Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: HOWTO: USB ADSL (Zyxel, Acorp etc.) - 7 простых шагов к Интернету  (Прочитано 75567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ksanto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
OC: Ubuntu 8.10
Модем: ZTE zxdsl 831AII
 Все что я нашел про этот модем:
http://wwwen.zte.com.cn/main/P%20AND%20C/Products/Wireline%20products/Access%20Network/Broadband%20access%20server%20product%20series%20bras/xDSL%20Modem/2008032660478.shtml
Погоди-погоди. Из описания я понял, что там есть Ethernet порт? И вообще - нормальный роутер...
на кой тебе его через USB подключать тогда??
втыкай в сетевуху - и работай из коробки!

Ну я через Ethernet порт и в Винде-то никогда не настраивал. Но, собственно, загвоздка-то еще в том, что из Ethernet порта идет провод на подключение приставки Стрим ТВ. Так что нужно настраивать через USB.

Оффлайн ais77

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
  • linux blondy
    • Просмотр профиля
Ну я через Ethernet порт и в Винде-то никогда не настраивал. Но, собственно, загвоздка-то еще в том, что из Ethernet порта идет провод на подключение приставки Стрим ТВ. Так что нужно настраивать через USB.
Опаньки ;) тогда я пас.
Не уверен, что этот модем сможет параллельно и в сеть, и в юсб инет раздавать...
Ежли у тебя еще и Стрим-ТВ - купи лучше какой-нибудь 4-хпортовый хабчик подешевле - и не парься.
К твоему модему это HOWTO не подходит - у твоего драйвера внутрь прошиты, а не из системы грузятся - он самостоятельный девайс...

Оффлайн ksanto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ну в Винде то все работает через USB порт и на приставку все выдает... или я чего то не догоняю.
А через хаб каким образом организовать, не поясните? Но так чтобы и ТВ работало (ТВ не мне просто нужно, я бы давно его нафиг отключил :2funny:)

Оффлайн ais77

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
  • linux blondy
    • Просмотр профиля
Ну в Винде то все работает через USB порт и на приставку все выдает... или я чего то не догоняю.
А через хаб каким образом организовать, не поясните?
ВИжу, тебе простые вещи пояснить надо...
Для оффтопика у тебя, видимо, дрова специальные используются.
У тебя девайс - вполне себе полноценный роутер, он САМ дозванивается до прова, маршрутизирует пакеты, является брандмауэром и т.д.- т.е. на сетевом выходе у него перманентный инет - комп для этого не нужен. Вот в приставку же ты воткнул сетевой шнурок - не приставка же модемом управляет? ;) Просто втыкаешь шнурок из компа или, хоть, микроволновки - и имеешь на них инет.
Т.е. твой модем - обычное сетевое устройство, его адрес, скорее всего - 192.168.1.1, в докуметации посмотри...

А обчные ЮСБ ДСЛ-модемы (типа Зухеля, подключение которого я в этом HOWTO описал) - у них даже микрокод (фирмварь) внутри не хранится - все загружается в них с компа при старте. Они не самодостаточны, в отличие от твоего.

Хаб - он же коммутатро - типа тройника-разветвителя, все кабели сетевые в него воткнутые оказываются в одной сети.
Т.е. в хаб сможешь воткнуть и приставку, и комп, ноут и т.д

Оффлайн ksanto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо за идею! Вчера еще все сделал :coolsmiley:
У меня просто дома свитч валялся, давно думал, куда его применить=) Не сразу  чего-то сообразил, что вы имеете в виду, но в итоге все понял и сделал.
Еще раз благодарю за помощь :)

Оффлайн NetBot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток,
Я так понял проблему с Zyxel P630S EE так не кто и не решил?
если подобные модемы подгружают микрокод с компа при старте, то есть ли возможность выдернуть его с виндовых дров? если такое возможно, не мог бы ктонибудь подсказать как это делать, или дать ссылку где про это почитать, не знаю как точно называется этот процесс поэтому не знаю что именно искать.

Оффлайн ais77

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
  • linux blondy
    • Просмотр профиля
погУгли - лучшие помощники линуксоида  :coolsmiley:  ;)
http://www.google.ru/search?q=usb+adsl+linux+extract+firmware&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=ru.yandex:ru-RU:official&client=firefox

PS: выложи здесь же результат - если накопаешь успеха. Я первый пост поправлю, чтобы всё в одном месте...
Или в личку стукни - всё ж для народа))
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2008, 16:23:07 от ais77 »

Оффлайн NetBot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Научился вытаскивать прошивку из виндовых дров для модемов на чипсетах Conexant AccessRunner, тока для Zyxel P630S EE не подходит т.к. у него другой чипсет :( . Кому подходит вот ссылки на статьи: http://rajeshjayaprakash.in/conexant.html, https://help.ubuntu.com/community/UsbAdslModem/e-techV2
предварительно ставим ubudsl пакет чтобы не делать два первых пункта в первой статье, так как они для другого линя, а ubudsl как раз все что нужно закинет и куда нужно.
для извлечения firmware из видовых дров делаем то что написано в первой статье в пункте 3:
# Extract firmware binary

    * Locate the file CnxEtU.sys from your Windows setup CD for the driver and copy it to Linux.
    * Download the file cxacru-fw.c from here.
    * Compile this file: gcc -o cxacru cxacru-fw.c
    * Create the Linux firmware binary as below:
      cxacru CnxEtU.sys cxacru-fw.bin
а из второй берем исходник cxacru-fw.c, т.к. в первой статье ссылка на него не пашет:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
получившийся cxacru-fw.bin копируем в /lib/firmware/
остальное настраиваем с помощью ubudsl

вот еще полезная статья про USB ADSL модемы http://wiki.linux.uz/index.php/ADSL-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D1%8B

ну по логике подобная утила должан быть и для чипсетов Unicorn, пойду поищу ....

Оффлайн Timophey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
А скажите Уважаемые, вот есть у меня Ubuntu 8.04 с настроенным через Zyxel Omni USB (за что большое спасибо автору этой темы) подключением к стриму. Если я обновлю ее до 8.10 мне всю настройку придется заново делать или она сохраниться? Извиняюсь, если это уже осуждалось - не нашел.

Оффлайн ais77

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
  • linux blondy
    • Просмотр профиля
Если я обновлю ее до 8.10 мне всю настройку придется заново делать или она сохраниться? Извиняюсь, если это уже осуждалось - не нашел.
Не нужно будет заново - настройки сохранятся все.

Оффлайн iKot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Система Kubuntu 8.04. Делал всё по инструкции. 3ий пункт нормально прошёл, но файлы не извлеклись,  хотя  лампочка ADSL загорелась, но 5 пункт не выполнялся пока не поместил файл  br2684ctl(скачан отдельно) в нужную папку. Дальше все пункты прошли успешно, есть пинг до любого сайта. Но в браузере грузится только картинка рядом с адресом, а сам сайт не грузится. Что делать и по подробней если можно. Заранее спасибо

Оффлайн ais77

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
  • linux blondy
    • Просмотр профиля
есть пинг до любого сайта. Но в браузере грузится только картинка рядом с адресом, а сам сайт не грузится.
Смотри настройки браузера.
если пинги проходят - значит, ДНС настроен и инет на компе есть..

aptitude работает?
а любые другие инетные программы/сервисы - пробовал?

Оффлайн iKot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Поставил firefox и заработало спасибо за первое сообщение.
Другие проблемы:
1.  "В терминале вводим:  $ sudo gedit /etc/rc.local" пишет что нет такой команды - gedit, как я понял, как по другому испаравить файл?
2. Очень часто соединение разрывается, тоесть лампочка ADSL горит, а самого соедениение рвётся каждые минут 5 если не чаще
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2009, 22:07:21 от iKot »

Оффлайн ais77

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
  • linux blondy
    • Просмотр профиля
1.  "В терминале вводим:  $ sudo gedit /etc/rc.local" пишет что нет такой команды - gedit, как я понял, как по другому испаравить файл?
2. Очень часто соединение разрывается, тоесть лампочка ADSL горит, а самого соедениение рвётся каждые минут 5 если не чаще
1. sudo nano или sudo vi (на любителя - не моё)), вообще, погугли на предмет текстовых редакторов под Linux
2. логи смотри в /var/logs - много и-за чего может быть.
с чего ты взял, что соединение рвётся - симптомы какие? и как восстанавливается - что делаешь?

Оффлайн jreznot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Tux
    • Просмотр профиля
    • JrezCorp
 :D Я Нашёл дрова для Unicorn II (Zyxel P 630-S EE), обрадовался, тока не знаю как их скомплить, хоть и айтишнег, но на Ubuntu третий день.
Помогите люди! Очень хочется инет! http://jcorp.ru/files/unicorn-ii.zip
(Первоисточник - утилита ubudsl: http://sourceforge.net/projects/ubudsl/)
PS: подскажите ещё как потом соединение включить, Please!  :-[

при компиляции такая же ошибка как тут: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=790681
очень мутная инструкция :-[
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2009, 19:04:58 от jreznot »

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.