Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Релиз драйвера AMD Catalyst 13.4  (Прочитано 15171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vikeda1337

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Релиз драйвера AMD Catalyst 13.4
« Ответ #15 : 28 Апреля 2013, 13:27:10 »
Народ если я куплю комп GeForce GTX650 и проц Intel core i5, а как известно начиная с i5 там встроенная видюха , какие могут быть проблемы?

Оффлайн Xts

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1677
  • Arch Linux, Kernel 4.20
    • Просмотр профиля
Re: Релиз драйвера AMD Catalyst 13.4
« Ответ #16 : 28 Апреля 2013, 13:27:47 »
Vikeda1337,
ты "маленько" оффтопишь
ASUS Sabertooth 990FX R2.0
AMD FX-8350 x8@5Ггц, AMD Memory 16Гб
AMD Radeon R9 290X

acidpeople

  • Гость
Re: Релиз драйвера AMD Catalyst 13.4
« Ответ #17 : 28 Апреля 2013, 13:37:46 »
Xts,
У меня всегда на постоянке интегрированная. Если дискретную включить то не то что в играх, в интерфейсе просто лаги чуствуются. А с интегрированной - норм. Хотя, по идее, должно как то наоборот ведь быть.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Vikeda1337

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Релиз драйвера AMD Catalyst 13.4
« Ответ #18 : 28 Апреля 2013, 13:43:11 »
Xts,
У меня всегда на постоянке интегрированная. Если дискретную включить то не то что в играх, в интерфейсе просто лаги чуствуются. А с интегрированной - норм. Хотя, по идее, должно как то наоборот ведь быть.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В Винде такого быть не может, видимо винду не переустанавливали когда купили ноут, или дрова криво установили...

Оффлайн Xts

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1677
  • Arch Linux, Kernel 4.20
    • Просмотр профиля
Re: Релиз драйвера AMD Catalyst 13.4
« Ответ #19 : 28 Апреля 2013, 13:44:40 »
acidpeople,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
ASUS Sabertooth 990FX R2.0
AMD FX-8350 x8@5Ггц, AMD Memory 16Гб
AMD Radeon R9 290X

acidpeople

  • Гость
Re: Релиз драйвера AMD Catalyst 13.4
« Ответ #20 : 28 Апреля 2013, 14:14:30 »
Vikeda1337,
Xts,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 14:17:35 от acidpeople »

Оффлайн Xts

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1677
  • Arch Linux, Kernel 4.20
    • Просмотр профиля
Re: Релиз драйвера AMD Catalyst 13.4
« Ответ #21 : 28 Апреля 2013, 15:49:45 »
acidpeople,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
ASUS Sabertooth 990FX R2.0
AMD FX-8350 x8@5Ггц, AMD Memory 16Гб
AMD Radeon R9 290X

acidpeople

  • Гость
Re: Релиз драйвера AMD Catalyst 13.4
« Ответ #22 : 28 Апреля 2013, 16:18:58 »
Xts,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Xts

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1677
  • Arch Linux, Kernel 4.20
    • Просмотр профиля
Re: Релиз драйвера AMD Catalyst 13.4
« Ответ #23 : 28 Апреля 2013, 16:46:48 »
acidpeople,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
ASUS Sabertooth 990FX R2.0
AMD FX-8350 x8@5Ггц, AMD Memory 16Гб
AMD Radeon R9 290X

acidpeople

  • Гость
Re: Релиз драйвера AMD Catalyst 13.4
« Ответ #24 : 28 Апреля 2013, 17:20:03 »
Xts,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А вот с Линуксовыми дровами как то выбор пошире. У меня тут стоял на 12.10 и 12.10 что ли и 13.1 и 13.4 и все работают, пошире как то обхват оборудования. 13.1 так вообще на 12.10 изумительно работал и еслиб не проблема с выключением коммпа, я б и не ставил 13.4.

Оффлайн Vikeda1337

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Релиз драйвера AMD Catalyst 13.4
« Ответ #25 : 28 Апреля 2013, 17:41:14 »
В том то и прикол, что не надо ставить дрова с HP, у них не свои дрова, это всё ерунда. У меня на Lenovo последние дрова на сайте 2011 года...
У меня ноутбук Lenovo с Radeon HD6570M, при скачивании дров с сайта AMD, качается програмка проверки, когда я жму типо начать качать дрова, она сразу же крашится на любой винде, поэтому дрова надо качать по прямой ссылке
http://www2.ati.com/drivers/mobile/13-4_mobility_vista_win7_win8_32_dd_ccc_whql.exe
http://www2.ati.com/drivers/mobile/13-4_mobility_vista_win7_win8_64_dd_ccc_whql.exe
Ну это есстественно для Винды, 32 и 64 бита.
Ещё на Windows 7 я не мог дрова поставить официальные с AMD, приходилось ставить древние с сайта Lenovo, потом вроде на Windows 8 перешёл, и всё отлично работало!
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 17:43:34 от Vikeda1337 »

Оффлайн mrNewman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Релиз драйвера AMD Catalyst 13.4
« Ответ #26 : 28 Апреля 2013, 17:45:10 »
To acidpeople, будь другом подскажи плиз я не так силён в nix'ах. У меня такой же многострадальный ноут НР с двумя ATI, ни как не могу нормально накатить дрова,поставил дрова вроде норм всё определилось,перезагрузил просит загрузиться в low graphic mode и кнопки не активны, если тебе не в лом смог бы описать как ты ставил дрова в 13.04. Я раза 3-4 уже переустановил бунту, ставил по инструкции от сюдаили может нужно перед установкой что то установить. Если не тяжело опиши порядок действий при установке свежей системы. Заранее при много благодарен!!!

Оффлайн Xts

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1677
  • Arch Linux, Kernel 4.20
    • Просмотр профиля
Re: Релиз драйвера AMD Catalyst 13.4
« Ответ #27 : 28 Апреля 2013, 18:59:28 »
Vikeda1337,
речь вообще не о винде, и ваша вставка тут смысла никакого не имеет
ASUS Sabertooth 990FX R2.0
AMD FX-8350 x8@5Ггц, AMD Memory 16Гб
AMD Radeon R9 290X

acidpeople

  • Гость
Re: Релиз драйвера AMD Catalyst 13.4
« Ответ #28 : 29 Апреля 2013, 02:35:54 »
mrNewman,
Да подсказать - не проблема. Если модераторы по шапке не дадут. Если дадут, создавай отдельную тему в соответствующем разделе. Там тогда поможем.
Вообще, было б не плохо, модель ноута, и что именно там за видеокарты.
Из личных наблюдений, на моём ноуте Pavilion G6 2052er из опробованного норм работает 10.04 Гном , но, там скорее всего не заведётся блютуз....а так у меня всё норм работало.
Самый идеальный вариант - Кубунт 12.10 - работает всё просто изумительно из каропки всё. С видео никаких проблем, никаких подгрузок\нагрузок\подогревов. (вот последнее это печальный момент 13.04 у меня, поправят наверное, когда нить, а там - фиг знает , я бы советовал 12.10 ставить).
Ну в принципе и я так ставлю, что ты инструкцию привёл.
Щас детально опишу процесс. Я юзаю Х86 системы, по этому процесс далее под них, для Х64 чуточку отличается, отдельным моментом
Исходим из того что драйвер 13.4 у тебя уже есть. Ставишь ты его на чистую систему, на которой ещё не пробовал драйвер ставить. (и да, совсем не надо переставлять систему в случае неудачной установки драйвера. Как правило всё решается малой кровью)) - простым удалением не удачного драйвера из консоли.).
Всё это есть и на форуме и на нашей Вики.
1 Сначала ставим необходимые пакеты, для сборки драйвера. В терминале
sudo apt-get install build-essential cdbs fakeroot dh-make debhelper debconf libstdc++6 dkms libqtgui4 wget execstack libelfg0 dh-modaliases linux-headers-generic xserver-xorg-core libgcc1
2 Перустанавливаешь Иксы
sudo apt-get install --reinstall libgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri xserver-xorg-core  xserver-xorg-video-radeon xserver-xorg-video-ati Перезагружаешь комп.
(маленькая поправка, если комп жутко греется, то перед сборокой и установкой драйвера, дай ему выключенным побыть , что бы был холодный по возможности. Так как при сборке и установке драйвера, будет не хилая нагрузка на систему, и если комп был нагрет порядком - возможен перегрев , выключение компа , ну и со всеми вытекающими - кривая установка, режим низкого разрешения...)
Открываешь Долфин, Наутилус (какая там у тебя система, с каким ДЕ) распаковываешь в него скачанный драйвер . Распаковываешь в домашнюю директорию просто. Потом пкм по драйверу , в свойствах ставишь галку на Разрешить Исполнение Как Программы.
3 Дальше собираешь драйвер, в терминале
sh ./amd-catalyst-13.4-linux-x86.x86_64.run --buildpkg Ubuntu/raringЭто займёт какое то время. В терминале после удачной сборки увидишь собственно выхлоп об удачной сборке пакетов. А в домашней директории появяться 4 новых файла. Три из которых и есть ДЕБы с драйверами.
Опять же, если комп нагрелся порядком во время сборки пакетов - пусть какое то время остывает.
Так как во время установки, если комп порядком нагрет был, лично я не раз ловил перегрев и аварийное выключении во время установки ДЕБ пакетов.
4 ну и собсно ставишь то чего собрал
sudo dpkg -i fglrx*.debТак же процедура займёт какое то время, после удачной установки пакетов в терминале
sudo aticonfig --initial -fПосле команды должно быть что то такого содержания
Uninitialised file found, configuring
Using /etc /X11/xorg.conf
Saving back-up to /etc/X11/xorg.conf.original-0
что означает успешный исход установки и конфигурации.
Перезагружаешься, должно всё путём быть. Я бы рекомендовал в Каталист (для администратора) переключить на Энергосберегающий адаптер.
Вот ещё на всякий https://help.ubuntu.ru//wiki/драйвер_видеокарт_amd?redirect=1

jarkamirov

  • Гость
Re: Релиз драйвера AMD Catalyst 13.4
« Ответ #29 : 29 Апреля 2013, 10:31:20 »
Для тех кто не любит проприетарщину:
Народ, а я вот свободный radeon поставил. Потому как не хочу танцевать с бубном, когда ядро обновится. Писал, что плохая производительность была в игре Urban Terror, так вот щас вроде норм. Стоило только чуть настроить. В общем, идем в настройки кедов - эффекты рабочего стола и ставим как на картинке

В Urban terror отключаем "Vertical Sync".
Замечу, что траблы с вертикальной синхронизацией как в открытом, так и закрытом драйверах.




 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.