Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Есть аналог AutoCAD в Ubuntu?  (Прочитано 29205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AkulaBig

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Есть аналог AutoCAD в Ubuntu?
« Ответ #15 : 23 Марта 2010, 19:15:39 »
А что так? Компас же под этерсофтовким вайном вроде прекрасно работает.
Наверное для студентов это действительно прекрасно, работать в саринных версия Компаса. Я записывался бета-тестером к етерсофту, но по некоторым причинам, зависящим только от меня не смог протестировать их Компас. Так как интереса  к версии 10 у меня уже давным-давно нет, я не стал напрягаться, чтобы приложить усилия и до конца его потестить. Поэтому не могу сказать, как работает етерсофтовский Компас. А под простым вайном работать в Компасе невозможно. Конечно в 2Д можно что-то почертить, но моделирование не работает. А последние версии Компаса не запускаются даже в портабле-варианте. К сожаленью Компас не настолько функционален, чтобы в работе конструктора пренебречь свежими версиями, в которых существенно изменяется функционал. Что интересно, под виртуалками Компас работает тоже не ахти :(
SolidWork-овцам то же :(. Я свои любтельские проекты заморозил по Солиду. Только из за него держу вынь на одном из компов.

А под вайном 3D модель ваять - ну ну... если есть извращенцы - пробуйте, у меня самая рабочая моделька - полторы+ тысячи элементов в Солиде, она и на оффтопике крутится с трудом на моем железе...
SW 2007 включен в PlayOnLinux, но попытки поработать с ним у меня закончились плачевно :( Он запустился 1 раз и все :( Щас в сети где-то гуляет 2010 портабле. Вот его-бы попробовать. Просто немного портабле-версии у SW, не пробовал ни разу. А инсталяхи либо не работают, либо как у плейонлинукса.
Наверное оптимальным вариантом стало-бы изучение юниграфикса или про инженера. Но уж больно серьезные системы, чтобы овладеть ими врукопашную :(

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля

Оффлайн wowa1109

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Есть аналог AutoCAD в Ubuntu?
« Ответ #17 : 23 Марта 2010, 21:10:18 »
А где качнуть sudo apt-get install csh?

Оффлайн goldskif

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 525
    • Просмотр профиля
    • Альтернативные проекты
Re: Есть аналог AutoCAD в Ubuntu?
« Ответ #18 : 23 Марта 2010, 21:14:10 »
А где качнуть sudo apt-get install csh?
В консоли?  :2funny:
P.S. Оказывается QCAD на самом деле мало того, что платный, так еще с ексешником (((((
Ubuntu дружелюбная система, но друзей  она, сцуко, выбирает сама...

Оффлайн prokoudine

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
    • Мультимедиа в Linux
Re: Есть аналог AutoCAD в Ubuntu?
« Ответ #19 : 23 Марта 2010, 22:34:29 »
Поэтому не могу сказать, как работает етерсофтовский Компас. А под простым вайном работать в Компасе невозможно. Конечно в 2Д можно что-то почертить, но моделирование не работает.
На последнем софтуле по wine@etersoft Компас и в 3D крутился. Правда, там простая моделька была загружена.

Оффлайн wowa1109

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Есть аналог AutoCAD в Ubuntu?
« Ответ #20 : 23 Марта 2010, 23:44:38 »
Для получения Продукта необходимо скачать файлы по приведённым ссылкам, в их числе:
 - пакеты Продукта (wine-etersoft, wine-etersoft-cad);
 - файл лицензии WINE-ETERSOFT.LIC;
 - документацию (файл manual.html);
 - пакеты с драйверами и менеджерами лицензий для аппаратных ключей защиты
   HASP 4/HL/SRM, Smartkey 3 Eutron и SafeNet Sentinel (пакет haspd и haspd-modules, dkms-aksparlnx для HASP LPT);
 - пакет со свободными шрифтами Liberation (fonts-ttf-liberation)
   Во многих дистрибутивах он уже есть (в Ubuntu называется ttf-liberation),
   ставить наш вариант не обязательно.
 - пакет для обеспечения сетевого взаимодействия по протоколу CIFS с сервером
   SAMBA или Windows Server (etercifs) (и dkms-etercifs - только если нужен)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Файл лицензии WINE-ETERSOFT.LIC необходимо расположить в каталоге /etc/wine, ~/.wine или
C:\WINDOWS\INF.Ето чего: Файл лицензии WINE-ETERSOFT.LIC необходимо расположить в каталоге /etc/wine, ~/.wine
у меня два таких отыскалось в файлdофой системе и на одном из HDD
Ps
Скачал пробную версию WINE@Etersoft 1.1 CAD установил все файлы теперь немогу саму прогу отыскать чтобы запустить попутные приложения типа блокнота wine не запускаются ругаются: Файл лицензии не найден или нет прав на его прочтение
Я фигею с этих сложностей и просто в тупике кто разбирается в этом мутиле поможите!
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 00:37:44 от wowa1109 »

Оффлайн AkulaBig

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Есть аналог AutoCAD в Ubuntu?
« Ответ #21 : 24 Марта 2010, 15:28:49 »
Еще раз выскажусь про Компас от Етерсофта. Это только для студентов, причем цена далеко не студенческая. Нормальному конструктору вряд-ли захочется использовать сильно устаревший продукт, причем не самой удачной версии. Так что только ВМ пока может реально чем-то помочь :(

Оффлайн goldskif

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 525
    • Просмотр профиля
    • Альтернативные проекты
Re: Есть аналог AutoCAD в Ubuntu?
« Ответ #22 : 25 Марта 2010, 11:39:11 »
А Solidworks под вайн имеет смысл ставить? Или не встанет? Или виснуть будет? Кто пробовал?
Ubuntu дружелюбная система, но друзей  она, сцуко, выбирает сама...

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Есть аналог AutoCAD в Ubuntu?
« Ответ #23 : 25 Марта 2010, 13:03:23 »
Очень сомневаюсь, что солид пойдет под вино.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Есть аналог AutoCAD в Ubuntu?
« Ответ #24 : 25 Марта 2010, 13:22:41 »
Пробовал SW2008 ставить под wine. Запустился даже, глючит на отрисовке и просто вываливается, когда начинаешь что-то делать. Неюзабелен ни разу.

На вайновском серваке есть ресурс по совместимости прог - там про SW очень немного написано - но ни одного отзыва в духе - все работает нормально нет :(.

Проскальзывали слухи, что графический движек SW уже портирован на Linux. Но движек без окружения - всего-лишь набор библиотек - в них моделированием не займешся. :-\ А вот о том, что бы сам SW собирался идти на линь я, увы, ничего нигде не слышал... Но там проблемма, что у дассо системс (хозяина SW) жуткая сейчас каша в продуктах и все они на вынь заточены. И перспективы пока не ясны.

Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Lifewalker

  • Гость
Re: Есть аналог AutoCAD в Ubuntu?
« Ответ #25 : 25 Марта 2010, 13:48:27 »
А что так? Компас же под этерсофтовким вайном вроде прекрасно работает.

Сугубо ИМХО, если говорят "продукт работает под вайном", то для меня это означает "продукт не работает". И не потому что не работает вовсе, а потому что юзать вайн для чего-либо кроме простых утилиток раз в месяц глупо.

denkin

  • Гость
Re: Есть аналог AutoCAD в Ubuntu?
« Ответ #26 : 25 Марта 2010, 13:51:57 »
А где качнуть sudo apt-get install csh?
В консоли?  :2funny:
P.S. Оказывается QCAD на самом деле мало того, что платный, так еще с ексешником (((((

Ставил Qcad open-версию в синаптике или установщике программ, под убунтой 9.10, то есть из офиц. репов.

Неплохая прога возможно, но очень непривычная методика работы.

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Re: Есть аналог AutoCAD в Ubuntu?
« Ответ #27 : 25 Марта 2010, 14:01:48 »
Учитывая стоимость автокада, не купить для него винду - просто глупо. Всё равно что купить самолёт без колёс и искать им дешёвую замену. А то, видите ли, езда по городу дорого обходится :)

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Re: Есть аналог AutoCAD в Ubuntu?
« Ответ #28 : 25 Марта 2010, 15:42:34 »
Цитировать
Сугубо ИМХО, если говорят "продукт работает под вайном", то для меня это означает "продукт не работает".

http://etersoft.ru/content/view/256/251/

Цитировать
В WINE@Etersoft CAD версии 1.1 обеспечена полноценная работа в Linux системы трёхмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D V10

Сам не пользовался, но я доверяю словам Этерсофта, т.к. они уже давно подтвердили свою компетентность.
Извини, но вот на чем основано твое "имхо" относительно Компаса, мне не совсем понятно.

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Re: Есть аналог AutoCAD в Ubuntu?
« Ответ #29 : 25 Марта 2010, 16:04:54 »
Цитировать
Сугубо ИМХО, если говорят "продукт работает под вайном", то для меня это означает "продукт не работает".

http://etersoft.ru/content/view/256/251/

Цитировать
В WINE@Etersoft CAD версии 1.1 обеспечена полноценная работа в Linux системы трёхмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D V10

Сам не пользовался, но я доверяю словам Этерсофта, т.к. они уже давно подтвердили свою компетентность.
Извини, но вот на чем основано твое "имхо" относительно Компаса, мне не совсем понятно.
Он говорит про то, что текущая версия компаса - 11-я, а не 10-я.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.