Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Хочу поставить Ubuntu рядом с Windows 10  (Прочитано 717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LenaVika

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Хочу поставить Ubuntu рядом с Windows 10
« : 01 Декабря 2018, 14:07:07 »
Здравствуйте!
Собираюсь поставить Ubuntu рядом с уже имеющейся Windows 10.
Мой жесткий диск 500 Гб. В проводнике указано, что свободно 280Гб. Когда я нажимаю сжать том, то мне сообщают о возможности сжать только 22 Гб. Очевидно, этого будет маловато для linux. Я хотела выделить где-то 120 Гб.
Не подскажете, в чем может быть проблема, почему не предоставляется больше места?
И какая система самая простая для пользователя? Мне нужно, чтобы все работало и игры тоже (ну какие пойдут конечно).

alang

  • Гость
Re: Хочу поставить Ubuntu рядом с Windows 10
« Ответ #1 : 01 Декабря 2018, 14:44:13 »
сжать том

Для чего?

Выделяйте свои "где-то 120 Гб", и вперед.

Оффлайн LenaVika

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Хочу поставить Ubuntu рядом с Windows 10
« Ответ #2 : 01 Декабря 2018, 14:51:06 »
Чтобы сделать область неразмеченной, мне нужно оставить Windows 10 в целости чтобы все сохранилось что там есть, я делаю сжатие тома в управлении дисками

alang

  • Гость
Re: Хочу поставить Ubuntu рядом с Windows 10
« Ответ #3 : 01 Декабря 2018, 15:19:25 »
LenaVika, Вы делаете совершенно не то. Сжатие тома и выделение места - не одно и то же.

Оффлайн LenaVika

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Хочу поставить Ubuntu рядом с Windows 10
« Ответ #4 : 01 Декабря 2018, 15:23:20 »
Тогда как мне поставить Ubuntu на этот диск?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Хочу поставить Ubuntu рядом с Windows 10
« Ответ #5 : 01 Декабря 2018, 19:49:35 »
Мой жесткий диск 500 Гб. В проводнике указано, что свободно 280Гб. Когда я нажимаю сжать том, то мне сообщают о возможности сжать только 22 Гб. Очевидно, этого будет маловато для linux. Я хотела выделить где-то 120 Гб.

Возможные варианты.
1. Сделать дефрагментацию с оптимизацией этого раздела каким-нибудь сторонним дефрагментатором (например Auslogics Disk Defrag,бесплатная).
2. Если это системный раздел Windows. то можно отключить Защиту системы, на рабочем столе ПКМ на Компьютер -> Свойства -> Дополнительные параметры системы -> Защита системы. Выделить диск С: -> Настроить -> Отключить защиту системы -> OK. Пробовать сжать том. Затем Защиту системы снова включить и создать точку восстановления (если пользуетесь этим).
3. Загрузиться с установочного диска или флешки Ubuntu и через Gparted изменить размер раздела. Если нажали Применить, то операцию не отменять. Затем создать новый раздел под Ubuntu.

Если делать третьим способом, то предварительно крайне желательно сделать копии важных данных на другой носитель(ли).

Оффлайн LenaVika

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Хочу поставить Ubuntu рядом с Windows 10
« Ответ #6 : 01 Декабря 2018, 20:25:49 »
Да, помогло отключение защиты системы. Неразделенную область я создала.
Так какую посоветуете систему? У меня была раньше несколько лет назад linuxmint но там все время переставал видеться жесткий диск с Windows а также что-нибудь отваливалось постоянно - то мышка то клавиатура, то черный экран появлялся, хотелось бы понадежнее и попроще.

Оффлайн Sirrke

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 111
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Хочу поставить Ubuntu рядом с Windows 10
« Ответ #7 : 01 Декабря 2018, 21:40:48 »
Так какую посоветуете систему?
Ubuntu 1804. Рабочее окружение на ваш вкус, но с оглядкой на возможности ноутбука.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.