Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не получается поставить wine  (Прочитано 273255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rigelus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Не получается поставить wine
« : 01 Мая 2024, 20:26:51 »
Помогите, пожалуйста, на 24.04 несколько раз пытался установить wine (по руководствам в разных форумах) и, похоже, довел систему: она пишет
Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости:
 winehq-stable : Зависит: wine-stable (= 9.0.0.0~focal-1)
E: Невозможно исправить ошибки: у вас зафиксированы сломанные пакеты.
Пытаюсь поставить wine-stable и получаю:
Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости:
 wine-stable-amd64 : Зависит: libsane (>= 1.0.24) но он не может быть установлен
                     Рекомендует: libcapi20-3 но он не может быть установлен
                     Рекомендует: libodbc2 но он не может быть установлен или
                                             libodbc1 но он не может быть установлен
                     Рекомендует: libosmesa6 но он не может быть установлен
                     Рекомендует: libsdl2-2.0-0 но он не может быть установлен
                     Рекомендует: libtiff5 но он не может быть установлен
 wine-stable-i386:i386 : Зависит: libsane:i386 (>= 1.0.24) но он не может быть установлен
                         Рекомендует: libglu1-mesa:i386 но он не может быть установлен или
                                                 libglu1:i386 но он не может быть установлен
                         Рекомендует: libtiff5:i386 но он не может быть установлен
                         Рекомендует: libxslt1.1:i386 но он не может быть установлен
E: Невозможно исправить ошибки: у вас зафиксированы сломанные пакеты.
Опять-таки в разных форумах пишут что разрешить это очень просто - им, может быть и просто а вот у меня эти рекомендации не работают. И в прошлый раз, для 20.04, несколько дней с ней мучился, но тогда все-таки поставил, а сейчас не получается, неужели все сносить? А потом еще на какие-нибудь грабли наступлю...
« Последнее редактирование: 01 Мая 2024, 22:05:52 от Aleksandru »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1759
    • Просмотр профиля
Re: Не получается поставить wine
« Ответ #1 : 01 Мая 2024, 21:10:53 »
 winehq

В Ubuntu WineHQ Repository нет 24.04,
однако в дефолтных репах есть wine-stable/noble 3.0.1ubuntu1

Оффлайн Rigelus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Не получается поставить wine
« Ответ #2 : 01 Мая 2024, 21:27:11 »
Вот я сначала его и ставил, и Вин начал сыпать ошибками отсутствия dll - потому что .wine/drive_c/windows/syswow64 была пустой. А теперь я не знаю как вернуться к предыдущему состоянию, потому что при попытке установить wine говорится то, что в предыдущеми сообщении. Репозитории сейчас стоят такие - какие из них называют дефолтными я, к сожалению так и не смог разобраться. Вот подозревал что дело именно в репозиториях, но теперь-то ничего не ставится...


Цитировать
Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Включение в сообщение полноразмерных изображений, превышающих разрешённые размеры, допускается исключительно в виде превью. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»
--Aleksandru
« Последнее редактирование: 01 Мая 2024, 22:13:21 от Aleksandru »

Оффлайн faveoled

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Не получается поставить wine
« Ответ #3 : 01 Мая 2024, 21:44:16 »
А теперь я не знаю как вернуться к предыдущему состоянию,
Отключайте репозитории winehq.org

Оффлайн Rigelus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Не получается поставить wine
« Ответ #4 : 01 Мая 2024, 21:51:02 »
Спасибо, получилось. Вот в такой комбиначии репозиториев удалось выполнить sudo apt install wine и он заработал. Спсибо.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2024, 22:15:56 от Aleksandru »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3801
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Не получается поставить wine
« Ответ #5 : 01 Мая 2024, 23:55:43 »
Rigelus, дружище, на будущее дам тебе один совет - устанавливать что-либо из родного репозитория через пакетный менеджер Synaptic. Если он не входит в поставку твоей *убунты, его предварительно нужно установить через консоль. А дальше все установки будут без проблем, в Synaptic можно не только установить или удалить, но и Исправить пакеты с "ошибками". Пробуй и наслаждайся.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Skif_off

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Не получается поставить wine
« Ответ #6 : 04 Мая 2024, 21:22:27 »
Вот в такой комбиначии репозиториев
Это не комбинация репозиториев, это свалка: репозитории 24.04 + 20.04 + 22.10.
Непонятно, что можно тут ещё ожидать? Безусловно, делать такое не очень красиво, но можно, если понимать, зачем это делаешь, а тут, похоже, остатки от предыдущих версий Ubuntu?

Пакеты Wine для 24.04 уже собраны, но не обновлена страница инструкций и файл winehq-noble.sources. Зайдите в папку /etc/apt/sources.list.d/, удалите все файлы репозиториев Wine кроме одного, переименуйте его в "winehq-noble.sources", очистите его содержимое, вставьте
Types: deb
URIs: https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu
Suites: noble
Components: main
Architectures: amd64 i386
Signed-By: /etc/apt/keyrings/winehq-archive.key
Запустите в терминале "sudo apt update", если система будет ругаться на устаревший ключ репозитория, обновите его по инструкции с https://wiki.winehq.org/Ubuntu
sudo wget -O /etc/apt/keyrings/winehq-archive.key https://dl.winehq.org/wine-builds/winehq.key

Оффлайн Rigelus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Не получается поставить wine
« Ответ #7 : 11 Мая 2024, 11:19:40 »
Нет, ставил 24.04 с нуля на новый диск. Оно так само собрало (может быть дело в том, что забирал 24.04 буквально через несколько минут после первой публикации) - самое неприятное, что я не понимаю что значит "свалка" и в чем она заключается. То есть, сам не смогу разобраться, в каких случаях и что править. Не могли бы рассказать более понятно, что не так.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2024, 11:21:58 от Rigelus »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6950
    • Просмотр профиля
Re: Не получается поставить wine
« Ответ #8 : 11 Мая 2024, 12:03:05 »
Цитировать
что значит "свалка" и в чем она заключается
Заключается в смеси: "24.04 + 20.04 + 22.10". Эффект примерно как от "молока с селедкой".
Технически:
Цитировать
E: Невозможно исправить ошибки: у вас зафиксированы сломанные пакеты.
Система умерла. Самое простое и надёжное - чистая установка, ведь о профилактике (бэкап) тебе неведомо.
Ищи на форуме: "сломанные пакеты", "неудовлетворённые зависимости". Поправляйся.

Оффлайн Skif_off

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Не получается поставить wine
« Ответ #9 : 14 Мая 2024, 19:19:33 »
Оно так само собрало
Само оно не могло, тогда вероятнее, что вы-таки наткнулись на неудачные инструкции по установке:
- на вашем скрине
https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu focal
https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu kinetic
1я строка - для Ubuntu 20.04, 2я - для 22.10, а установлена версия 24.04.
- это
https://ppa.launchpadcontent.net/wine/wine-builds/ubuntuвообще непонятно, там пакеты 2017го года для максимум 17.04 и большими буквами написано "DEPRECATED".

В общем, есть два варианта :)
1) Просто переставить систему, как и рекомендовал andytux, добавить Far и что там у вас от Microsoft (Mono?), потом Wine (инструкцию на https://wiki.winehq.org/Ubuntu обновили и под 24.04).
2) Либо запустить Synaptic, найти там установленный wine-stable и удалить его (если будет ругаться, то ещё раз нажать "Применить"), потом в папке /etc/apt/sources.list.d/ найти все файлы, содержащие слово "wine" в имени или содержимом и удалить (вместе с одноимёнными или похожими файлами в /etc/apt/keyrings/ и /etc/apt/trusted.gpg.d/).
И если вы ничего не дописывали в файл /etc/apt/sources.list, то по этой инструкции добавляете репозиторий и ставите Wine. Скорее всего система управления пакетами всё сама разрулит, ну может предложит какие-то пакеты удалить как уже ненужные.
Смотрите сами по времени или настроению ;)

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.