Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Что происходит с "общим" каталогом boot при установке очередного дистрибутива?  (Прочитано 734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Пусть один дистрибутив установлен на отдельный раздел, а его каталог boot находится на другом разделе. Если поставить ещё один дистрибутив не совпадающий по версии или в принципе отличающийся настолько насколько Kubuntu 14 может отличаться от Debian 9 / Arch / Gentoo / TinyCore / CentOS и т.д. Если поставить такой сильно отличающийся дистрибутив на соседний раздел и при установке указать ему в качестве каталога boot тот же раздел что и у первого дистрибутива - что будет? Сохранится ли возможность загружать первую ОС? Ведь в boot лежит ядро первой ОС. Оно будет затёрто? Останется? Если будет затёрто - отразится ли это на её работоспособности?

Dzhoser

  • Гость
Попробуйте еа виртуалке, потом тут напишите...

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Попробуйте еа виртуалке, потом тут напишите...
На моём одноядерном ЦП это растянется часов на 5. Если ответ не узнаю, то рано или поздно конечно я этот эксперимент поставлю, но это скорее будет поздно чем рано, да и полнота его будет неудовлетворительной. Я знаком только с ubuntu и debian чуть чуть, а это значит, что только их и смогу чекнуть, так что всё же хотелось бы услышать знатоков)

Dzhoser

  • Гость
Если название файлов не идентичны они дописываются идентичные могут переписываться. Ну это не точно...

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Установил Linux Mint и Debian c общим разделом /boot, грузятся обе системы. При установке второй системы, раздел /boot конечно не форматировать.

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Установил Linux Mint и Debian c общим разделом /boot, грузятся обе системы. При установке второй системы, раздел /boot конечно не форматировать.
А не смотрели в boot до и после установки второй ОС? Там ядер не прибавилось? Или grub умудряется загружать обе ОС через одно какое-то ядро?

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Там ядер не прибавилось?

Конечно прибавится, у систем же разные ядра

Или grub умудряется загружать обе ОС через одно какое-то ядро?

Дело не в грубе, ему нечего "умудряться", как его настроите, так он и будет загружать, но загрузится ли "debian" c ядром от "ubuntu", думаю ответ очевиден.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
От чего-то никогда не пользовался премудростью использования раздела /boot. Что же теперь делать и как наверстать упущенное? Вопрос риторический.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

alang

  • Гость
Оно будет затёрто?

С чего оно будет затерто? Добавится еще ядро (ядра), и все. Но с таким разделом /boot надо обращаться аккуратно, чтобы чего-нибудь не сломать.

Если будет затёрто - отразится ли это на её работоспособности?

Однозначно, отразится. Она не будет загружаться :) С чужим ядром систему не загрузишь.


Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
отразится ли это на её работоспособности?

Опасность такого мероприятия в том, что от одного загрузочного раздела, зависят несколько систем.
И если с разделом что то происходит, то перестают работать все системы.

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Опасность такого мероприятия в том, что от одного загрузочного раздела, зависят несколько систем.
И если с разделом что то происходит, то перестают работать все системы.
Кроме этого больше ничего не может произойти? Просто звучит не очень страшно - сделал бэкап и не паришься, всегда знаешь какой раздел нельзя форматировать чтоб загрузка не сломалась) У меня сколько раз уже бывало - форматнёшь какой нибудь раздел с системой и всё - ни одна не грузится. Там же, насколько я понимаю важно какая из систем последней была установлена - если её раздел форматнуть то загрузчика нет.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
звучит не очень страшно - сделал бэкап и не паришься

Если регулярно делать бэкапы, то многое не страшно.
Просто большинство пользователей вспоминают про бэкап, когда уже всё сломалось и нечего бэкапить.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
А не смотрели в boot до и после установки второй ОС? Там ядер не прибавилось? Или grub умудряется загружать обе ОС через одно какое-то ядро?

Debian грузится с любого ядра на выбор или с 4.9.0-3 или с 4.4.0-21.
Linux тоже грузится с любого из ядер, но на 4.9.0-3 зависает после загрузки.
Чисто по ощущениям, мне не понравилось. Linux загружается очень долго и такое впечатление, что системы "не дружат".  Debian устанавливал после Linux.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.