Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Кастомизация Ubuntu: не грузится ядро  (Прочитано 1745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damix

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Кастомизация Ubuntu: не грузится ядро
« Ответ #15 : 01 Декабря 2018, 23:24:52 »
damix, а если запустить систему из squashfs проблема возникает?
Не знаю, я не запускал. У меня нет ядра такого, которое может из squashfs грузиться.
Вообще спасибо за бэкап, с ним можно систему поднять буквально за несколько минут. Вроде, все работает, как работало, а почему падает сеть, для меня тоже загадка. Сетевая карта у меня встроенная в материнку
# inxi -SMN
System:    Host: ryzen Kernel: 4.19.1-ubuntu x86_64 bits: 64 Desktop: KDE Plasma 5.12.6
           Distro: Ubuntu 18.04.1 LTS
Machine:   Device: desktop Mobo: Micro-Star model: B350 PC MATE (MS-7A34) v: 2.0 serial: HC16236103
           UEFI: American Megatrends v: A.E0 date: 05/02/2018
Network:   Card: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller driver: r8169
так вот интернет появляется, если перезапустить этот модуль ядра r8169.
Создал такой файл
# cat /etc/systemd/system/root-resume.service
[Unit]
Description=Local system resume actions
After=suspend.target

[Service]
Type=oneshot
ExecStart=/sbin/rmmod r8169 ; /sbin/modprobe r8169

[Install]
WantedBy=suspend.target
затем
systemctl enable root-resume.serviceТолько не очень понимаю, что я сделал, как это работает. Хорошее или нет решение?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Re: Кастомизация Ubuntu: не грузится ядро
« Ответ #16 : 02 Декабря 2018, 08:31:20 »
Цитировать
...что я сделал, как это работает.
Ты создал сервис системд(современный эквивалент автозапуска), который перезагружает модуль сетевой карты.
Цитировать
Хорошее или нет решение?
Если работает, значит хорошее. Найдется лучше - переделаешь.
Цитировать
...нет ядра такого, которое может из squashfs грузиться.
Без этого метод теряет девять десятых своей функциональности. Остается просто бэкап, только с более быстрым произвольным доступом.
А ядро несложно добавить простым копированием. Ты ничего не поломаешь этим. Ядро не обязательно должно быть от той-же системы.
Например, Ubuntu 10.04 (родное ядро 2.6.*) я запускал со всеми ядрами до 4.0.* включительно.
Или 18.04 запускал с ядром 4.4.* и убеждался, что с ним перезагрузка-выключение работает стабильно, в отличие от родного ядра.
 Как добавить ядро и инитрд написано в мануале, который я давал. Дополнительно нужно скопировать в систему каталоги:
/lib/modules/версия_ядра и /lib/firmware/версия_ядра. Каталог firmware только если он есть для этой версии.
Например, в 16.04 он был для каждой версии ядра свой, как и модули. В 18.04 похоже он обший для всех версий.
Все это берется из одного исо-образа.

Оффлайн damix

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Кастомизация Ubuntu: не грузится ядро
« Ответ #17 : 03 Декабря 2018, 18:16:30 »
andytux, а squashfs права на файлы, даты изменения и доступа и прочие свойства файлов сохраняет? Т.е. они после распаковки остаются такими же, какими были до запаковки?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Re: Кастомизация Ubuntu: не грузится ядро
« Ответ #18 : 03 Декабря 2018, 18:30:03 »
Цитировать
...squashfs права на файлы, даты изменения и доступа и прочие свойства файлов сохраняет?
Что мещает самому посмотреть?
Сохраняет. Например, когда ты устанавливаешь Ubuntu их образа происходит распаковка системы из файлв filesystem.squashfs.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.