждые пару минут.
Перечитал все, но при чем тут yum к Убунте так и не понял.
Не откажусь от WM Z278445196786, R570439882678, U122543242692. Яндекс.деньги 410011168274432

Оффлайн Kevin Learngood

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с драйвером на TP-LINK TL-WN822N
« Ответ #4 : 24 Апреля 2014, 12:48:22 »
Добрый день.

В начале Вы процитировали мой текст (по-моему это я написал в каком-то отзыве про адаптер). Дело в том, что стандартный дистрибутивный драйвер с этим устройством работает неправильно. Нужен фирменный драйвер от производителя, исходники которого лежат в архиве на сайте Realtek. В архиве имеется файл скрипта, позволяющего автоматизировать установку (то есть никаких действий вроде make install выполнять не нужно). Скрипту даются права 755, затем скрипт выполняется с привилегиями суперпользователя.
Способ действительно рабочий, НО только для ядер 2.6.18 ~ 3.9. Сейчас у меня более новый дистрибутив (ядро 3.11), и у меня не получается скомпилировать этот драйвер (что, в общем-то, логично), а версию для более новых ядер производитель выкладывать не торопится (я даже писал им на почту по этому вопросу).
В связи  с этим вопрос к автору темы: какое у Вас было ядро на момент применения найденного Вами решения?

С уважением

Пользователь решил продолжить мысль 24 Апреля 2014, 15:36:43:
Спасибо, информация о ядре более не требуется. Я попробовал пофикшенный драйвер из репозитория pvaret, и теперь мой адаптер отлично работает на ядре 3.11 64 bit в Ubuntu. Светодиод при этом работает, как и полагается. Выражаю огромную благодарность автору темы. Если бы не Вы, мой адаптер, возможно, так бы и лежал в коробке, дожидаясь "официального" драйвера. Спасибо!
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 15:36:43 от qspb »

chemtech

  • Гость
Re: Проблема с драйвером на TP-LINK TL-WN822N
« Ответ #5 : 05 Ноября 2014, 11:44:19 »
Кто-нибудь проверял TP-LINK TL-WN822N на более новой версии ядра? также нужно компилить дрова из исходников?

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.