Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Голосование

Разрешаем обсуждать форки?

Да
Нет

Автор Тема: Почему мы не разрешаем обсуждать другие ОС (в том числе форки Ubuntu)  (Прочитано 24849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astrobeglec

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 838
  • Самая тяжелая ноша - пророк в извращенном мире...
    • Просмотр профиля
У меня в параллели Слака и Ubuntu. Принципиальных различий нет. Поэтому и голосуют за то, что удобнее... Вот я например 12.04 с Гном3 и Юнити никогда не поставлю. Тормозит и жрет ресурсы...
Я вернулся...

Оффлайн MaDRideR

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
  • OS X 10.9 Mavericks
    • Просмотр профиля
Я вот вообще не понимаю сути этой темы. Почему просто не сделать раздел для обсуждения Форков, всех или избранных, например Mint того же ну и каких то еще самых популярных. Тут уже говорили выше что тот же банальный mint не так далеко и не так сильно ушел от родительского дистрибутива, Конце концов ошибки, а точнее их большая часть одинакова и решаются так же одинаково. Я не говорю про проблемы самой графики, а например проблемы настройки сети, проблемы настройки того же фаервола и т.д. и.т.п. Так почему же запрещать. Вы ребят начинаете напоминать тех кого вы больше всего ненавидите. Как вы говорите вы хотите сделать Ubuntu популярнее, что бы ей пользовались все люди на земле (ну мир дружба жвачка все дела эти там) но при этом вы пинаете всех пользователей Linux Mint, которые не считая других не скучных обоев образно говоря, являются по сути, пользователями Ubuntu, лишь слегка видо-измененной. Я соглашусь что слаку или Arch или боже упаси любимый RedHat тут некорректно обсуждать, но форки считаю что можно и более того НУЖНО, ведь это тоже пользователи Linux Ubuntu, только с другими не скучными обоями. Да и Linux Mint везде пишет на чем он основан и это правильно и это так должно быть. А в том что он стал популярен так же как и ubuntu виноват сам Canonical, слишком много и часто они ставят опыты над пользователями. 

Пользователь решил продолжить мысль 16 Ноября 2012, 17:27:06:
Еще кое что. Может Debian тоже в топку, запретим, а что ? Мы же Ubuntu. .... ничего не напоминает?
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 17:27:06 от MaDRideR »
OS X 10.9
Деятельность. Интернет сети и маршрутизация

Оффлайн astrobeglec

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 838
  • Самая тяжелая ноша - пророк в извращенном мире...
    • Просмотр профиля
MaDRideR, смысл данного шага администрации - "кумулятивный" форум. То есть очень узко специализированный.Только Ubuntu. Потому что "общих" форумов много и заниматься плагиатом видать неохото.
Я вернулся...

Оффлайн Каметон

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
MaDRideRТо есть очень узко специализированный.Только Ubuntu.
Так вопрос заключается в том, что считать Ubuntu. Если Ubuntu - это просто слово такое, вроде "трейдмарк", официальная концепция и тому подобное, тогда да. А если это де-факто все-таки содержимое (что по духу и здравому смыслу звучит правильнее), то надо просто договориться, что считать Ubuntu, а что нет. Если я взял оригинальную Ubuntu и выпилил оттуда всё по максимуму до такой степени, что она стала дальше от оригинала, чем Mint - я получу поддержку, или мне скажут, что я рылом не вышел? До какой степени можно считать дистр Убунтой и когда это уже "не торт"? Вот в чём вопрос. Надо просто обозначить четкие критерии.

Оффлайн astrobeglec

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 838
  • Самая тяжелая ноша - пророк в извращенном мире...
    • Просмотр профиля
Каметон, а их нет. Все это части GNU\Linux. Я сейчас изучаю Slackware. Большой разницы не заметил. Внешние различия есть. По сути - нет. ИМХО каждый дистрибутив линукса - конструктор из готового ПО + свой логотип. Вот из какой ОС этот корень?
bin/  boot/  dev/  etc/  home/  lib/  lost+found/  media/  mnt/  opt/  proc/  root/  sbin/  sys/  tmp/  usr/  var/
Я вернулся...

Оффлайн MaDRideR

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
  • OS X 10.9 Mavericks
    • Просмотр профиля
MaDRideR, смысл данного шага администрации - "кумулятивный" форум. То есть очень узко специализированный.Только Ubuntu. Потому что "общих" форумов много и заниматься плагиатом видать неохото.

Так речь не идет о том что бы обсуждать здесь все дистрибутивы, речь идет о форках. Я согласен с тем что надо расставить границы, какие дистрибутивы считать форками и какие наиболее близкие к оригинальной ubuntu и все. Если брать тот же mint то это вполне один из самых популярных дистрибутивов. Мне например нравится ubuntu server, я использую его на всем парке серверов своих, а он не такой и маленький. А вот на десктопе, на одном из рабочих ноутов у меня стоит mint, потому что мне меньше надо было тратить на нее время что бы настроить графику как надо, мне нравится в нем как настроена графика, но внутри я люблю ubuntu и его репозиторий который использует mint. Так же есть Runtu и другие очень близкие дистры с минимальным кол-вом изменений. А этот форум может стать (если не есть) номер 1 среди всех по посещаемости и кол-ву вопрос/ответ сообщений. Если я пользуюсь Mint я могу помочь и пользователю ubuntu и наоборот. Так почему же не говорить о них ?
OS X 10.9
Деятельность. Интернет сети и маршрутизация

Оффлайн astrobeglec

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 838
  • Самая тяжелая ноша - пророк в извращенном мире...
    • Просмотр профиля
MaDRideR, кстати, тут довольно много пользователей форков. Просто они это не афишируют. Вообще принципиальных различий между дистрами нет.
Я вернулся...

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
MaDRideR, при решении мм проблем с Mate, не пишите что у вас Mint и никто не будет закрывать тему. Просто у меня такая-то проблема, в таком-то софте с таким-то окружением. Я бы вообще все форки разрешил и даже бы пару разделов сделал под популярные дистры, но тут у нас мнение с коллегами расxодится.

Оффлайн MaDRideR

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
  • OS X 10.9 Mavericks
    • Просмотр профиля
MaDRideR, при решении мм проблем с Mate, не пишите что у вас Mint и никто не будет закрывать тему. Просто у меня такая-то проблема, в таком-то софте с таким-то окружением. Я бы вообще все форки разрешил и даже бы пару разделов сделал под популярные дистры, но тут у нас мнение с коллегами расxодится.

Понимаю.
Про форки. Ну вообщем то у меня вопросы возникают редко, если и возникают то не тут мне спрашивать их. А вообще ну так только и делать как говорите. Раз менять никто не хочет ничего.
OS X 10.9
Деятельность. Интернет сети и маршрутизация

Оффлайн Oleaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Ребятки, принявшие это идиотское решение, одержимы диким фанатизмом (что хорошо видно в начале треда) и забыли смысл самого слова "Ubuntu". Это ж надо додуматься, по винде оставить раздел, а минт запретить. Ну, что поделать: ваши отцы целый СССР прогадили, а вы будете потихоньку самый популярный линуксовый форум рунета сливать. Ведь неадекватность — это рак, сегодня минт запрещён, а завтра ещё какую-нибудь идиотию придумаете. Попутного ветра, чо...

+15% (за грубость, обсуждение действий модераторов, и за офтоп)
Sly_tom_cat
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 10:12:49 от Sly_tom_cat »

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Уважаемый Сперанский. Я зарегистрировался на данном форуме примерно два года назад, что-то писать и обсуждать здесь я стал меньше месяца, но, признаюсь честно, меня смутили некоторые заявления:

Цитировать
Да, мы хотим, популяризировать свой любимый дистрибутив Ubuntu, что бы им пользовался весь мир, и Вы, в частности;

Да, нам не хочется тратить время на поддержку чуждого нам дистрибутива;

Да. Я поддерживаю Ваше первое заявление. Я очнь люблю Ubuntu, мне комфортно работать в ней; я постоянно ставлю ее своим друзьям и всячески пропагандирую.

Но при этом я хочу распространить свою радость от использования разных(!) дистрибутивов Линукс на тех пользователей, которым они пока что не знакомы. И в этом у меня нет никаких предубеждений (вне зависимости от торговой марки, производителя и т.п.).

Цитировать
Любой дистрибутив (даже близкий к Ubuntu LinuxMint) имеет отличие от Ubuntu, очень мало людей на данном ресурсе однозначно знает, что "Это в LinuxMint(BackTrack и т.д.) реализовано под другому, поэтому...", так что советы данные на этом ресурсе могут просто не помочь или даже навредить. Мы этого не хотим.

Ну вот смотрите - давайте я Вам приведу вполне жизненный пример. Я за свою жизнь любил очень много и имел близкие отношения с самыми разными женщинами. Одна из них была из Уганды, вторая - из Филиппин, третья - из ГДР, четвертая - из Швеции; было несколько подруг из Швейцарии, Австрии и Чехии; при этом моя третья жена была наполовину израильтянка, наполовину американка. И что же? Неужели опыт отношений с разными женщинами может как-то "навредить мне" (как утверждается выше)

Цитировать
Выбирая дистрибутив, вы получаете не только образ "замечательный_дистрибутив_GNU/Linux.iso", но и поддержку сообщества, если вы начинающий пользователь, и вам нужна поддержка, то может не стоит выбирать дистрибутивы, форумы которых на половину мертвы и зарегистрированных пользователей крайне мало?

Я вряд ли бы стал так утверждать. К примеру, мою давняя любовь - Fedor'у вряд ли можно назвать "наполовину мертвым дистрибутивом". Более того (не в качестве флейма или офтопика) я осмелюсь утверждать, что пока Canonical выдает за новшества очередные линзы, "нескучные обои" или подстановку коммерческих поисковых запросов, то RedHat с каждым нововведением открывает всё новые и новые направления в общем развитии Линукса.

Чтобы не быть голословным, адресую присутствующих к длинейшему списку изменений, которые присутствуют при выпуске каждой новой версии Fedor'ы. И меня это искренне радует - не с точки зрения, что у Canonical этого нет (пока что нет) или, в крайнем случае - космонавт рано или поздно увидит эти изменения и обязательно позаимствует их. Нет! У меня присутствует радость, что рано или поздно все(!) дистрибутивы Линукс примут эти изменения, поэтому они будут все лучше и лучше, равно как и будут более востребованными для "обычных" пользователей.

Цитировать
В любом случае, если вы используете дистрибутив, отличный от Ubuntu и семейства Ubuntu Linux, и вас не устраивает поддержка(иначе что бы вы здесь делали?), может необходимо пересмотреть выбор дистрибутива?

В любом случае, и лично я, и много других пользователей с удовольствием поделюсь с присутствующими знаниями не только apt-get, но и yum и т.п. У меня (равно как и у многих других) нет особых предпочтений, я получаю радость от использования разных дистрибутивов. Вполне возможно, что мои знания и знания других людей будут способствовать большему и более качественному развитию СПО...  Разве не так?

P.S. К слову пришлось... А знаете ли вы, что когда у Далай-ламы 14-го спросили: "Что самое неприемлемое в буддизме?", то он немного помолчал, а потом кратко ответил: "Сектантство"?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2012, 22:50:31 от Rosenfeld »
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн mmfaddeev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Уважаемый Сперанский, меня лично не травмирует ограничение на обсуждение форков и иных дистрибутивов. Однако, вероятно, правила  --- а именно, пункт 2.16 --- следовало пересмотреть в смысле детализации и уточнения указанного ограничения. Наверное, не было бы никакой необходимости в данном обсуждении, если в указанном пункте указать, какие именно дистрибутивы допустимо обсуждать на данном форуме и какие нельзя. Мне представляется не соответствующей ни духу, ни уровню форума ситуация, при которой решение о  допустимости объекта обсуждения не отражена в правилах должным образом.

Оффлайн Сперанский

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
В первой строчке правил есть ссылка, по которой можно посмотреть дистрибутивы "Семейства Ubuntu"

Оффлайн mmfaddeev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Именно это я, собственно, и подразумевал ---  в пункте 2.16 было бы логичнее написать о допустимости обсуждения только дистрибутивов семейства Ubuntu. Но написано-то другое --- "на базе Ubuntu". А эта формулировка не вполне однозначна.

Tritus

  • Гость
Очень занимательная тема, почитал с интересом массу разнообразных рассуждений. Но не увидел, к сожалению, ясности по поводу статуса этого ресурса. Если ubuntu.ru является официальным ресурсом Canonical, то резонно прежде всего руководствоваться мнением и политикой Canonical по этому вопросу. И похожесть/непохожесть форков тут не играет абсолютно никакого значения. Почему-то Canonical запрещает форкам использовать наименование "Ubuntu" и сдаётся мне, не без веских причин. Если ресурс официальный - то тут даже вопроса никакого в принципе нет. Есть официальные дистрибутивы, есть их поддержка,а форки сами пусть свою поддержку организовывают - им виднее.

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 28.