Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка Ubuntu USB флэшку  (Прочитано 1681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimcar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Установка Ubuntu USB флэшку
« : 13 Марта 2017, 23:51:22 »
Доброго времени суток!
Хотелось бы обратиться за помощью по установке Ubuntu на флэшку для периодического использования и работы.
Хочу сразу предупредить, что разбираюсь в системе не очень хорошо или плохо)) По этому просьба отвечать поподробнее.
Пробую сделать на МасBook Pro, поставить на флэшку sony-2.0 64gb отформатирована ft32
Расскажу, что пробовал.
Первая попытка была поставить ubuntu-14.04.5-desktop-amd64.iso через Mac Linux USB Loader. Установился на сколько я понимаю пробный образ, но установка полноценной системы не получается, зависает в середине. Прочитал что "Обойти эту «особенность» можно удалив «руками» запись о примонтированном разделе с флешки из /etc/mtab". Нашел файл /etc/mtab, редактировать его не получается. Попробовал снести его через терминал sudo rm /etc/mtab. Файл удалился, но не помогло.
так же пробовал сделать все как написано в этой статье https://help.ubuntu.ru/wiki/установка_полноценной_ubuntu_на_usb-накопитель
скачал UNetbootin поставил образ на флэшку, запустил, но вот разметить флэшку не получается. На флэшке стоит ключик и в меню GParted нет возможности разметить.
Это основное что я попробовал.
Так же пробовал с одной флэшки поставить на другую, пробовал просто другую флэшку kingstone, пробовал при форматировании разные схемы разделов, Master Boot Record установщик вообще не видит, видит только схему разделов GUID в общем 5 дней разных экспериментов.  :idiot2:

Оффлайн Lekssey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu USB флэшку
« Ответ #1 : 14 Марта 2017, 01:13:33 »
Грузишься с флешки, записаной Unetbootin, подключаешь вторую флешку, на которую будешь ставить систему, затем в Gparted эту вторую флешку и подготавливаешь. И загрузчик при установке тоже на нее ставь.
Хотя в Unetbootin есть возможность выделить часть флешки под хранение файлов и настроек.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu USB флэшку
« Ответ #2 : 14 Марта 2017, 05:00:46 »
Цитировать
Первая попытка была поставить ubuntu-14.04.5-desktop-amd64.iso через Mac Linux USB Loader. Установился на сколько я понимаю пробный образ, но установка полноценной системы не получается, зависает в середине. Прочитал что "Обойти эту «особенность»
Для установки нужны два устройства - с одного запускается "живая система", на второе устанавливается. Именно два устройства, а не раздела. Это обязательное условие.
Я специально проводил тесты. Пробовал установить систему с одним устройством. Пробовал разные варианты: грузиться из образа, достать из образа *.squashfs и грузиться из него, полность распаковать *.squashfs на другой раздел. Результат один. На этапе разметки установщик заявляет, что для применения изменений ему нужно отмонтировать устройство, а сделать это невозможно, т.к. оно занято (с него загружена система). Даже если я не менял разметку и не форматировал разделы (все подготавливал заранее).
До версии Ubuntu 14.04 с помощью хака была возможность, на более новых версиях нет.
Цитировать
Хотелось бы обратиться за помощью по установке Ubuntu на флэшку для периодического использования и работы.
Здесь в вики есть хорошая статья по установке Ubuntu на флешку, все плюсы, а главное минусы. Почитай.
А если придется запускать эту систему на других компьютерах - надежнее применить "живую систему".

Оффлайн Dimcar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu USB флэшку
« Ответ #3 : 14 Марта 2017, 09:09:26 »
Грузишься с флешки, записаной Unetbootin, подключаешь вторую флешку, на которую будешь ставить систему, затем в Gparted эту вторую флешку и подготавливаешь. И загрузчик при установке тоже на нее ставь.



я так пробовал сделать, с одной флэшки на другую поставить, не получилось. Но я грузился с первой флэшки на вторую и в загрузчике выбирал флэшку.
Как поставить загрузчик на вторую флэшку?

Пользователь добавил сообщение 14 Марта 2017, 09:15:33:
Цитировать
Здесь в вики есть хорошая статья по установке Ubuntu на флешку, все плюсы, а главное минусы. Почитай.

Читал, уже почти наизусть выучил))  :o

Цитировать
а если придется запускать эту систему на других компьютерах - надежнее применить "живую систему".


а в чем разница? что значит "живую систему"?
« Последнее редактирование: 14 Марта 2017, 14:37:31 от Dimcar »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu USB флэшку
« Ответ #4 : 14 Марта 2017, 12:03:47 »
Здесь в вики есть хорошая статья по установке Ubuntu на флешку, все плюсы, а главное минусы. Почитай.
тынц

. Но я грузился с первой флэшки на вторую и в загрузчике выбирал флэшку.
Как поставить загрузчик на вторую флэшку?
Просто правильно указать устройство при установке (в окне разметки диска): там есть выпадающий список с устройствами - вот в внем и нужно выбрать флешку на которую ставите, а то по дефолту там обычно на первый в системе HDD ставиться.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Dimcar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu USB флэшку
« Ответ #5 : 14 Марта 2017, 13:09:07 »
Здесь в вики есть хорошая статья по установке Ubuntu на флешку, все плюсы, а главное минусы. Почитай.
тынц

. Но я грузился с первой флэшки на вторую и в загрузчике выбирал флэшку.
Как поставить загрузчик на вторую флэшку?
Просто правильно указать устройство при установке (в окне разметки диска): там есть выпадающий список с устройствами - вот в внем и нужно выбрать флешку на которую ставите, а то по дефолту там обычно на первый в системе HDD ставиться.


Статью (спасибо за ссылку) прочитал раз 20-30.

Устройство в загрузчике указывал, другую флэшку. Пишет что то про корневую папку и про разметку. А разметить флэшку не получается, потому что на ней ключик.
Если получается разметить, то потом в загрузчике при указании другой флэшки все норм, то потом встает на две флэшки.
То есть, флэшка1 с образом и флэшка2 на которую ставлю.
На флэшке1 запускаю загрузчик и в нем указываю для установки флэшку2. И если все встает, то потом когда отключаю от ноута флэшку1. При попытке загрузиться с alt, ноут не видит флэшку2. И запустить систему с флэшки2 невозможно.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2017, 14:39:34 от Dimcar »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu USB флэшку
« Ответ #6 : 15 Марта 2017, 04:40:04 »
Цитировать
При попытке загрузиться с alt, ноут не видит флэшку2. И запустить систему с флэшки2 невозможно.
Цитировать
Пробую сделать на МасBook Pro
Загрузиться с "флешки2" вы пытаетесь на МасBook Pro?

Оффлайн Dimcar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu USB флэшку
« Ответ #7 : 15 Марта 2017, 09:50:47 »
Цитировать
При попытке загрузиться с alt, ноут не видит флэшку2. И запустить систему с флэшки2 невозможно.
Цитировать
Пробую сделать на МасBook Pro
Загрузиться с "флешки2" вы пытаетесь на МасBook Pro?

Да, конечно))

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu USB флэшку
« Ответ #8 : 15 Марта 2017, 11:57:33 »
Если не ошибаюсь, на МасBook UEFI, следовательно систему надо устанавливать в режиме UEFI, с соответствующей разбивкой диска (флешки). Возможно у МасBook еще свои нюансы загрузки, мне не приходилось сталкиваться с МасBook.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.